ПОИСК
Україна

«Дело Запорожца»: почему судья «забыла» некоторые обстоятельства преступления?

7:00 6 липня 2012

Дело Виталия Запорожца, застрелившего милиционера в Семиполках, пожалуй, стало одним из самых громких за последнее время. Интернет заполнен репортажами из суда и комментариями по поводу приговора. За убийство начальника Калитянского поселкового отделения милиции Николая Симоненко Виталий Запорожец получил 14 лет лишения свободы. Напомним, что сразу после преступления большинство жителей Семиполок встали на защиту… убийцы. Люди, не один год наблюдавшие за конфликтом Запорожца и милиционера, говорили, что Виталия «просто довели».

«Прокурор пытается сохранить светлый образ милиционера, отрицая очевидные вещи»

Суд по нашумевшему делу длился семь месяцев. Напомним, что Виталий Запорожец убил майора милиции Николая Симоненко еще в начале сентября 2011 года. Застрелил он его из ружья на летней площадке кафе «Лелека», где в тот момент шла дискотека. Получив ранение в живот, милиционер в течение часа скончался. Запорожец же скрылся. В милиции ситуацию сразу представили так, будто майор находился в кафе «на отработке территории» и, увидев там Виталия Запорожца, который вел себя непристойно, сделал ему замечание. На что Запорожец вконец разозлился, побежал домой и, вернувшись в кафе, застрелил Симоненко.

Но местные жители утверждали, что милиционер был далеко не таким святым, как его пытаются представить коллеги. По словам селян, той ночью майор был пьян и опять начал придираться и приставать к Запорожцу.

Чтобы разобраться в непростой ситуации, у Броварского райсуда было более полугода. «ФАКТЫ» подробно рассказывали о том, что происходило на судебных заседаниях. Правозащитники устраивали митинги, адвокатов Запорожца отстраняли от дела, представители общественных организаций в отместку срывали судебные заседания. Не раз они заканчивались прибытием сотрудников «Беркута» и задержанием самых активных протестующих. Тем временем адвокатов подсудимого больше беспокоило другое — отношение судьи к их подзащитному. Назвать суд беспристрастным иногда действительно было сложно. Так, свидетелей, которые пытались рассказать о том, что майор был далеко не святым, тут же перебивали с формулировкой «это не имеет отношения к делу». Многочисленные ходатайства Запорожца отклоняли, даже не дослушивая их до конца. «Судьи и прокурор пытаются сохранить светлый образ милиционера, отрицая очевидные вещи! — возмущались жители Семиполок. — Никто не учитывает обстоятельства, толкнувшие Виталика на убийство».

РЕКЛАМА

Защитникам удалось добиться одного — статью, по которой обвинялся Запорожец, переквалифицировали с убийства сотрудника правоохранительных органов на обычное убийство. Соответственно подсудимому уже не грозило пожизненное заключение. Ведь максимальная мера наказания по новой статье — 15 лет лишения свободы. Впрочем, он и получил практически максимальный срок. Запорожцу дали 14 лет лишения свободы и обязали выплатить 150 тысяч гривен компенсации семье погибшего.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с выдержками из приговора, которые зачитала судья Броварского райсуда Тамара Михиенкова. По сравнению с обвинением, на котором настаивала прокурор, в нем есть одно изменение — суд признал, что майор Симоненко действительно не находился той ночью при исполнении, а просто «отдыхал в кафе, где проходила дискотека».

РЕКЛАМА

«Убийство произошло на почве длительных неприязненных отношений подсудимого и погибшего, — сказано в приговоре. — Все началось еще в августе 2009 года, когда майор Симоненко, сидя в кафе и будучи, по словам подсудимого, нетрезвым, начал оскорблять его приятеля. Обвинил его в краже и угрожал. Запорожец сделал Симоненко замечание, на что майор посоветовал ему не лезть не в свое дело и пригрозил, что «теперь он его запомнил». С тех пор при каждой встрече с подсудимым майор пытался спровоцировать конфликт.

Весной 2010 года Запорожец и еще один парень стояли на остановке автобуса. К ним подошел проходивший мимо Симоненко, вмешался в их беседу, после чего избитого парня увезли в неизвестном направлении. Запорожцу Симоненко сказал не лезть не в свое дело.

РЕКЛАМА

В августе 2010 года мать подсудимого нашла возле местной церкви мобильный телефон, который вскоре вернула собственнику. Но с тех пор Симоненко при виде Запорожца начинал его оскорблять и в присутствии односельчан обвинять в краже этого телефона.

