ПОИСК
Події

«в поселке ящиково на луганщине молодые родители за рождение первого ребенка получат 10 тысяч долларов, за второго — 15, за третьего — 25, а за четвертого — 50! »

0:00 27 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Киевский меценат и бизнесмен Валерий Мошенский решил возродить свою малую родину, построив в умирающем шахтерском поселке современное жилье, школу, детсад, амбулаторию, Дом культуры, два завода и фабрику

Немногим более полугода назад «ФАКТЫ» рассказывали о грандиозных планах по благоустройству небольшого шахтерского поселка Ящиково Перевальского района Луганской области. Их намерен воплотить в жизнь на своей малой родине председатель наблюдательного совета киевской фирмы «Планета-Буд» Валерий Мошенский. В планах строительство новой школы, детского сада, поссовета с почтой и банком, амбулатории, церкви. А также полная газификация поселка и обеспечение его водой, сооружение искусственного пруда с зоной отдыха и открытие двух предприятий. И даже создание собственной… горно-лыжной трассы! Все это в шахтерском поселке, который еще пару лет назад называли депрессивным, то есть вымирающим.

Нам довольно часто приходится слышать разного рода обещания, которые спустя короткое время лопаются, как мыльные пузыри. Вот «ФАКТЫ» и решили сделать своеобразную журналистскую ревизию обещанного. Уж больно проект напоминает сказку. Каково же было удивление, когда я убедился: сказка становится былью…

«Хочу дать шанс моим землякам»

Все началось примерно полтора года назад, когда Валерий Мошенский, в очередной раз приехав из Киева в Ящиково, в разговоре с поселковым головой Юрием Гудиным заметил, что на свою малую родину он стал наведываться преимущественно по грустным поводам. Вот и теперь приехал, чтобы похоронить отца. Тогда Валерий Захарович и решил: надо возродить умирающий поселок, где он родился, учился, откуда вышел во взрослую и очень успешную, как оказалось впоследствии, жизнь.

 — Лет пятнадцать назад в Ящиково было более восьми тысяч жителей, — рассказывает председатель Ящиковского поселкового совета Юрий Гудин.  — Теперь же население поселка уменьшилось в четыре раза и еле дотягивает до двух тысяч. Кто-то умер, кто-то переехал, кто-то отправился на заработки, а оставшиеся не спешат заводить детей.

РЕКЛАМА

 — Поэтому я и решил предоставить шанс моим землякам — чтобы они имели возможность трудиться у себя дома, — добавляет председатель наблюдательного совета фирмы «Планета-Буд» Валерий Мошенский.  — Для этого мне пришлось стать одновременно и инвестором, и застройщиком.

Был разработан бизнес-план помощи поселку, рассчитанный на ближайшие пять лет. Общая стоимость проекта — около 350 миллионов гривен. Прошло всего несколько месяцев с момента начала действия проекта, но уже построено новое здание поселкового совета, в котором будут расположены почта и отделение банка. Админздание откроют 15 сентября — в День Ящиково. Напротив поднялся храм, в фундамент которого в сентябре прошлого года торжественно заложили капсулу. Уже заказаны церковные купола.

РЕКЛАМА

Рядом готова площадка под детский сад, рассчитанный на 130 ребятишек. Неподалеку будет и школа — с бассейном, крытым стадионом, волейбольными, баскетбольными площадками и футбольным полем. В центре Ящиково планируется построить кафе. Кроме того, по всему поселку проложили асфальтированные дороги, оборудованные уличным освещением.

 — Но в самом начале мы заново построили три дороги, которые ведут в Ящиково, — говорит Валерий Мошенский.  — Общая протяженность новых трасс составила примерно 30 километров. На центральной площади начали реставрировать местный Дом культуры. Сперва думали возвести новый, но потом решили сохранить здание, которому более ста лет. Когда-то здесь находилась школа, где я учился, так что остались воспоминания (улыбается). В Доме культуры откроются кинозал с дискотекой и библиотека.

РЕКЛАМА

Наметили мы построить и школу искусств. Детвора должна разносторонне развиваться. Рядом планируем возвести здание врачебной амбулатории (вместо существующего фельдшерского пункта) со стоматологическим, педиатрическим и гинекологическим кабинетами и двумя палатами дневного стационара по 10 мест. Поблизости построим коттеджи для медицинского персонала. При амбулатории будет два автомобиля скорой помощи. Определено место и для размещения поселкового коммунального автопарка, в котором, кроме медицинской техники, будут два микроавтобуса для регулярной рейсовой доставки жителей поселка в Перевальск, Алчевск и обратно.

Практически заново в поселке возведены два каменных моста через речку. По одному из них можно попасть на улицу, где возводятся коттеджи для молодых специалистов. Два дома почти готовы к эксплуатации, в них уже ведутся внутренние работы. У каждой семьи будет свой приусадебный участок. Между соседними участками стоят гаражи — на две автомашины. Коттеджи возведены и отделываются только современными строительными материалами с высокими экологическими и теплосберегающими свойствами. Дома оснащены бытовым оборудованием и мини-электростанцией. В квартирах: кухня, ванная, туалет, зал, комнаты для родителей и детей, кабинеты для всех членов семьи. Предусмотрен даже тренажерный зал. Одним словом, мечта любой семьи. И эта мечта станет реальной для многих ящиковцев, ведь, если отработать в поселке двадцать лет, коттедж безвозмездно переходит в собственность жильцов. Так что главное — быть жителем поселка!

«В поселок часто приезжают люди с просьбой о трудоустройстве и покупке жилья»

Местного жителя Романа Трикотенко, уволившегося с завода в Алчевске, приняли в Ящиково на должность механика. Роман говорит, что собственное жилье он будет строить сам, для этого возьмет у компании «Планета-Буд» беспроцентную ссуду на длительное время. Такое решение продиктовано тем, что он верит в планы компании.

Алексей Левенец живет в поселке Белое, в 20 километрах отсюда, но он уже понял все перспективы Ящиково и пошел работать в «Планету-Буд» бетонщиком-арматурщиком. А в ближайшее время планирует и вовсе переехать в Ящиково. Его молодая супруга Елена, учительница английского языка, надеется устроиться в детский сад либо школу.

 — Мы верим нашему руководителю, — говорит Алексей Левенец.  — Мошенский поставленную задачу обязательно выполнит. Перед местными жителями открываются хорошие перспективы. Главное — честно работать.

 — Кроме строительства, представители компании «Планета-Буд» еще и реконструируют старое жилье, — утверждает поселковый голова Юрий Гудин.  — Многие жители уже выразили желание переоборудовать свои старые дома в современные. И, как правило, все это делается для них бесплатно. К примеру, ветеран труда Иван Серяковский после многих лет пребывания на пенсии вспомнил о своей профессии строителя. Нет, он не пошел наниматься на работу к Валерию Мошенскому — возраст не тот. Но сегодня он отделывает свой флигель современными утеплителями…

 — Я попросил руководителей стройки, и мне в дом бесплатно провели газ, воду, скоро облагородят мой флигелек, — рассказывает пенсионер.  — А пока я сам его утепляю. Руководители стройки разрешают мне брать необходимый материал и, главное, бесплатно.

 — Еще год назад дом в поселке стоил около 300 долларов, — говорит Юрий Гудин.  — А теперь цена доходит до десяти тысяч долларов. Ко мне довольно часто приезжают люди с просьбами о трудоустройстве, а заодно интересуются, как приобрести заброшенную усадьбу. Мы уже провели ревизию поселкового жилья и установили, что длительное время пустуют 190 домов. Затем дали объявление в районной газете о возвращении приусадебных участков в коммунальную собственность. Если в течение года владелец не объявится, земля перейдет в общую собственность громады.

«Таких пирожков, как в Ящиково, больше вы нигде не попробуете… »

 — Однако можно сколько угодно строить жилья, детских садов и школ, только кто в них будет жить и учиться, если у родителей нет работы? — рассказывает Валерий Мошенский.  — Поэтому планируем создать в Ящиково производства по обработке камня и изготовлению металлоконструкций, а также швейную фабрику, чтобы и для женщин была работа. Проекты заводов уже готовы и проходят экспертизу. На первом этапе в Ящиково появится 500 новых рабочих мест, а чуть позже — еще столько же. Если сотни семей будут иметь хороший стабильный заработок, это ж сколько детей может появиться! Уже сейчас многие местные жители нашли себе работу в подразделениях нашей компании, строящих в поселке дома. Кроме этого, для молодых семей будем вводить беспроцентное кредитование на покупку бытовой техники, мебели, автомобилей. А о материальном стимулировании, которое обещано будущим мамам Ящиково, «ФАКТЫ» уже писали. Подтверждаю: все остается в силе! За первого ребенка молодые родители получат 10 тысяч долларов, за второго — 15 тысяч, за третьего — 25, а за четвертого — все 50!

 — Если раньше подумывали уехать из поселка, то теперь уже точно решили — остаемся, — говорит молодая мама месячной Мариночки Екатерина Лычаная.  — Признаюсь, что еще несколько месяцев назад думали, что все это — пустые обещания, а вот, видим, церковь поднялась, завершают строительство поссовета, реконструируют клуб… Так что теперь уверена: моя дочка будет ходить в садик, а потом и в школу именно в Ящиково.

Как только Валерий Мошенский узнал, что школьный автобус, который возит детей из трех ближайших поселков, постоянно на ремонте, тут же принял решение приобрести для юных земляков новый транспорт. Есть задумка создать фонд семьи Мошенских, который будет материально поддерживать талантливых и способных детей.

 — Поначалу местные жители думали, что все это какой-то обман, а теперь приходят ко мне и благодарят за сына, — говорит мама Валерия Мошенского Раиса Степановна.  — Конечно, я горжусь сыном. Он дает людям веру и надежду на будущее. И если мой Валера так поступает, значит, и мы с отцом не зря прожили жизнь и правильно его воспитали.

Семья Мошенских не только заботится о материальных благах для своих земляков, но и печется об их духовном наследии. Младший брат Валерия Захаровича, Сергей, организовал этнографическую экспедицию, которая записывает старинные обычаи, песни, частушки, собирает предметы быта. Собранная коллекция станет основой для будущего краеведческого музея.

 — Исследователи старины собирают и кулинарные рецепты, — замечает Раиса Мошенская.  — Так я испекла им пирожки — местные, с секретом. Таких пирожков, как в Ящиково, больше вы нигде не попробуете.

 — Мы стараемся чтить прошлое поселка, — говорит заместитель председателя правления ЗАО «Планета-Буд» Анатолий Быканов.  — Накануне пасхальной недели почистили от зарослей кладбище, поставили металлическое ограждение, подготовили место под часовню, проложили асфальтовую дорогу со стоянкой для автомобилей.

Девятого мая Валерий Захарович устроил для жителей поселка большой праздник с концертом и фейерверком, а ветераны войны получили от семьи Мошенских еще и по тысяче гривен. На мероприятие в Ящиково прибыл генерал-майор Александр Коломиец, который вручил ветеранам именные поздравления Министерства обороны.

 — Ветераны войны — образец патриотизма для младших поколений, — уверен помощник министра обороны Украины генерал-майор Александр Коломиец.  — И отрадно, что Валерий Мошенский стал истинным защитником своей малой родины.

 — К сожалению, даже близкие друзья не всегда понимают, зачем я поставил перед собой такие глобальные планы, — признается Валерий Мошенский.  — Мне говорят: ты успешно работаешь и строишь по всей Украине, но зачем это надо здесь, в забытом всеми поселке? Какая тут выгода? Иные воспринимают мою деятельность как попытку получить политические дивиденды. Хочу сразу заверить: все, что я делаю, к политике никакого отношения не имеет. Хотя не могу сказать, что я полностью аполитичный человек. Как у любого гражданина, у меня есть политические симпатии. Мне импонирует Владимир Литвин, его подход к ситуации в обществе, взгляд на будущее нашей страны.

Проблем в Ящиково еще много. Но если бы вы знали, как приятно видеть плоды своих стараний! И, похоже, люди тоже поверили в перспективу. Здесь, в Ящиково, похоронен мой отец, тут живут мама, мои друзья и их родители. Я в какой-то степени в долгу перед ними. И теперь этот долг хочу вернуть. Обустраивая поселок, я даю возможность ящиковцам встать на ноги и, как любили говорить в пору моего детства, быть уверенным в завтрашнем дне…

986

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів