ПОИСК
Події

Люди, эмигрировавшие в израиль или канаду, ежегодно тратят тысячи долларов, чтобы навестить могилы своих родственников

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На могильных холмах, которые круглый год не остаются без присмотра, до самых заморозков растут цветы

«Размышления о смерти если не закаляют душу, то к чему-то ее готовят», -- невольно думала я во время прогулки по Байковому кладбищу. Никаких тягостных чувств. Через ряд могилок я вышла к колумбарию, где покоятся кремированные. Аккуратные каменные квадратики, густо обсаженные цветами. Наконец, я заметила Анну Петровну -- смотрительницу могил. Впервые я увидела ее на Радоницу -- день поминания умерших. Тогда она поинтересовалась у меня, не ее ли я ищу. «Жду людей из Канады, они должны приехать к своим умершим родственникам», -- простодушно объяснила она. Слово за слово, выяснилось, что она ухаживает за могилами родственников людей, уехавших из Киева. На просьбу рассказать подробнее о своей профессии откликнулась неохотно, но предложила прийти еще раз в колумбарий, где она бывает каждое утро.

Закончив свою работу на могиле, Анна Петровна подошла ко мне.

-- Здравствуйте, я вас узнала, но вот только не очень мне хочется рассказывать, -- начала она. -- Это ведь заработок неофициальный, еще налоговая наложит штраф. А какие они мои доходы? Присмотреть за могилкой стоит 10 гривен в месяц, в сезон -- около ста. В январе и феврале работы практически нет. Иногда я ухаживаю за двумя могилами за семьдесят гривен. Всего у меня 12 могил. Случается, что люди по каким-то причинам несколько месяцев не платят. Так что же, я их покойников брошу? Нет, конечно. Но мне Бог помогает. Мои покойники в основном родственники киевлян, выехавших в Израиль. Я от евреев всегда на кусок хлеба имела и к хлебу тоже. А они еще и мне, и детям присылают свои почти новые вещи. Тут я бы за них всю пенсию выложила. А как узнали, что мой сын заболел, так передали лекарства, хотя и там они недешево стоят.

Анна Петровна на минуту задумалась, а потом продолжила, словно услышав мой незаданный вопрос:

РЕКЛАМА

-- Мне эту работу свекровь предложила. Она взяла могилы первых родственников эмигрантов. Как-то они неожиданно приехали в Украину поздней осенью, пришли на могилку своего деда раввина и были поражены, что там еще цветут хризантемы. После этого нам стали звонить друзья этих людей, выехавших в Чикаго, Торонто, Тель-Авив. Потом свекровь заболела, а я приняла ее клиентов. Когда начинается весна, мы высаживаем сначала анютины глазки, незабудки, потом -- бегонию и каменный цветок, реже -- барвинок. Я стараюсь женщинам на могилки что-то понежнее подобрать, а мужчинам -- поконтрастнее. У меня есть клиентка из Одессы, с которой мы для могилы ее мамы вместе клумбу составляем. Она звонит мне домой и говорит, что бы хотела видеть на могильном холмике.

Работа в общем-то у меня не тяжелая, но в сухой месяц нужно часто все поливать. Так что я сейчас каждый день здесь бываю. Благо на Байковом вода в колонках бесперебойно. Скажу я вам, что могилы родственников эмигрантов аккуратнее, чем горожан, которые только на Радоницу и приходят, чтобы оградку поправить и мусор вынести. Поминальный день -- разговор особый. Раньше в этот день приезжало по два вагона цыган из Молдовы. Ехали, говорят, специально на Байковое кладбище. Родные еще не отошли, а они уже пасочки и крашанки с могил собирают…

РЕКЛАМА

-- Грустная у вас работа, хоть и творческая…

-- Не грустная. Практически каждый день вижу, как грубо и даже жестоко люди обращаются с живыми. А когда жду своих клиентов из Израиля, Канады и Америки, ежегодно тратящих огромные суммы на то, чтобы навестить могилы родственников, радуюсь. И верю, что есть на свете красота отношений и настоящая забота.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів