ПОИСК
Україна

В Киеве на месте бывшего кинотеатра имени Довженко запроектирован 15-этажный офисно-торгово-развлекательный центр

17:45 7 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
«ФАКТЫ» узнали о реальных проектах застройки города высотными домами

На таком дорогом участке земли в центре города — в начале проспекта Победы, где много лет назад стояла и недавно была снесена табачная фабрика, — до сих пор ничего не построено. А гостей столицы еще более поражает «выбитый зуб» в застройке Крещатика: дом № 5 снесли давно, но на его месте так ничего и не появилось, хотя неоднократно демонстрировались проекты разного вида небоскребов.

*Начало проспекта Победы — дорогой участок земли в центре города — застроят небоскребами

На улице Жилянской — на месте молокозавода — возводят четырехзвездочный гостинично-офисный комплекс

Архитекторы давно начали работу над проектом создания на месте табачной фабрики очередного многофункционального комплекса из нескольких зданий. Здесь расположатся также и офисные помещения, ведь здания хотят построить не менее чем в 40-45 этажей. Рядом с этой территорией планируется участок линии метро с Троещины до станции «Вокзальная».

Дальше по проспекту Победы, возле Центрального загса, уже несколько лет возводят огромный комплекс из двух башен — в 34 и 47 этажей. Но так как у комплекса предусмотрено восемь подземных этажей паркинга, строители только недавно выбрались «из-под земли». В одной из башен планируют разместить видовой ресторан. Сам же комплекс включит торгово-офисно-гостиничные и жилые помещения.

РЕКЛАМА

*Небоскребы и башни-близнецы вырастут возле центрального загса

Затем с другой стороны загса намерены построить комплекс из двух одинаковых башен высотой в 53 этажа каждая. Там тоже разместят отель.

РЕКЛАМА

На месте бывшего кинотеатра имени Довженко на проспекте Победы запроектировали 15-этажный офисно-торгово-разлекательный центр, в котором на нижних этажах обустроят несколько кинозалов. Градсовет столицы уже утвердил этот проект.

Недалеко, на улице Жилянской, 47, где когда-то располагался молокозавод, начали возводить четырехзвездочный гостиничный и офисный комплекс в классическом стиле.

РЕКЛАМА

Не исключено, что строительство 18-этажного торгово-офисного центра начнется когда-нибудь и на Ленинградской площади — в том месте, где уже несколько лет стоит железный забор. Комплекс в виде трех соединенных между собой башен архитекторы хотели даже украсить живыми деревьями, которые предлагали высадить на крыше.

В ГлавКиевархитектуре с «ФАКТАМИ» поделились мнением о том, что в 2003-2007 годах множество предложений по строительству высоток, башен, бизнес-центров прошло через градсовет, но 99 процентов проектов никогда не будут реализованы.

*На Ленинградской площади возведут 18-этажный торгово-офисный центр

Уже с 2008 года «гигантизма» в представляемых работах стало намного меньше. Гораздо быстрее проходят по инстанциям и реализуются на практике проекты небольших (до 8-20 этажей) нежилых и жилых зданий. Раньше архитекторы любили также просто пофантазировать и показать градсовету свои футуристические рисунки типа «каким я вижу Киев будущего» в привязке к какому-либо конкретному месту. Теперь такое случается очень редко. «ФАКТЫ», в свою очередь, в этом материале рассказывают только о реальных планах застройки столицы высотными домами.

Многофункциональный комплекс на Московской площади разместится на территории бывшего пивзавода

Как зафиксировано в проекте Генплана Киева до 2025 года, небоскребы могут появиться лишь в определенных Генпланом общегородских общественных и региональных центрах, таких как Житомирский (в районе одноименной автотрассы), Фастовский, Гостомельский, Севастопольский, Индустриальный, Березняковский, Броварской, Левобережный, Пуховский, Позняковский, Петровский, Московский и Троещинский.

Как объяснял ранее «ФАКТАМ» руководитель Института Генерального плана Сергей Броневицкий, основное строительство бизнес-зданий будет рассредоточено по левобережью столицы.

На Троещине, Позняках, возле Дарницкого моста и в других местах реально могут возводиться офисные комплексы, а это значит, что появятся новые рабочие места для жителей левобережья, тем более что здесь есть значительные земельные резервы — на улицах Закревского, Мелиоративной, Пуховской и других.

*Пять многоэтажных зданий-башен  появятся на Московской площади

Тогда более 30 процентов бизнес-структур будет дислоцироваться именно на левом берегу. В других районах Киева резервов под размещение таких объектов осталось крайне мало. Из правобережных будущих новостроек сейчас можно назвать лишь один проект, который таки будет воплощен, хотя компания декларирует начало его поэтапного возведения в 2015 году.

Многофункциональный комплекс на Московской площади разместится на территории бывшего пивзавода. Проект обойдется в 500 миллионов долларов. Это пять многоэтажных зданий-башен и несколько других строений.

3625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів