ПОИСК
Світ

Чтобы избежать ответственности после аварии, водитель госучреждения утопил дорогостоящий служебный «мерседес» и заявил в милицию о разбойном нападении

0:00 18 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ночью в Днепровское РУВД столицы с заявлением обратился 38-летний водитель одного из государственных учреждений. Он рассказал, что неизвестные внезапно напали на него, избили (об избиении свидетельствовали многочисленные синяки на лице мужчины) и завладели автомобилем «Мерседес Бенц-280». Это был почти новый и очень дорогой автомобиль (стоимостью, по данным редакции, не менее 60 тысяч долларов) с кожаным салоном и полным «фаршем» класса «Е».

Все вроде бы было в рассказе заявителя похоже на правду. Но… Дело в том, что на авто были «крутые» номера (как стало известно «ФАКТАМ» из конфиденциальных источников, машина принадлежит Высшему совету юстиции. -- Ред. ). Профессиональные автоворы вряд ли польстились бы на такую машину, понимая, что рано или поздно их все равно найдут.

Сотрудникам уголовного розыска Днепровского РУВД хватило двух суток, чтобы найти иномарку. Выяснилось, что никто машину у водителя не отбирал. Он решил «пограчевать» на государственном бензине, но в поселке Гнедин (неподалеку от Бортничей) попал в аварию, при этом разбил себе лицо, а у «мерса», кроме передка, оказались поврежденными еще двери и левое заднее колесо. Напуганный таким поворотом событий, мужчина только на миг представил себе, сколько будет стоить ремонт машины, и принял «радикальное решение»: чтобы избежать лишних хлопот, он просто… избавился от государственного имущества, утопив «ешку» в одном из многочисленных стариков, и отправился в милицию просить о помощи.

Машина лежала на глубине около семи метров и еще не успела глубоко погрузиться в ил. До берега было метров пятнадцать. Чтобы вытянуть авто, понадобился пятнадцатитонный автокран с телескопической стрелой. Когда «мерс» снова увидел белый свет, выяснилось, что перед расправой водитель вынул из него магнитолу, запаску и другую «начинку».

РЕКЛАМА

Сейчас задержанный находится в Днепровском РУВД, где дает показания сотрудникам уголовного розыска. Скорее всего, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье об умышленном уничтожении либо повреждении государственного или коллективного имущества. В данном случае эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Кстати, машина была застрахована, и страховая компания взяла бы на себя все проблемы, связанные с ремонтом авто, который, по предварительной оценке, обойдется в 20--25 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів