ПОИСК
Світ

Бронированный супер-«Кадиллак» Обамы застрял в воротах посольства в Дублине

20:33 23 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Бронированный автомобиль «Кадиллак» президента США Барака Обамы застрял при въезде на территорию американского посольства в Дублине, сообщает Agence France-Presse.

Машина, которую неофициально называют «Зверь», ехала в составе президентского кортежа. Первые автомобили проехали ворота беспрепятственно, а «Кадиллак» из-за своих габаритов задел ограждение и не смог проехать дальше. В машине в момент инцидента находился президент Обама и его супруга Мишель. Впоследствии они пересели в другую машину и продолжили движение.

Визит Обамы в Ирландию проходил в рамках европейского турне президента. Из Дублина Обама направился в деревню Манигалл, откуда происходят предки американского президента.

Получил ли президентский автомобиль серьезные повреждения после инцидента с воротами, не уточняется.

РЕКЛАМА

«Кадиллак», на котором предпочитает передвигаться президент США во время поездок по стране и зарубежных визитов, был сконструирован специально для Обамы. Это машина на платформе грузовика. Точные характеристики «Кадиллак» держатся в секрете, однако известно, что она оборудована собственной системой подачи воздуха, способна выдержать попадание из гранатомета и может сохранять высокую скорость в случае повреждения покрышек.

Эту машину с номером «USA-1» разработала для Обамы компания «Дженерал моторс». Он заменил «Кадиллак», на котором с 2005 года ездил уходящий президент Буш.

РЕКЛАМА

По традиции автомобиль был впервые показан публике 20 января во время церемонии инаугурации Обамы.

РЕКЛАМА

543

Читайте нас у Facebook

Источник: Лента. Ру

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів