ПОИСК
Події

Водители, перевозящие опасные грузы, обязаны пройти обучение на специальных курсах и получить соответствующее свидетельство

0:00 24 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено постановлением Кабинета министров и Европейским соглашением о перевозке опасных грузов

С 1 сентября нынешнего года в Украине начнет действовать новый порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом. У водителей и руководителей транспортных предприятий, занимающихся подобными перевозками, еще есть время, чтобы подготовится к такому нововведению. Иначе у них возникнет немало проблем…

-- Новая система внедряется на основании постановления Кабинета министров Украины и Европейского соглашения о перевозке опасных грузов, к которому Украина присоединилась в прошлом году, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника УГАИ Киева полковник милиции Николай Евдокимов. -- Суть нововведения в том, что теперь все водители, перевозящие опасные грузы (бензин, взрывчатые и ядовитые вещества, пиротехнические средства, газы, кислоты… ), обязаны пройти обучение на курсах в региональных центрах специальной подготовки.

Срок обучения рассчитан в среднем на 40 часов -- в зависимости от класса опасности груза. Водителей научат, как правильно выбрать безопасный маршрут движения, как действовать при аварии или в другой чрезвычайной ситуации, как оказать первую медицинскую помощь.

Вряд ли стоит кого-то особо убеждать в необходимости такой подготовки. Ведь из-за неопытности водителя, перевозящего опасные грузы, особенно в густонаселенном городе, может случиться трагедия.

РЕКЛАМА

В прошлом году, к сожалению, произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли люди. Причина -- неправильные действия водителей, перевозящих опасные грузы. Чтобы избежать подобного, а также соответствовать международным стандартам, и введена подобная система.

Окончив курсы, водитель должен сдать экзамены в подразделении ГАИ, где ему выдадут соответствующее свидетельство. Без этого документа он после первого сентября не имеет права перевозить опасные грузы, он даже не сможет получить их на базе -- там потребуют предъявить свидетельство. К тому же этот документ понадобится и в ГАИ, чтобы согласовать условия и режим перевозки таких грузов.

РЕКЛАМА

Особо хочу обратить внимание: с 1 сентября действующим будет исключительно свидетельство, выданное в подразделении ГАИ в нынешнем году. Свидетельство, выданное другими организациями или же полученное водителями раньше, права перевозить опасные грузы не даст. Многие перевозчики, к слову, до сих пор пользуются свидетельствами еще советского образца, не имеющими никакой юридической силы.

Срок действия нового документа -- пять лет, после чего водителю необходимо снова пройти обучение на курсах и сдать экзамен.

РЕКЛАМА

Как подтверждает анализ статистических данных, перевозкой опасных грузов занимаются, как правило, автотранспортные предприятия и лишь небольшой процент частников. Так вот, последние в большинстве своем прошли обучение и получили свидетельства. А предприятия почему-то не спешат направлять на курсы своих водителей, хотя региональные центры подготовки действуют уже более полугода.

Поэтому, чтобы избежать проблем и недоразумений после 1 сентября, ГАИ советует пройти обучение в оставшееся до введения нового порядка время и заниматься перевозкой опасных грузов без срывов работы предприятий.

790

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів