ПОИСК
Події

Крымский водопад Учан-Су убил спортсмена-экстремала из Кривого Рога

16:57 25 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

 — 24 марта около 16. 30 в центр связи Ялтинского городского управления МЧС от дежурного горно-поискового спасательного отряда поступило сообщение о несчастном случае с 39-летним жителем Кривого Рога, — рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Крыму Александра Пономаренко.  — Группа туристов из этого города, среди которых было пять взрослых и двое школьников, совершала поход на водопад Учан-Су (на фото). Двое из участников этой группы решили спуститься по верёвке с вершины водопада (с высоты около ста метров). Следует отметить, что этот вид спорта – каньонинг — считается экстремальным, и, согласно правилам техники безопасности, без защитного костюма нельзя принимать в нём участие. Но экстремалы-любители из Кривого Рога решили пренебречь этими правилами: защитных костюмов на них не было.

Первым начал совершать спуск 39-летний руководитель группы. Не рассчитав длину верёвки, мужчина застрял на середине спуска. В таком положении ему пришлось находиться в течение двух часов. Другие члены туристической группы по непонятным причинам не стали обращаться за помощью в МЧС. Ялтинской горно-поисковой спасательной группе о происшествии сообщили лесники, осуществлявшие в это время обход в районе водопада.

К сожалению, прибывшим на место вызова сотрудникам горно-поискового спасательного отряда не удалось спасти пострадавшему жизнь: он слишком долго пробыл под струями ледяной воды и получил сильное переохлаждение. Мужчину сняли со склона в бессознательном состоянии. Все попытки реанимировать его не увенчались успехом. Врачи скорой помощи констатировали его смерть, по предварительной версии, наступившей в результате переохлаждения.
 

769

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів