ПОИСК
Події

Что же все-таки построят внутри бессарабского «квадрата» в киеве?

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ко Дню Независимости власти столицы обещают открыть движение транспорта по улице Красноармейской в районе Бессарабки. К тому времени фасады зданий Бессарабского квартала тоже должны быть готовы. Что ж, поживем, -- увидим.

На повестке дня теперь стоит главный вопрос: что будет внутри квартала -- ведь это четыре тысячи квадратных метров самой дорогостоящей в Киеве земли. Чем их заполнить? Как известно, проекты строительства здесь высотных зданий уже давно не обсуждаются.

Архитекторы решили предложить еще один проект

На днях творческая группа архитекторов -- Янош Виг, Александр Комаровский и Сергей Бабушкин -- предложила новый вариант застройки внутренней территории Бессарабского «квадрата», где доминантой станет не слишком высокий стеклянный конусообразный купол -- атриум. Кстати, подобные прозрачные купола были модными три--четыре года назад и их массово строили за рубежом.

Как объяснил Александр Комаровский, в связи со сносом дома Шолом-Алейхема образовалось новое пространство, и архитекторы, опираясь на опыт работы с инвесторами на майдане Незалежности, решили предложить еще один проект. Сейчас постепенно вырисовываются новые интересы бизнесменов к этой площадке, и с учетом их требований создана концепция реконструкции квартала, состоящая из нескольких очередей.

РЕКЛАМА

Первая очередь: сооружение подземного торгового пространства под Красноармейской улицей -- от площади Льва Толстого до Бессарабского рынка. Во вторую очередь это подземное пространство может быть соединено с торговым и развлекательным центрами для молодежи (на макете он показан под куполом).

Останется еще свободная площадка -- для новых идей. Александр Комаровский подчеркнул: если воплощать данный проект в жизнь, то только по новейшим технологиям и с помощью самых современных материалов.

РЕКЛАМА

Главный архитектор Киева Сергей Бабушкин заметил, что именно сейчас настал момент для свершения революции в архитектурном процессе в столице. При проектировании планировка квартала принципиально изменена: площадь Льва Толстого визуально соединена с Бессарабской площадью. Основная идея работы заключалась в том, чтобы не делать квартал замкнутым, а превратить его в традиционную для Киева небольшую красивую площадь. Под ней обязательно построят трехуровневый подземный паркинг на 1000 машино-мест, ведь без этого объекты такого уровня в столице не будут иметь перспектив развития.

Архитектура квартала, что видно уже на макете, намного интересней и выразительней, чем была 20 лет назад. Это стало возможным благодаря работе 30 ведущих специалистов «Киевпроекта» и вышеназванным персональным архитектурным мастерским, которые считают возможным за год застроить «квадрат», проводя проектировочные и строительные работы практически одновременно.

РЕКЛАМА

Крещатик может стать сплошным магазином

Между тем, по мнению заслуженных архитекторов Украины Николая Жарикова и Игоря Шпары, в представленной на суд специалистов работе выбрано правильное архитектурное направление, но стоит ли спешить в этом вопросе? Получается, что под торговлю у нас раскупаются самые замечательные и дорогие уголки столицы, и Крещатик может стать сплошным магазином. Если сейчас продать, да еще дешево, эти площадки, то больше их у города никогда не будет.

Что такое развлекательный центр для молодежи? Бары, кегельбаны? Как можно развлекаться в баре? Пить водку с пивом, больше никак. Всем ясно, что инвестор быстрее согласится построить шикарную распивочную, чем скромный театр. Но стоит ли идти у них на поводу?

Городу следует вести в этом вопросе дальновидную политику -- лучшие места должны принадлежать всем киевлянам, а не только любителям выпить с тугим кошельком (заведения-то явно будут здесь недешевыми). Рано или поздно Киеву понадобится настоящая столичная филармония, ведь, согласитесь, нынешняя -- это всего лишь бывшая губернская.

Забывают нынешние застройщики об объектах культуры. На тряпках и пиве вырастить достойное поколение невозможно. А ведь столица Украины всегда была городом высокой духовности!

Николай Жариков высказал также мнение о том, что не стоит спешить строить, нужно привлечь к работе Министерство и городское управление культуры, объявить конкурс на лучший проект застройки Бессарабского квартала. Ведь уникальная архитектура невозможна при бездуховном, «торгашеском» ее внутреннем содержании.

И последнее, что стоит заметить, говоря о Бессарабке. Зелени тут не ждите -- она не запланирована. Разве что в кадушках и ведрах -- как на майдане Незалежности, где теперь власти города спорят со строителями за каждый метр земли, где бы можно было посадить дерево в грунт, а не в бочку.

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів