ПОИСК
Події

Райские вина из поселка коблево

0:00 22 грудня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Алкогольная продукция отечественных производителей победила в конкурсе «Выбор года»

Хорошее вино нужно пить, сняв шляпу, любил говорить Александр Дюма. Лучшими винами всегда считались те, которые произведены во Франции. Там, мол, и климат хороший для произрастания виноградников, и традиции виноделия уходят в глубь веков. Однако украинские производители с каждым годом подтверждают, что наши вина не уступают по качеству французским. Доказательством этого могут служить награды за последний год.

«На наших виноградниках работают около 500 человек, которые собственными руками выращивают лозу»

- Среди наиболее значимых наград — Золотой приз Европы «За качество», который представителям компании «Коблево» вручили в Париже, — говорит директор по маркетингу ООО «Национальные алкогольные традиции» Дмитрий Самсоненко.  — В Украине вот уже второй год подряд вина этой марки побеждают в конкурсе «Выбор года». Высокое признание ТМ «Коблево» получила совершенно заслуженно. Наши вина считаются лучшими в Украине благодаря их высокому качеству. А его можно обеспечить, имея полный цикл производства и осуществляя контроль на всех этапах: начиная с выращивания винограда и заканчивая розливом вина в бутылки. В престижном международном фестивале-конкурсе «Выбор года» мы побеждаем уже второй год подряд. Победителя определяют с помощью маркетинговой методики, выясняя, какие товары на рынке пользуются наибольшей популярностью. Исследования проводила компания «TNS Ukraine», а результаты подтверждала «Deloitte» — официальный аудитор конкурса. Также в этом году вина «Коблево» были отмечены наградами на престижной выставке «Alco+Soft».

- Считается, что настоящее вино можно получить с винограда, собранного с лозы, возраст которой превышает 10 лет…

- Наши виноградники гораздо старше, ведь предприятию уже 24 года. Конечно, особое значение имеет и климат, в котором растет лоза. Завод «Коблево» расположен в Николаевской области на территории ландшафтного парка «Тилигульский». Виноградники предприятия занимают 2200 гектаров плодородной земли на берегу Черного моря — в 40 километрах от Одессы. Южный чернозем и мягкий морской климат обеспечивают прекрасные условия для выращивания самых прихотливых сортов винограда: Каберне, Бастардо, Рислинг Рейнский, Совиньон, Траминер, Шардоне и другие. На виноградниках работают около 500 человек, которые собственными руками ухаживают за саженцами и собирают превосходный виноград. Так что мы уверены в качестве своего вина.

РЕКЛАМА

- Расскажите об оснащении завода. Что дает технология брожения при низкой температуре, которая используется на предприятии?

- За последние годы специалисты нашего предприятия совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами разработали и внедрили новые технологии производства. В частности, на заводе «Коблево» используется технология брожения при низкой температуре — 18-20 градусов, благодаря чему вина приобретают свежий теплый аромат и гармоничный тонкий вкус. На предприятии установлены емкости из нержавеющей стали «Fabri-Inox» с контролем температуры брожения. Используется и другое современное оборудование известных итальянских фирм «Della», «Toffola», «Bertolаso» — бункеры, дробилки, мембранные прессы. Завод «Коблево» имеет и собственное винохранилище, одно из крупнейших в Украине — оно способно вместить около 8 миллионов литров продукции. Благодаря установленному здесь оборудованию удается обеспечить оптимальную температуру для хранения вина.

РЕКЛАМА

«Белое вино лучше подавать с рыбой, а красное  — с мясом»

- Вы производите все категории вин?

- Профессиональные технологи, сохранившие уникальные рецепты со дня основания завода, постоянно работают над созданием новых вин. Ассортимент «Коблево» представлен 30 наименованиями, включающими все категории вин. Так что он удовлетворит вкусы самого требовательного потребителя. В этом году объем выпускаемой нами продукции превысит 15 миллионов бутылок.

РЕКЛАМА

Сухие белые — «Алиготе», «Совиньон», «Фетяска», «Ркацители», «Шардоне». Сухие красные — «Мерло», «Каберне», «Саперави», «Каберне Мерло», «Мерло Бастардо», «Каберне Совиньон». Полусухое белое — «Венеция». Полусладкие белые — «Франческа», «Санта Лючия», «Мускат Коблево» белый. Полусладкие розовые — «Мускат Коблево» розовый, «Коблево» розовый, «Изабелла Коблево». Полусладкие красные — «Баядерка», «Жозефина», «Бастардо Коблево». Крепкие — «Баккара», «Эсмеральда», «Клеопатра». Десертные — «Мускат золотой», «Мускат Королевский», «Изабелла». А также «Коблево» выпускает «Кагор». Кроме того, мы наладили производство вермута «Маренго», отечественного аналога «Мартини».

- Пифагор советовал: «Для того чтобы жить долго, приобрети себе старое вино и старого друга». Как долго выдерживаются вина «Коблево» и сколько они могут храниться?

- Наши вина не стареют и имеют выдержку от года до двух лет. Благодаря современному винохранилищу, о котором мы уже упоминали, продукция «Коблево» может храниться десятилетия. Но у нас нет цели сохранять вино так долго. Продукция «Коблево» доступна потребителю, она раскупается быстро. Вся партия полностью уходит от сезона до сезона.

- Французы пьют вино за обедом и ужином. В нашей стране этот напиток — непременный атрибут праздников. Как сочетать те или иные вина с едой, чтобы не ухудшить вкусовые качества напитков, а дополнить их?

- Традиционно с белыми винами рекомендуется подавать морепродукты, рыбу — жареную, приготовленную на пару, в соусе, а также холодные закуски. Как правило, белое вино подается в начале трапезы. Если к нему предлагается салат, то важно, чтобы он был без уксуса, который может испортить вкус напитка. Молодое белое вино подают при температуре 7-8 градусов, а более выдержанное — от 9 до 10 градусов.

Красное вино сочетается с разнообразными блюдами: колбасами, паштетами, дичью, птицей, ветчиной, белым и красным мясом. Молодые красные вина подают при температуре 14 градусов. Для вин крепостью от 12,5 градуса оптимальная температура  — 17 градусов.

А вот с сочетанием вина и сыров надо быть особенно внимательными, чтобы не испортить вкусовые качества обоих продуктов. Считается, что в качестве закуски лучше выбирать сыры, которые произведены в том же регионе, что и вино. Дополнять сырами лучше сухие белые и красные крепленые вина.

Полезно знать, что белые вина подаются за обедом и в начале ужина, а красные — вечером.

1532

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів