ПОИСК
Події

Женя обожал компьютер, музыку, спорт и собирался служить в армии вместо своего не блещущего здоровьем старшего брата

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В день, когда юноша должен был сдавать свой первый вступительный экзамен, его хоронили

Прогуливаясь вдоль берега одного из озер на улице Закревского, житель столичной Троещины не ожидал, что обнаружит присыпанный песком труп мальчика. Прибывшая на место ЧП оперативная группа уголовного розыска Ватутинского РУВД приступила к работе…

А за два дня до этого дежурный районной милиции зарегистрировал заявление родителей о пропаже 14-летнего Евгения, которого сутки спустя они опознали в обнаруженном трупе со следами насильственной смерти. Оперативники установили обстоятельства гибели мальчика.

Женя был счастливым обладателем «крутого» велосипеда -- «Comanche», стоимостью около 200 долларов. Однажды он вышел из дому с «великом», а вернулся уже без него. Отец, узнав, что велосипед украли, сказал сыну найти машину… Женя «вора» знал -- знакомый 17-летний пэтэушник Вадим (имя изменено. -- Авт. ) учился с ним когда-то в одной школе. Разрешив Вадиму покататься на велосипеде, Женя не смог забрать его обратно. Позже приятель сказал, что продал велосипед. Перепалка между ним и Женей переросла в драку.

-- Во время драки Вадим применил борцовский прием, так называемый «ключ», -- рассказал «ФАКТАМ» Владимир Высторопский, проводящий расследование. -- Как правило, все мальчишки знакомы с «ключом». Вадим захватил этим приемом шею Евгения и держал, по его словам, около двух минут, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Предварительное заключение экспертизы гласит, что «произошла механическая асфиксия». Это случилось в 11 часов вечера. Вадим присыпал бездыханного приятеля песком и скрылся.

РЕКЛАМА

В процессе следственных мероприятий сотрудники Ватутинского РУВД задержали двух парней. О происшедшем они говорили слаженно, почти слово в слово, что и показалось следователям подозрительным. Парней рассадили по разным кабинетам, и повторная беседа с каждым из них рассеяла сомнения оперативников.

-- Один из парней (им оказался Вадим. -- Авт. ) не выдержал допроса и признался, что это он убил Женю, хотя и не нарочно, -- продолжил разговор начальник Ватутинского РУВД Владимир Тарасенко. -- Испугавшись того, что натворил, он рассказал обо всем своему приятелю и попросил, в случае чего, сказать, что они якобы были вместе все время. Алиби оказалось вымышленным…

РЕКЛАМА

… Женя любил компьютер, обожал разные игры, сходу обучаясь им, с удовольствием слушал музыку, ходил в тренажерный зал и на рыбалку. Собирался идти служить в армию вместо своего не блещущего здоровьем старшего брата Дмитрия. Жизнелюбивый добряк с мягким покладистым характером, легко ранимый.

-- Добрее человека я не видел, -- с грустью вспоминает о Жене его друг Сергей. -- И он был настоящим другом.

РЕКЛАМА

В тот день, когда юношу хоронили, он должен был сдавать первый вступительный экзамен в Центр подготовки специалистов автосервиса. И очень волновался, сдаст ли…

-- Когда мы начали искать Женю, то обзвонили милицию, все больницы, морги, -- рассказывает его старший брат, 18-летний Дмитрий. -- Не зная, где еще искать, пошли домой к Вадиму, с которым брата видели накануне. Его родители спросили: «Кто ты такой?» А когда узнали, странно посоветовали: «Может, вы найдете его в притонах?.. »

-- Женя не курил и даже пива не пил, -- вступает в разговор мама Жени и Димы. -- Не нравилось ему -- мол, горькое. Компот утром, днем и вечером -- его любимый напиток! Смерть сына -- это горе для нас и для тех родителей. Родители должны знать, с кем общаются их дети…

Покупательница, которая приобрела 200-долларовый велосипед за 300 гривен, находится в состоянии шока: не купи она его, возможно, не было бы убийства!

Ведется следствие. Вадим задержан по подозрению в совершении убийства, против него возбуждено уголовное дело по статье 94 Уголовного кодекса Украины (»Умышленное убийство»). Его родители, по словам следователя, отказались от встречи с корреспондентом. Не желая огласки, они даже своих родственников не поставили в известность о происшедшем.

Прокомментировать ситуацию «взаимоотношения детей» «ФАКТЫ» попросили детского психолога Киевской школы психологии выживания Татьяну Семенову.

-- Первое, что приходит на ум, -- сказала Т. Семенова, -- это социальный аспект: общество, культивирующее «героя нашего времени» с деньгами, физической силой и отсутствием духовных ценностей. Жажда иметь карманные деньги для своих целей и отсутствие механизма контроля могут заставить подростка пойти на любое преступление. И правильно сказала мама Жени, что родители должны знать, с кем общаются их дети. Если у ребенка есть какие-то проблемы с общением, а ему хочется быть принятым в круг своих сверстников, и если в этой группе ценности отличаются от тех, которые привиты в семье, он будет пытаться принимать ценности, навязываемые ему сверстниками. Возможно, что для Жени важно было не противостоять Вадиму, который, вероятно, был лидером в своем кругу. Поэтому родителям в подобной ситуации не стоит отправлять ребенка на разборки самостоятельно. Даже если вы хотите привить ему какие-то бойцовские качества. Они несоизмеримы с тем риском, которому вы подвергаете своего ребенка.

293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів