Россиянин роман слуднов побил мировой рекорд, установленный им же 24 дня назад

0:00 25 липня 2001

В японской Фукуоке сильнейшие пловцы мира продолжают розыгрыш комплектов наград мирового первенства. «ФАКТЫ» уже сообщали, что наша Яна Клочкова стала чемпионкой мира на дистанции 400 метров вольным стилем. Очередной соревновательный день успеха украинским спортсменам, к сожалению, не принес.

50 метров вольным стилем (мужчины). В финале самой скоротечной дистанции победу праздновал олимпийский чемпион Энтони Эрвин. Результат американца — 22,09 сек. Вслед за ним финишировал голландец Питер ван ден Хугебанд — 22,16 сек. Третье место разделили Роланд Шуман из ЮАР и японец Томохиро Яманои. Оба проплыли дистанцию за 22,18 сек.

- Чемпионом мира я стал впервые и это прекрасное чувство. В Японии мне понравилось все: и соревнования, и болельщики, и бассейн, — сказал счастливый Энтони Эрвин.

- Я провалился на старте. Но несмотря на это выступлением доволен, ведь на Олимпиаде мне досталась лишь «бронза», — заявил Питер ван ден Хугебанд.

200 метров баттерфляем (женщины). Петрия Томас из Австралии с результатом 2. 06,73 сек. завоевала мировое «золото» и установила рекорд чемпионатов мира. «Как раз пришло время для побед», — прокомментировала свое достижение Томас.

Серебряная медаль досталась немке Анике Мельхорн, которая сражалась до последнего и даже побила европейский рекорд — 2. 06,97 сек. Но обогнать австралийскую спортсменку ей не удалось. Американке Катлин Сандено досталась бронзовая медаль. В этот же день Сандено вновь финишировала третьей, но уже на дистанции 800 метров вольным стилем.

100 метров на спине (мужчины). Австралиец Мэтт Уэлш поддержал достижение соотечественницы, установив рекорд чемпионатов. Он выиграл финальный заплыв с результатом 54,31 сек. «Я правильно выбрал стратегию. Победу посвящаю отцу, у которого сегодня день рождения», — сказал после заплыва Уэлш.

Исландец Орн Арнарсон впервые в своей карьере выиграл медаль мирового первенства. Он довольствовался «серебром». «Я уже пять раз побеждал на европейских чемпионатах, но медаль чемпионата мира у меня первая», — отметил Орн Арнарсон. Третье место занял немец Штеффен Дризен.

100 метров брассом (женщины). Китайская спортсменка Люо Цюджуан стала первой на этой дистанции — 1. 07,18 сек. Она опередила серебряную медалистку Сиднея Лейзел Джонс из Австралии, а также чемпионку мира и Олимпийских игр Агнешку Ковач из Венгрии.

800 метров вольным стилем (женщины). Чемпионкой мира стала немка Ханна Стокбауэр — 8. 24,66 сек. На четыре секунды отстала от лидера американка Диана Мюнц — 8. 28,34 сек. Бронзовая медаль у ее соотечественницы Катлин Сандено.

- Я не собиралась выигрывать на этой дистанции, но все прошло очень успешно. Теперь надо сосредоточиться на заплыве 1500 метров, — надменно заявила Ханна Стокбауэр.

Эстафета 4х100 вольным стилем (женщины). В этой эстафете золотые награды достались немецкой сборной. Германские пловчихи захватили лидерство с самого начала гонки. Петра Далльман, Анте Бушшульте, Катрин Майссмер и Сандра Волкер проплыли дистанцию за 3. 39,58 сек. , что стало европейским рекордом.

- Я знала, что мы сможем это сделать, — сказала Сандра Волкер, плывшая последней.

Сборные США и Великобритании показали одинаковое время и завоевали серебряные медали. Это редчайший случай, когда даже фотофиниш оказался бессилен определить вице-чемпиона.

Из остальных результатов необходимо отметить время Романа Слуднова, который в полуфинальном заплыве брассом на дистанции 100 метров показал время 59,94 сек. , что на 0,03 секунды лучше им же установленного в Москве 24 дня назад феноменального мирового рекорда.

Особую ценность новому достижению придает тот факт, что рекорд установлен в соперничестве с основным конкурентом — экс-рекордсменом мира Эдвином Мозесом (США), который так и не сумел преодолеть «заколдованный» рубеж 1 минуты (1. 00,55 сек. ).

Денис Силантьев из Запорожья пробился в финал на дистанции 200 м баттерфляем. Показав время — 1. 56,51 сек. , он был четвертым в полуфинальном заплыве. Лучшее время среди полуфиналистов у француза Франка Эспозито — 1. 55,03 сек.