31 декабря 2010 года майор и подсудимый встретились в кафе, где Запорожец играл на автоматах. По словам Виталия Запорожца, майор был нетрезв. Начав опять обвинять его в краже телефона, Симоненко обыскал его и, продолжая угрожать расправой, замахнулся на него стулом…»

Следующий эпизод, произошедший 3 сентября 2011 года, закончился убийством. Вот как эти события описываются в судебном приговоре:

«Подсудимый был в баре «Орхидея» и угощал друзей водкой. Около полуночи Запорожец пошел на второй этаж. Там он увидел Симоненко, который употреблял спиртное. Перегородив Запорожцу дорогу, Симоненко заявил, что «дискотеки не будет». Запорожец ушел на первый этаж, но минут через пятнадцать вернулся наверх и начал танцевать. Около часа ночи подсудимый спустился вниз и купил стакан чая. В это время там сидели майор Симоненко и его сотрудник и пили водку. Выпив чай, Запорожец вернулся на дискотеку, а в три часа ночи спустился за чаем еще раз. Тут к нему за столик подсел Симоненко и начал его оскорблять. Между ними завязалась драка. Майор сбил Запорожца с ног, они оба упали. Сев сверху на подсудимого, майор заломил ему правую руку, от чего Запорожец почувствовал сильную боль и потерял сознание. Дальше Запорожец ничего не помнит. Помнит только, как уже стоял перед Симоненко с оружием в руках. Выстрелив, подсудимый бросил ружье, попросил окружающих вызвать майору «скорую» и скрылся».

«В 2009 году Симоненко уволили из милиции «за нарушение служебной дисциплины»

Дальше шли свидетельские показания. Рассказы очевидцев «ФАКТЫ» подробно описывали в предыдущих публикациях. Присутствовавшие той ночью в кафе подтвердили слова Виталия Запорожца о том, что майор был сильно пьян и приставал к нему. Да и не только к нему. По словам свидетелей, после драки с Запорожцем Симоненко, с трудом держась на ногах, сорвал с клумбы цветы и начал тыкать этот букет танцующим девушкам. При этом постоянно матерился и говорил всякие непристойности, продолжая пить спиртное. Люди видели и драку, когда майор заломил Запорожцу руку. В обвинительном заключении прокуратуры ни об одном из этих эпизодов вообще ничего не сказано. Что касается самого Запорожца, то он сразу признался в убийстве майора. Но сделал это, по его словам, лишь потому, что «его довели».

«Несмотря на то что подсудимый не признал себя виновным, его вина полностью доказана, — зачитав показания свидетелей, объявила судья. — Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в момент убийства Запорожец был в состоянии алкогольного опьянения, и мог осознавать свои действия. Эмоциональное возбуждение у подсудимого возникло во время конфликтной ситуации с майором, но оно не достигло глубины аффекта и не повлияло на его сознание и действия.

К тому же Запорожец имел реальную возможность избежать конфликта с майором Симоненко. В деле нет доказательств того, что подсудимый пытался себя защитить от посягательств со стороны майора. Поэтому суд делает вывод, что единственной причиной убийства стало уязвленное самолюбие подсудимого. Виталий Запорожец является опасной для общества личностью и должен содержаться под стражей».

Что касается вывиха правой плечевой кости у Запорожца, суд признал, что травма действительно была. Но, дескать, еще не факт, что ее нанес майор Симоненко. «Вывих мог образоваться и при резком движении руки, — сказала судья Михиенкова. — Да и дата нанесения этой травмы не определена. Вероятно, это случилось уже после 3 сентября».

Не успела судья дочитать приговор, как в зале суда послышались возмущенные крики. «Несправедливость! — кричали жители Семиполок. — Виталика довели! На его месте мог оказаться каждый из нас!» Народные волнения не утихали до самого вечера. Виталий Запорожец слушал приговор достаточно спокойно, лишь изредка комментируя некоторые моменты. Не обошлось без драк. Протестуя, активисты общественных организаций не хотели уходить из зала суда. Закончилось это очередным приездом «Беркута» и задержанием четверых митингующих. Позже эти люди заявили, что в милиции их сильно избили. Сейчас они снимают побои и готовятся писать жалобы на действия правоохранителей. В милиции же приговором, наоборот, удовлетворены.

