ПОИСК
Події

Начинающего ныряльщика спасло от гибели то, что он… Совершенно не умел пользоваться аквалангом

0:00 24 липня 2001
Многие частные фирмы, предлагающие подводные прогулки на морских курортах, не обеспечивают безопасность клиентов

Туристические фирмы на курортах Крыма наперебой предлагают отдыхающим совершить подводные погружения с аквалангом. Но зачастую организаторы не могут обеспечить безопасность клиентов: в их штатах нет квалифицированных инструкторов, оборудование устаревшее и изношенное. В результате -- десятки трагических случаев, происходящих, как правило, в простых ситуациях из-за грубейших ошибок и нарушений правил.

-- В советские годы подводное снаряжение продавалось только при наличии удостоверения спортсмена-подводника. Теперь же акваланг может приобрести любой человек. Вот и появилось бесчисленное количество фирмочек, предлагающих подводные погружения, -- говорит председатель Федерации подводного спорта Украины Захар Герман. -- Но денег на хорошее снаряжение и оборудование, как правило, у них нет (например, импортный компрессор для заправки баллонов стоит восемь тысяч долларов), поэтому покупают старое, оставшееся со времен Союза. Но самое удручающее, что за дело зачастую берутся малосведущие люди, главное для которых -- заработать на погружениях. Не удивительно, что в минувшем году в Украине погибли 68 ныряльщиков. В нынешнем также произошел ряд трагедий. Я был поражен случаем, произошедшим с тремя москвичами, приехавшими понырять у берегов Крыма. Двое из них утонули при первом же погружении. Расследование показало, что снаряжение было исправным -- значит, люди просто не знали, как всплыть на поверхность. А ведь это элементарные навыки, которым нужно научить новичка! Приятель погибших остался жив, поскольку не сумел погрузиться -- тоже не знал, как это делается. А ведь эти люди где-то получили липовые документы начинающих дайверов (ныряльщиков), свидетельствующие, что они якобы прошли курс обучения. С ними был сопровождающий, назвавшийся опытным ныряльщиком. Но выяснилось, что он вовсе не инструктор, а просто хотел заработать на новичках. Кстати, многие курортные зазывалы предлагают отдыхающим сразу же облачиться в снаряжение и погружаться. Это грубейшее нарушение -- прежде чем погружаться с аквалангом, нужно пройти шестидневную подготовку. Не верьте зазывалам, пытающимся заработать на вас.

После одного ЧП мы провели проверку на Крымском побережье и столкнулись с дичайшими случаями. Скажем, у человека лишь один комплект снаряжения, и он отдает его клиенту, а сам остается на берегу, наблюдая, поднимаются ли со дна пузыри воздуха. Такая практика сродни преступлению, ведь инструктор должен обязательно сопровождать начинающего дайвера под водой. К тому же у него должна быть лодка, а на поверхность следует выбросить спасательный буек -- но всего этого у «кустарей» не увидишь. Вот и гибнут ныряльщики даже на считавшихся прежде совершенно безобидными глубинах до десяти метров. Одна молодая женщина погибла, перепутав приемы спуска и подъема. Она стала погружаться еще глубже, а сопровождающего, который должен был бы спасти ее в такой ситуации, рядом не оказалось.

Прошлым летом возле Судака утонула молоденькая девушка на глазах девяти человек, считавших себя ныряльщиками! Снаряжение у них было «древнее», а вот погружение они затеяли очень сложное -- на сорокаметровую глубину, тогда как для классных мастеров с современным снаряжением пределом являются 50--60 метров. Девушка стала терять сознание, сопровождавший ее инструктор не смог прийти на помощь. Затем выяснилось, что баллон у него был почти пуст, а накануне вечером «инструктор» употреблял спиртное, что категорически запрещено.

РЕКЛАМА

Пока у нас подводные погружения не регламентируются законом, тогда как, скажем, во Франции и Италии работает специальная водная полиция, которая контролирует дайверов. Однако в Украине уже создана сеть клубов Всемирной конфедерации подводной деятельности (ее еще в 1958 году организовал Жак-Ив Кусто), они работают по международным правилам. Мы рекомендуем иметь дело с ними.

РЕКЛАМА

1128

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів