ПОИСК
Спорт

В бою за титул чемпионки мира по версии wibf алина шатерникова сделала из немки регины хальмих «отбивную котлету»

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но судьи второй раз подряд незаслуженно присудили победу по очкам немецкой спортсменке

Увы, но судейский произвол в мире профессионального бокса продолжает развиваться быстрыми темпами. Если судьба того или иного поединка не решается нокаутом, то на первое место выходят деньги. Они-то, родимые, и заставляют арбитров немилосердно поднимать вверх руку «подсказанного» заранее спортсмена. Именно так произошло в немецком городе Аахене, где киевлянка Алина Шатерникова предприняла вторую попытку отобрать пояс чемпионки мира по версии WIBF у немки Регины Хальмих. «ФАКТЫ» уже писали, что в декабре прошлого года эти спортсменки уже выясняли отношения на ринге, и тогда судьи по очкам отдали незаслуженную победу Хальмих. Сейчас ситуация повторилась. С той лишь разницей, что преимущество Шатерниковой над соперницей было еще более весомым и, по словам очевидцев, Алина сделала из Регины «отбивную котлету».

О том, как проходил поединок, рассказывает сама Алина Шатерникова: «В день боя я проснулась в 9 часов утра. Позавтрака, потом почитала книгу. Затем мы с тренером прогулялись по Аахену, где стояла чудесная погода. После этого был плотный обед с таким расчетом, чтобы до выхода на ринг уже ничего не кушать. Потом я несколько часов лежала, старалась отключиться от всего, собраться с мыслями. В зал приехала в самом боевом настроении, готовая постоянно атаковать, чтобы потом не говорили, будто бы я просто бегала по рингу и не боксировала. Первый раунд ушел на «разведку», а в девяти оставшихся я взяла инициативу в свои руки. Похоже, Хальмих была к этому не готова. Она пропускала много ударов, на щеке получила серьезное рассечение, на брови у нее образовалась приличная гематома. Но немка хорошо осознавала, что в случае поражения ее ждут большие неприятности: разрыв контрактов со спонсорами, с телевидением, и она терпела».

«Алина полностью выполняла все мои установки, — подключился к разговору тренер Александр Лихтер.  — Она работала с большой скоростью, не давая немке ни секунды отдыха. Сама же ударов практически не пропускала (кстати, совершенно «чистое» лицо Алины не оставляло в этом никаких сомнений!). В заключительном раунде Шатерникова устроила просто форменное избиение соперницы. Казалось, ее победа была очевидной. Но тройка судей, среди которых были немец и австриец, по очкам присудила победу Хальмих».

«После того, как арбитры огласили свое решение, Регина подошла ко мне, обняла и сказала: «Ты — победитель», — продолжила Шатерникова.  — Она подняла мою руку, и нам стоя аплодировал весь зал. Что ж, мелочь, а приятно».

РЕКЛАМА

«Поединок Хальмих — Шатерникова был центральным боем турнира, — резюмировал президент Национальной Лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов.  — Вокруг него развернули большой ажиотаж. В городе везде висели афиши, по телевидению постоянно крутили рекламные ролики. Для местных любителей бокса Регина — идол, кумир. И естественно, Клаус-Питер Коль — промоутер клуба «Universum Box — Promotion», честь которого защищает Хальмих, не мог допустить поражения спортсменки. Есть учесть, что весь турнир был организован за счет «Universum Box — Promotion», то комментарии излишни. Позволю себе лишь напомнить слова Клауса-Питера Коля из одного его интервью: «Для победы в профессиональном боксе хороши все методы». Но нет худа без добра. Шатерникова очень понравилась президенту Всемирной женской федерации бокса — американке Барбаре Баттрик, и она пообещала в сентябре-октябре организовать для Алины бой за титул чемпионки мира по другой версии. Надеемся, там все будет честно».

РЕКЛАМА

617

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів