ПОИСК
Політика

Авиарейсы по маршруту киев--багдад нужно согласовывать с организацией объединенных наций

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому о воздушных путешествиях в столицу Ирака придется пока забыть

Только в одном из классических советских фильмов можно услышать заверения, что в Багдаде все спокойно. На самом деле Ирак из-за всевозможных политических недоразумений, перманентно происходящих в этой стране, вот уже более десяти лет находится под пристальным вниманием Организации Объединенных Наций. Причем обеспокоенность ситуацией в Ираке настолько велика, что с 1990 года ООН ввела против этой страны режим санкций, в который для стран-участниц Организации включены ограничения не только на экономическое сотрудничество с этим государством, но и на более мягкие взаимоотношения -- такие, как туризм. В связи с этим вполне можно понять удивление Министерства иностранных дел Украины по поводу сообщения об открытии авиакомпанией «Урга» чартерных рейсов на регулярной основе по маршруту Киев--Симферополь--Багдад.

Во внешнеполитическом ведомстве страны усомнились в том, что такое вообще возможно. Видимо, авиакомпания поспешила выдать желаемое за действительность, ведь выполнение каждого отдельного рейса в столицу Ирака необходимо согласовывать с Государственным департаментом авиационного транспорта. По информации пресс-службы МИД, рейсы на Багдад осуществляются только с согласия комитета Совета безопасности ООН. Такое же разрешение должны получить даже страны, чей воздушный простор пересекает самолет, совершающий полет в Ирак.

Видимо, все эти важные процедурные формальности авиакомпанией, предложившей свои услуги для доставки в Ирак, соблюдены не были. В интервью агентству «Интерфакс-Украина» заместитель генерального директора компании «Урга» Галина Кузьменко сообщила, что двусторонние авиаперелеты сообщением Киев--Симферополь--Багдад для доставки гуманитарной помощи будут выполняться дважды в месяц в соответствии с договоренностью с министром транспорта Ирака Ахмедом Буртадом на основе лицензии Министерства транспорта Украины.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів