Китай поставил путина перед выбором: эксперт объяснил неожиданные заявления кремля о переговорах
Последние заявления российского руководства о готовности к переговорам наряду с требованиями достичь всех целей так называемой «СВО» демонстрируют противоречивость позиции кремля. В то же время одним из важных факторов в возможном сценарии прекращения активных боевых действий может стать Китай.
Такое мнение высказал политолог Петр Олещук. По его словам, двойные сигналы со стороны Москвы могут быть не случайными, а частью политической стратегии, рассчитанной как на внешних игроков, так и на внутреннюю аудиторию в россии.
«Не является ли главной целью — спровоцировать россиян на все эти неадекватные заявления со стороны Путина и Лаврова, чтобы внутри россии, а также те люди, которые могут на что-то влиять, это видели и слышали?» — отметил эксперт.
По мнению Олещука, сигналы Киева о возможности завершения войны могут быть также направлены в Пекин. Китай заинтересован в стабильности и не стремится к сценарию, при котором конфликт выходит из-под контроля.
Политолог подчеркнул, что отношения между россией и Китаем не столь однозначны, как их часто представляют. По его словам, между странами существуют не только партнерские связи, но и определенные противоречия и разные интересы.
В качестве примера Олещук привёл ситуацию с газопроводом «Сила Сибири-2». По его словам, Пекин не демонстрирует готовности активно финансировать этот проект и фактически перекладывает ответственность за его реализацию на москву.
«Китайцы не собираются вкладываться в „Силу Сибири“. Они говорят: Россияне, вам нужно — стройте, но продавать будете по внутренним ценам. Если вам нужно — стройте, если нет — мы обойдемся без этого», — пояснил эксперт.
Отдельно политолог обратил внимание на позицию Китая относительно возможного применения россией ядерного оружия. По его словам, Пекин не заинтересован в таком развитии событий и подает москве четкие сигналы о недопустимости подобного сценария.
«Китай не допустит применения россией ядерного оружия в Европе. Это достаточно четкий сигнал в данной ситуации», — заявил Олещук.
Как писали «ФАКТЫ», Китай фактически превратил россию в зависимого младшего партнера и тайно просчитывает сценарии смены власти в Кремле.
Материалы, опубликованные в рубрике «Блоги», отображают мнение автора и могут не совпадать с позицией редакции.
143Читайте нас в Facebook