В шестой день Паралимпиады украинцы завоевали 11 медалей — 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовых

9:39 14 вересня 2016

В шестой день Паралимпиады-2016 в Рио, 13 сентября, сборная Украины завоевала 11 медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает Национальный паралимпийский комитет.

В частности, «золото» Паралимпиады в стрельбе из пневматической винтовки завоевал Василий Ковальчук, набрав 211,7 балла.

Также высшие награды соревнований завоевали наши пловцы: на дистанции 400 метров вольным стилем в категории S6 победила Елизавета Мережко, на 200-метровке комплексным плаванием в категории SM7 «золото» завоевал Евгений Богодайко, на 100-метровке вольным стилем в категории S10 не было равных Максиму Крипаку.

Еще одну золотую медаль — в прыжках в длину — завоевала легкоатлетка Оксана Зубковская, показав свой лучший результат в сезоне — 6,11.

Серебряные медали в актив сборной Украины принесли пловец Дмитрий Виноградец (50 м вольным стилем) и легкоатлетка Наталья Езловецкая (бег 400 м).

«Бронзу» 13 сентября завоевали фехтовальщики Марина Литовченко, Евгения Бреус и Олег Науменко (фехтование) и пловец Максим Веракса (100 м брассом).

Всего же в активе нашей национальной команды теперь числятся 72 медали Паралимпиады в Рио — 27 золотых, 21 серебряная, 24 бронзовых. По этому показателя Украина занимает третье место на Играх, уступая лишь Китаю и Великобритании.