 — Это было умышленное убийство, и убийца получил заслуженное наказание, — прокомментировал приговор начальник Центра по связям с общественностью Киевской областной милиции Николай Жукович. — Мы слышали, как отзываются о погибшем майоре жители Семиполок. Поверьте, такого мнения о нем далеко не все. Например, в соседнем поселке Калита есть жители, которые очень любили этого милиционера. Гибель Симоненко стала для них настоящей трагедией. Что касается суда, то здесь все справедливо. Единственное, что вызывает недоумение, это переквалификация статьи с убийства сотрудника правоохранительных органов на простое убийство. Зайдя в кафе, пусть даже после работы, Симоненко не перестал быть правоохранителем. А Запорожец, идя на убийство, прекрасно знал, что стреляет в милиционера.

 — Но ведь конфликт у них возник не на почве профессиональной деятельности Симоненко, — парирует адвокат Виталия Запорожца Константин Попов. — Это многолетняя личная неприязнь. Поэтому переквалификация статьи вполне справедлива. Чего, на мой взгляд, нельзя сказать о приговоре. Заметьте: судья вроде бы зачитала все предшествующие убийству обстоятельства, но при вынесении приговора предпочла о них забыть. Об этом говорит тот же эпизод с вывихнутой рукой. По словам моего подзащитного, он перестал понимать, что происходит, именно после того, как Симоненко заломил ему руку. Это видели свидетели. Теперь же получается, что, как сказала судья, эту травму Виталий мог получить и после убийства от… неосторожного движения руки.

Второй момент — состояние аффекта. Как вы слышали из приговора, экспертиза показала, что в момент совершения преступления Запорожец полностью отдавал отчет своим действиям. Я настаивал на проведении повторной экспертизы. Я не эксперт, но стоит посмотреть на обстоятельства, которые предшествовали убийству. Многолетняя травля и унижения, а тут еще и нанесение телесных повреждений этим же майором. И опять-таки, оскорбления. «Я только помню, как потерял сознание, — рассказывал мой подзащитный.- А потом как будто какая-то вспышка… И передо мной около кафе уже стоит Симоненко. Дальше я услышал громкий хлопок. Потом оказалось, что это был мой выстрел». Я настаивал, чтобы Запорожцу сделали еще одну независимую экспертизу. Но мое ходатайство не удовлетворили.

— Зачитывая приговор, судья сказала, что в крови погибшего майора вообще не обнаружили следов спирта. Хотя все свидетели говорили, что он был сильно пьян…

 — Я интересовался, откуда появился этот вывод. Оказалось, что сразу после убийства следователь с помощью ватных тампонов отобрал у погибшего кровь, запечатал ее в конверт и отправил на экспертизу. А затем конверт… пропал. После этого кровь изымал патологоанатом. Но перед экспертизой и эти образцы куда-то исчезли. Тогда на экспертизу отправили третьи образцы, которые якобы тоже когда-то изымал эксперт. Они показали, что в крови погибшего вообще не было следов этилового спирта. Но тогда получается нестыковка — медсестра, которая еще до приезда «скорой» оказывала первую помощь раненому Симоненко, написала, что вводила ему несколько препаратов, большинство из которых на спирту. Как же тогда, спрашивается, в крови майора вообще не оказалось спирта?

— Слышала, что пропадали не только образцы крови. Несколько месяцев назад защитники подсудимого недосчитались 63 страниц уголовного дела.

 — Да, пропали характеристики майора Симоненко, написанные его коллегами, а также документы, характеризующие майора. Это были протоколы о многочисленных дисциплинарных взысканиях, которые регулярно получал погибший милиционер. Сейчас его называют едва ли не лучшим сотрудником милиции в области. Откуда же тогда у «лучшего сотрудника» столько выговоров и взысканий? Теперь мы уже знаем, что документы не просто пропали. Оказывается, следователь издал постановление об их изъятии, поскольку они «не имеют отношения к делу». Но в материалах дела остался приказ Главного областного управления МВД об увольнении майора. В 2009 году Симоненко уволили из правоохранительных органов «за нарушение служебной дисциплины». В этом же приказе перечисляются все предыдущие выговоры, которых больше десяти, — майор получал их несколько раз в год за плохо организованные операции, ненадлежащее раскрытие тяжких преступлений, фальсификацию материалов и так далее. Видимо, следователь просто забыл выбросить из дела этот протокол.

По словам адвоката Константина Попова, он уже готовит жалобу в Киевский областной апелляционный суд.

«ФАКТЫ» будут следить за развитием событий.
 

1996

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів