ПОИСК
Світ

Российский военный спутник продолжает бесконтрольное кружение вокруг Земли

22:53 1 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Ни американские системы наблюдения, ни лучшие системы других космических государств мира не могут установить постоянный контакт с последним детищем предприятия имени академика Решетнёва «Гео-ИК-2». В блогосфере уже кричат о том, что русские накануне празднования 50-летия первого полета человека в космос устроили безбашенный перфоманс, запустив по ошибке военный спутник не по круговой, а по эллиптической орбите Земли…

Российский космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2» 1 февраля вышел на эллиптическую, а не круговую орбиту, как планировалось, поэтому его пока обнаружить не удается. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил неназванный источник в ракетно-космической отрасли.

Как пояснил собеседник агентства, при таких характеристиках орбиты космический аппарат не сможет выполнять свои функции. Тем не менее, поиски «Гео-ИК-2» с помощью средств наземного автоматического комплекса управления продолжаются.

Ранее неназванный источник РИА Новости рассказал, что «Гео-ИК-2» был обнаружен американскими средствами слежения за космическим пространством. Однако, уточняет агентство ИТАР-ТАСС, по последней информации, американцы спутник уже не видят.

Источники РИА Новости отмечают, что «Гео-ИК-2» может впоследствии быть переведен в расчетную точку, несмотря на отклонения при выведении на орбиту.

РЕКЛАМА

Напомним, запуск «Гео-ИК-2» был запланирован на декабрь 2010 года, однако по техническим причинам был перенесен на 2011 год. По предварительным данным, сбой при запуске мог произойти из-за неполадок в работе разгонного блока «Бриз-КМ» производства Центра имени Хруничева.

Потеря военного спутника, который должен был участвовать в возобновлении российской геодезической программы, стала второй неудачей в ракетно-космической отрасли за последнее время. В декабре 2010 года из-за отклонения ракеты-носителя «Протон» от курса были утрачены три аппарата системы ГЛОНАСС. Тогда Ущерб от их потери составил около 2,5 миллиарда рублей, а двое руководителей РКК «Энергия» лишились должностей.

РЕКЛАМА

889

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів