ПОИСК
Світ

По крыму стремительно распространяются полчища саранчи, оставляющие после себя лишь голую землю

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Урожай ячменя, подсолнечника и других поздних культур уничтожены на корню

-- Массовое появление на полях и других сельскохозяйственных угодья Крымского полуострова этого прожорливого и всеядного вредителя обусловлено в первую очередь сухой и жаркой погодой: при температуре почвы от 20 до 28 градусов тепла сложились оптимальные условия для размножения саранчи, -- рассказала «ФАКТАМ» главный агроном Государственной станции защиты растений в Автономной Республике Крым Лариса Мутакина. --

По состоянию на утро 23 июля, саранча на корню уничтожила урожай многолетних трав, ярового ячменя, подсолнечника и других поздних культур на площади около 2000 гектаров. Больше всего поражены посевы и пастбищные угодья в Первомайском районе. Наши специалисты в эти дни постоянно находятся в неблагополучных хозяйствах, на месте контролируют ситуацию, помогают земледельцам практическими советами в осуществлении комплекса мер борьбы с этим опасным вредителем. За счет бюджета Автономной Республики Крым выделены дополнительные средства для приобретения эффективных ядохимикатов. Но, сами видите, погода такова, что ареал распространения саранчи, к сожалению, может увеличиться.

-- Из каких регионов саранча нагрянула в Крым?

РЕКЛАМА

-- Это наши аборигены, так называемый итальянский прус, который до последнего времени находился в стадии покоя. Сейчас основная масса саранчи находится в третьей и четвертой стадиях возраста, то есть усиленно питается со всеми вытекающими отсюда последствиями -- оставляет после себя черную безжизненную землю.

-- Сегодня хозяйства раздроблены на мелкие «поместья» -- индивидуальные земельные наделы. В такой ситуации, вероятно, трудно проводить эффективную борьбу с саранчой?

РЕКЛАМА

-- Безусловно. Даже если у соседа появилась на поле саранча, новые землевладельцы не спешат раскошеливаться на дорогие препараты химической защиты посевов. Итог плачевный: прожорливый вредитель не признает межи.

-- Когда следует ожидать спада нашествия саранчи на крымскую землю?

РЕКЛАМА

-- По нашим прогнозам, к 15--20 августа. К этому времени саранча достигнет в своем развитии пятого возрастного периода, иными словами, окрылится. В этот период у вредителей начинаются «брачные игры» и последующая яйцекладка. Ну, а когда наступает «большая любовь», насекомым не до еды они перестают питаться и уничтожать растительность.

Иногда изголодавшаяся саранча съедает даже… одежду

Научный сотрудник Института защиты растений Аграрной академии НАН Украины Владимир Лобко рассказал, что в природе существуют много видов саранчи: пустынная, азиатская, итальянская… На территории Украины распространена именно итальянская саранча (она же встречается и в Белоруссии). При определенных погодных условиях происходят вспышки размножения этих насекомых. Саранча весьма разборчива в пище, предпочитает многолетние травы, дикорастущие злаки… Из сельскохозяйственных растений ее пищей становятся люцерна, молодой подсолнечник. Если же «любимой» пищи не хватает, итальянский прус поедает все, что встречается на его пути. В 1996--1997 годах в Украине более миллиона гектаров земли подверглись нападению пруса, в результате был нанесен огромный ущерб сельхозугодиям в Запорожской, Херсонской областях, на севере Крыма.

-- На сегодняшний день в Крыму мы имеем дело с так называемой кулигой -- неокрылившимися личинками пруса, -- рассказывает В. Лобко. -- Взрослое, окрылившееся насекомое достигает в длину 4--4,5 сантиметра и способно делать перелеты на расстояние до 200 километров в неделю. Тогда страдают не только сельхозугодия, но и плодовые деревья и кустарники, на которых прус объедает листья. Подобную ситуацию пережили осенью 1996 года в Мелитополе Запорожской области.

История знает случаи, когда во время своего перелета-передвижения саранча поедала навоз и даже вывешенное для сушки белье, одежду… Для борьбы с ней необходимы сильные фосфорорганические препараты, причем в больших количествах.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів