ПОИСК
Україна

Через три месяца планируется погасить долги пострадавшим на производстве

0:00 17 липня 2001

«ФАКТЫ» уже сообщали, что недавно в Украине начал действовать Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эта организация была создана для оказания помощи всем работающим по найму, независимо от того, где они трудятся, -- на государственном заводе или в частной фирме.

Напомним, что теперь любой человек, получивший травму на работе или заболевший в связи с производственной деятельностью, получит компенсацию, пенсию, пособие и т. д. И при этом не нужно оформлять никаких полисов. Каждый человек, подписавший трудовое соглашение или контракт, является автоматически застрахованным. Правда, работодатели обязаны отчислять определенные средства в Фонд. Но при этом они уже не несут расходов по оплате компенсаций и регрессов (выплат по возмещению потерянного в результате несчастного случая или профессионального заболевания здоровья на производстве).

Как сообщил на днях заместителя директора Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины Александр Ситало, уже сейчас его организация имеет достаточно средств для того, чтобы полностью рассчитаться с потерпевшими и их родственниками. С 1 апреля по 4 июля уже собрано 84 388 млн. грн. Создано 447 комиссий по приему дел потерпевших, оказанию социальной помощи и начислению выплат.

На сегодняшний день в фонде зарегистрировалось более 258 тысяч потерпевших и членов их семей. Уже принято 57290 дел. В основном тех лиц, которым не выплачивали компенсаций их работодатели. Еще 40517 дел отправлено на доработку.

РЕКЛАМА

Дело в том, что очень многие документы, дающие право на получение выплат и социальной помощи, оформлены с грубыми нарушениями. Иногда даже отсутствуют основные документы, такие как заключение медицинской комиссии о степени утраты трудоспособности или акт расследования несчастного случая.

По словам Александра Ситало, региональными отделениями фонда уже начислено более 15,5 млн. грн. Более 57 тысячам человек назначены ежемесячные денежные выплаты в связи с частичной утратой трудоспособности на общую сумму более 10,5 млн. грн. На 1,7 млн. грн. начислена одноразовая помощь лицам, утратившим профессиональную трудоспособность, и почти 2, 4 млн. грн. в качестве одноразовых выплат семьям погибших.

РЕКЛАМА

Кроме того, 1035 человек будут получать ежемесячную страховку за потерю кормильца на общую сумму 232, 383 тыс. грн. А 309 пострадавшим возместят около 50 тыс. грн. , потраченных на медицинскую помощь. Семьям погибших также будут возвращено более 70 тыс. грн. , потраченных на похороны. Кстати, теперь все расходы по погребению людей, погибших на работе, берет на себя фонд.

Как заявил заместитель директора упомянутого Фонда через три месяца будут погашены долги по регрессам и компенсациям, а все страховые выплаты будут проводиться вовремя.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів