ПОИСК
Політика

Финансовое состояние Виктора Януковича и его семьи оценили в 100 млн. долларов

13:07 24 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Журнал «Корреспондент» оценил стоимость активов Президента Виктора Януковича и его семьи в 100 млн долларов, поставив его на 64-е место в списке 100 самых богатых украинцев.

Издание отмечает, что личная жизнь и финансовые дела главы государства и его ближайших родственниках тщательно скрываются «за высокими заборами его резиденции в Межигорье и домов членов его семьи в Донецке».

Журнал приводит в пример шикарное празднование 60-летия Януковича, где, по подсчетам издания, гонорары артистам должны были обойтись заказчику в 1 млн евро.

Президент появлялся на публике в туфлях из страусовой кожи, стоимость которых составляет минимум 1,5 тысяч долларов. Журналисты также обнаружили у главы государства дорогие часы: IWC стоимостью около 20 тысяч долларов и Zenith из белого золота ценой 10 тысяч долларов. На банковских счетах у Януковича находится 1,08 млн гривен.

РЕКЛАМА

«Корреспондент» решил выяснить, а может ли Янукович вести «тот далеко не рядовой образ жизни, к которому он привык» и пришел к выводу, что подавляющее большинство расходов на его содержание взвалил на свои плечи старший сын, бизнесмен Александр Янукович. Именно на него и его жену записаны фирмы и компании, в которых официально фигурирует фамилия нынешнего Президента.

Основу семейной бизнес-империи составляет корпорация Management Assets Company (»Менеджмент ассетс компани» (МАКО), куда входит несколько строительных компаний. Интересы группы сосредоточены в Донецке и Крыму. В пресс-службе МАКО подтвердили, что Александр Янукович лично возглавляет корпорацию, но сам он комментировать что-либо отказался.

РЕКЛАМА

В пресс-службе МАКО подтвердили, эта корпорация построила 17-этажный бизнес-центр «Столичный» в Донецке, сданный в эксплуатацию в нынешнем году. Издание выяснило, что сын Януковича также причастен к строительству 22-этажного бизнес-центра «Северный», хотя, по информации МАКО, здание еще на стадии котлована выкупил другой застройщик.

Сына Януковича интересует не только строительство, но и финансовый сектор. Компания «Донснабтара», 94% уставного фонда которой принадлежит президентскому сыну, в апреле прошлого года учредила Всеукраинский банк развития. За последние несколько месяцев в рейтинге банков по размерам общих активов ВБР поднялся на восемь позиций и сейчас занимает 138-е место из 176 возможных, нарастив свои активы с 270 млн до 349 млн грн.

РЕКЛАМА

Напомним, накануне Сергей Арбузов был назначен главой Нацбанка. Банкиры, которые знают Арбузова, неофициально называют его «многолетним казначеем семьи Януковича». В свою очередь сын Януковича заявил, что Арбузов ему просто «знакомый из Донецка».

Источники: Корреспондент. net, Украинские новости

3994

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів