ПОИСК
Події

Пока бандиты хозяйничали в доме, в одной из комнат сидела запертая хозяином овчарка

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

После серии резонансных разбойных нападений и ограблений по Луцку поползли слухи о том, что в регионе «гастролирует» преступная группировка, члены которой в масках средь бела дня врываются в жилища зажиточных граждан, связывают их и, угрожая огнестрельным оружием, «выбивают» деньги и драгоценности. Особенно шокировали подробности об издевательствах бандитов над детьми.

Часто хозяева впускали незнакомцев в дом, даже не спросив, «кто там?»

Как выяснилось в процессе расследования, жуткие слухи в общем соответствовали действительности. Хорошо организованная группа, в состав которой входили четверо молодых ровенчан, тщательно разрабатывала подробный план каждой «операции», четко распределялись роли. Были в ее арсенале и «спецсредства» -- пневматический пистолет системы «Вальтер», как две капли воды похожий на огнестрельный, портативные радиостанции, маски с прорезями для глаз, кожаные перчатки -- весь этот набор правоохранители обнаружили при обыске в квартире члена преступной группы Игоря Полищука. Собрав информацию о потенциальной жертве, преступники подъезжали к дому, звонили в двери, спрашивали кого-нибудь из родственников (которых, разумеется, в тот момент не было дома), а когда доверчивый хозяин или хозяйка открывали, врывались и действовали, как отмечено в материалах уголовного дела, «с особой жестокостью и тяжелыми последствиями для потерпевших». Если же квартира оказывалась пустой, вскрывали входные двери либо проникали внутрь через окно или балкон.

Лучанка Щ. находилась дома с двумя сыновьями-школьниками и младенцем. Примерно в 11 часов в двери позвонили. Заглянув в «глазок», женщина увидела незнакомого парня и, подумав, что к старшему сыну пришел приятель, открыла. Далее все происходило, как в заправском боевике. Ворвавшаяся в помещение троица в масках и перчатках, не дав никому опомниться, приказала детям лечь на пол лицом вниз и, угрожая пистолетом, «уговорила» женщину отдать деньги, изделия из золота и бытовую технику на общую сумму более пяти с половиной тысяч гривен. Затем связали всех по рукам и ногам, скотчем залепили рты и оставили лежать на полу в разных комнатах. Спустя пять дней злоумышленники аналогичным способом проникли в квартиру луцкого предпринимателя П. -- двери им открыла несовершеннолетняя дочь. Не успел хозяин понять, в чем дело, как вместе с дочкой оказался на полу. Связав девочку и залепив ей рот, один из «визитеров» уселся мужчине на спину и стал бить его пистолетом по голове и позвоночнику, требуя показать, где лежат деньги и драгоценности. Для пущей убедительности угрожал в противном случае расправиться с дочерью. Из этой квартиры грабители вынесли денег и вещей почти на двенадцать тысяч гривен.

Следующим объектом нападения стало жилище лучанки Б. Грабитель на вопрос «Кто там?» ответил, что хочет вернуть взятую у них ранее видеокассету и даже продемонстрировал ее через «глазок». Женщина открыла. Ворвавшись в помещение, два разбойника сбили ее с ног, нанесли несколько ударов в голову и стали душить. Однако на этот раз, как говорится, не на ту напали. Хозяйка оказала отчаянное сопротивление, вырвалась и бросилась к телефону. Один из грабителей догнал ее, ударил кулаком в лицо, вырвал трубку и порвал провод. Но женщина не собиралась сдаваться -- она выскочила на балкон и закричала. Испугавшись, преступники ретировались, прихватив трубку радиотелефона стоимостью 500 гривен.

РЕКЛАМА

Бандиты не оставляли следов

На время оставив в покое Луцк, бандиты перебрались в соседнюю, Ровенскую область. В поселке Гоща они, как обычно, в масках ворвались поздно вечером в квартиру местного бизнесмена, и поскольку хозяина не было дома, взяли в оборот его жену и двоих несовершеннолетних детей. «Убеждая» отдать деньги, на глазах у матери били по голове ее маленького сына. Выяснив, где спрятаны ценности, всех связали и бросили на пол. Из этого жилища преступники вынесли добра почти на девять тысяч гривен.

Вернувшись на Волынь, разбойники в разгар дня привычным способом проникли в еще одну луцкую квартиру. В общей сложности преступная группа на территории двух областей совершила восемь разбойных нападений и столько же краж. Денег, золота, бытовой техники и прочего награбили на без малого 120 тысяч гривен. Украденные вещи продавали в основном на луцких и ровенских рынках.

РЕКЛАМА

На обезвреживание банды правоохранители бросили значительные силы, но ее членам долго удавалось выходить сухими из воды. Не оставляли они и следов. Трудно сказать, сколько еще «гастролеры» наводили бы ужас на добропорядочных граждан, если бы не стечение обстоятельств и бдительность милиционеров. Два бандита (один из них Игорь Полищук) поздно вечером пешком возвращались с добычей с очередного налета. Возле автовокзала «Луцк» их остановил милицейский наряд. Когда правоохранители потребовали предъявить документы, парни побросав сумки, набитые чужим добром, бросились в разные стороны. Но далеко убежать им не удалось.

Луцкий городской суд приговорил 24-летнего Игоря Полищука к 9 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества, обязал удовлетворить гражданские иски потерпевших и компенсировать судебные издержки. Волынский областной суд оставил приговор без изменений. Остальные члены преступной группы (в том числе некий Олег, которого Полищук назвал организатором преступлений) как в воду канули, сейчас их разыскивает милиция. Ковельчанин Петр, принимавший участие лишь в одном эпизоде (стоял с рацией «на стреме»), раскаялся в содеянном и возвратил потерпевшему деньги. В добавок ко всему выяснилось, что он серьезно болен. Приняв во внимание эти обстоятельства, уголовное дело против него закрыли.

РЕКЛАМА

-- В большинстве случаев потерпевшие сами облегчали разбойникам их незаконную деятельность, -- говорит судья Луцкого городского суда Иван Мисюк. -- Двери некоторых квартир оказывались незапертыми даже на элементарную задвижку. Иногда хозяева открывали незнакомым людям, совершенно не задумываясь о последствиях такой недальновидности. К примеру, в Здолбунове Ровенской области четверо бандитов позвонили в двери квартиры Б. в два часа ночи, и хозяин открыл, даже не поинтересовавшись, кто это к нему так поздно пожаловал. В результате злоумышленники увезли бытовую технику и другие вещи на весьма солидную сумму. Впридачу поколотили приятеля хозяина, на свою беду там заночевавшего. Самое интересное, что пока грабители хозяйничали в доме, в соседней комнате сидела взаперти злая овчарка.

 


289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів