ПОИСК
Світ

Леонид кучма: украина рассматривает китай как основного партнера в азиатско-тихоокеанском регионе

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине с официальным визитом побывал председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь. Перед началом поездки он в своем письменном заявлении выразил уверенность, что отношения между его страной и Украиной в новом столетии непременно будут выведены на совершенно новый уровень.

В минувший уик-энд Леонид Кучма и Цзян Цзэминь провели встречу в узком кругу. В частности, обсуждались вопросы привлечения китайских инвестиций в украинскую экономику, сотрудничество в военно-технической, научно-технической сферах, в области высоких технологий и авиастроения.

По итогам украинско-китайских переговоров было подписано пять двусторонних документов. Среди них -- совместная украинско-китайская декларация о дружбе и всестороннем сотрудничестве в XXI столетии, договор о передаче лиц для отбывания наказаний, обменные письма к дополнениям 1999 года к соглашению между Кабинетом министров Украины и правительством КНР о предоставлении государственного кредита от 1992 года (согласно этому документу, ставка государственного кредита Китая уменьшается до 3% годовых), обменные письма о предоставлении правительству Украины гуманитарной помощи на сумму 10 млн. китайских юаней. Стороны подписали также межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

На совместной пресс-конференции глав двух государств Леонид Кучма заявил, что отношения с Китаем имеют приоритетное значение для Украины, которая рассматривает КНР как основного партнера в азиатско-тихоокеанском регионе. По словам Президента, в ходе переговоров с Цзян Цзэминем были обсуждены экономические, политические и гуманитарные вопросы, стороны также обменялись мнениями об углублении торгово-экономического сотрудничества. Главы государств признали необходимость принятия мер для активизации такого сотрудничества, в первую очередь в сфере высоких технологий.

РЕКЛАМА

Китайский лидер, по его собственным словам, в ходе переговоров со своим украинским коллегой достиг взаимопонимания практически по всем обсуждавшимся вопросам. Он назвал подписанную главами государств совместную декларация базовым документом, который определит отношения двух стран в XXI веке, и выразил намерение развивать эти отношения.

После завершения официальной «киевской» части визита Цзян Цзэминь с супругой вылетел в Симферополь. Его резиденцией на время визита в Крым стал ялтинский отель «Ореанда». По информации агентства «Интерфакс-Украина», в Крыму китайский лидер посетил Ливадийский и Воронцовский дворцы, дом-музей Антона Чехова в Ялте. А вечером в государственной резиденции «Шатер» состоялся дружеский ужин, который для китайских гостей организовали Президент Украины Леонид Кучма с супругой. Утром 23 июля китайская делегация покинула Украину.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів