Олег Верняев завоевал на Всемирной летней универсиаде шесть наград

16:49 7 липня 2015
Всего на счету сборной Украины уже семнадцать медалей

В южнокорейском Кванджу проходит XXVIII Всемирная летняя универсиада, в которой принимают участие спортсмены из 140 стран и разыгрываются 272 комплекта наград в 21 виде спорта. Украинцы представлены в 15 из них: академической гребле, фехтовании, мужской спортивной гимнастике, художественной гимнастике, легкой атлетике, волейболе (и мужская, и женская сборные), плавании, дзюдо, женском гандболе, стрельбе из лука, теннисе, футболе, тхэквондо и гольфе.

Наибольшее количество медалей — восемь — в копилку нашей национальной команды положила мужская сборная по спортивной гимнастике. И это несмотря на то, что в Кванджу наши атлеты добирались 28 часов и практически не успели акклиматизироваться. «День первый! — написал на своей страничке в социальной сети Instagram абсолютный чемпион Европы и двукратный чемпион первых Европейских игр по спортивной гимнастике Олег Верняев. — Спустя 28 часов мы прибыли в деревню Универсиады. Перелеты, конечно, просто фантастика, отдельная история! Багаж не пришел только у меня, вообще бонус!»

Олег Верняев, Игорь Радивилов, Никита Ермак, Виталий Арсеньев и Владимир Окачев стали бронзовыми призерами в командном первенстве, пропустив вперед только гимнастов из Южной Кореи и Японии.

А в личном многоборье наш лидер Олег Верняев не оставил соперникам ни единого шанса, заработав на пяти снарядах из шести оценку выше 15 баллов. Второе место досталось японцу Шого Нономуре, а бронзовую медаль завоевал американец Акаш Моди.

В отдельных видах Олег Верняев был первым в упражнениях на параллельных брусьях, в вольных упражнениях добыл «серебро», а на кольцах и в опорном прыжке стал третьим. Кроме того, «серебро» в упражнениях на кольцах и в опорном прыжке на счету Игоря Радивилова.

Золотую медаль для сборной Украины завоевал и пловец Сергей Фролов, оказавшийся самым быстрым на дистанции 800 метров вольным стилем.

«Серебром» отличился украинский дзюдоист Дмитрий Канивец. В финале весовой категории до 73 килограммов он, к сожалению, уступил местному спортсмену Ану Чангриму.

На третью ступень пьедестала почета поднялась наша дзюдоистка Татьяна Левицкая (до 52 килограммов), в «бронзовом» поединке сломившая сопротивление хорватки Тены Сикич.

«Медалеёмкой» оказалась для национальной сборной и академическая гребля. Украинская четверка — Наталья Довгодько, Наталья Ковалева, Евгения Нимченко и Дарина Верхогляд — финишировала с заметным преимуществом и завоевала «золото». «Серебро» у Натальи Довгодько в «одиночке». По серебряной медали выиграли наши парные двойки — женская (Евгения Нимченко и Дарина Верхогляд) и мужская (Станислав Ковалев и Игорь Хмара). Мужская восьмерка с рулевым (Андрей Михайлов, Юрий Иван, Антон Бондаренко, Владислав Никулин, Александр Надтока, Артем Верестюк, Иван Довгодько, Игорь Хмара, Дмитрий Михай) также поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

В соревнованиях по фехтованию мужчины разыграли комплект наград в командной сабле. Украинцы Богдан Платонов, Дмитрий Раскосов, Евгений Стаценко и Юрий Цап стали серебряными призерами, уступив в финале французам.