ПОИСК

Туберкулез поражает тех, кто плохо питается, недополучая белки и витамины

0:00 20 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Современные рентгеновские аппараты выявляют заболевание, практически не облучая пациента

Еще два десятилетия назад казалось, что туберкулез побежден. Однако сегодня всплеск заболеваемости наблюдается во всем мире, включая даже самые благополучные страны. Как защититься от болезни?

-- Основным методом раннего выявления туберкулеза остается флюорография, которую, к сожалению, многие избегают делать, опасаясь облучения, -- говорит главный специалист по флюорографии Управления здравоохранения Киева Владимир Осадовский. -- Однако современные беспленочные рентгеновские диагностические комплексы, которыми в минувшем году на треть переоснастили медицинские учреждения Киева, позволили снизить лучевую нагрузку в 15 раз по сравнению с обычными флюорографами. Но даже если у пациента нет возможности пройти обследование на более современном аппарате, отказываться от флюорографии не стоит. Вред от нее -- ничто в сравнении с риском, которому подвергается необследованный пациент. Каждый год с помощью флюорографии в столице удается выявить около 900 случаев раннего туберкулеза, а также 700 рака и 150 тысяч прочих легочных заболеваний.

По словам Владимира Осадовского, рентген легких следует проходить ежегодно курильщикам, тем, кто страдает язвенной болезнью, сахарным диабетом, кто перенес какое-либо легочное заболевание. Остальным достаточно обследоваться раз в два года. А подросткам -- раз в три года.

При подозрении на туберкулез пациентам проводят бактериологическое исследование мокроты. В прошлом году обследовали почти 29 тысяч киевлян. Из них у 130 была выявлена микобактерия. Сегодня больны туберкулезом в Украине около 600 тысяч человек (полтора процента населения).

РЕКЛАМА

Кто у чахотки на примете

В первую очередь болезнь одолевает людей со слабым здоровьем и тех, кто плохо питается, недополучая витамины и белки. Среди заболевших немало пожилых людей. У них чахотка нередко маскируется под различные бронхо-легочные заболевания -- пневмонию, тяжелый бронхит, ОРВИ. Покашливающий человек может не подозревать, что смертельно болен.

В группе риска люди с генетической предрасположенностью к туберкулезу, те, кто находится в непосредственном контакте с больным, а также алкоголики и бездомные.

РЕКЛАМА

Как избежать заражения?

Больной открытой формой туберкулеза активно выделяет микобактерии и может заражать окружающих. Мокрота, которую он распространяет при разговоре, кашле, чихании, когда смеется, опасна для здоровых. Заразиться можно также, вдохнув уже высохшую мокроту вместе с пылью: книжной, той, которая осела в транспорте или на улице.

Можно подхватить чахотку, воспользовавшись предметами обихода больного -- полотенцем, постельным бельем, одеждой, посудой.

РЕКЛАМА

Больной человек, например мать или отец, должны всегда помнить об опасности заражения ребенка и быть предельно аккуратными. Заболевшие родители не должны брать ребенка к себе в постель, целовать. Если эти предосторожности соблюдаются, то ребенок останется здоров.

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів