ПОИСК
Україна

20-летняя жительница Донецкой области родила малыша весом 6 кг (фото)

10:13 12 липня 2012

Сегодня из родильного отделения городской больницы №3 Мариуполя (Донецкая область) выписали 20-летнюю маму, родившую настоящего богатыря — мальчика весом шесть килограммов и ростом 57 сантиметров!

 — За мою 23-летнюю медицинскую практику это второй случай. Первого шестикилограммового малыша я принял, еще будучи врачом-интерном, — рассказал заведующий родильным отделением Сергей Сверкунов (на фото). – Малыш здоров, его мама тоже, кесарево сечение не потребовалось – рожала женщина естественным путем.

У мамы, жительницы города Новоазовска Донецкой области, это уже вторые роды. Старшая доченька, которую она родила четыре года назад, тоже была немаленькой – 4 кг 200 г, и маме также удалось произвести ее на свет естественным путем. Как и первый ребенок,  второй находится на грудном  вскармливании.

 — Мне говорили, что второй ребенок будет крупнее, но я думала, килограммов пять, — рассказала счастливая мама Екатерина Маштакова. – Никак не ожидала, что Артемка родится с весом в шесть кило!

РЕКЛАМА

Сама мама признается, что у нее в роду все крупные,  а муж Кати хоть и обычной комплекции, но довольно высокого роста, то есть генетическая предрасположенность к рождению богатыря была.

Семье после возвращения домой организовали торжественную встречу, так как размеры малыша потрясли воображение не только врачей, но и представителей местной власти: дети-гиганты (весом более четырех килограммов) рождаются примерно один на полторы тысячи новорожденных. А акушеры Донбасса не смогли вспомнить, когда в последний раз на донецкой земле появлялся младенец с таким весом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Артем, появившийся на свет 9 июля, безусловно, входит в «младенческий богатырский клуб», но рекордсменом в Украине не является. В 2007 году на Волыни 37-летняя жительница села Пальче Киверцовского района на Юрьев день (6 мая) родила семикилограммового(!) сына ростом  65(!) сантиметров.

Напомним, Юрочка стал в сельской семье Инны и Владимира Вилигурских четвертым ребенком. И все дети у мамы, которая сама комплекцией никак не выделяется,  рождались крупными: старшая сестра мальчика, появившаяся на свет на восемь лет раньше своего младшего братика, при рождении весила почти пять килограммов, второй ребенок, появившийся спустя два года, – 4 100, сестренка-погодка (на полтора года старше богатыря Юрия) — 4 450. Все роды протекали благополучно, без кесарева сечения. Нормально проходили и беременности, правда к концу срока вынашивания Юрия его мама набрала 30 килограммов.

Фото Николая Рябченко

1632

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів