ПОИСК
Спорт

Трехкратный олимпийский призер по биатлону Рафаэль Пуаре перенес 12-часовую операцию на позвоночнике

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На престижном авторалли Париж — Дакар погибла 28-летняя зрительница

Знаменитому биатлонисту Рафаэлю Пуаре сделали 12-часовую операцию на шейном отделе позвоночника, в ходе которой хирурги вставили ему две пластины — одну спереди, на уровне гортани, другую сзади — на уровне шейных позвонков. Восьмикратный чемпион мира катался с дочкой неподалеку от своего дома на юго-западе Норвегии на квадроцикле, врезался в сугроб и перевернулся. 35-летний спортсмен сумел прикрыть ребенка, но сам получил серьезную травму.

Рафаэль Пуаре завершил карьеру в 2007 году. Он является четырехкратным обладателем Кубка мира, восьмикратным чемпионом мира и трехкратным призером Олимпийских игр.

Российской бобслеистке Ирине Скворцовой, сильно пострадавшей в результате несчастного случая на трассе в немецком Кенигзее, сделали вторую операцию по пересадке кожи (в первый раз врачи мюнхенской клиники оперировали спортсменку 30 декабря). Напомним, что россиянка получила тяжелые травмы 23 ноября во время тренировки перед этапом Кубка Европы по бобслею в немецком Кенигзее. В боб Скворцовой и Надежды Филиной врезался боб российской мужской двойки. По предварительным данным полиции, в столкновении виноват судья, который дал Скворцовой и Филиной команду стартовать, проигнорировав красный сигнал светофора.

Скворцова была доставлена в клинику в Траунштайне, где врачи ввели ее в состояние искусственной комы. Первоначально стоял вопрос об ампутации ноги, однако медики сделали все возможное и ногу спортсменке сохранили.

РЕКЛАМА

Трагедией омрачился старт престижного авторалли Париж — Дакар. «Авария произошла на 75-м километре скоростного спецучастка возле населенного пункта Альпа Корраль, — рассказал представитель службы безопасности ралли Дакар-2010 Хулио Беррокаль.  — Внедорожник «Desert Warrior» под номером 418, за рулем которого находился немец Мирко Шультис, на крутом повороте сошел с трассы и врезался в толпу зрителей, наблюдавших за гонкой в неположенном месте. Погибла 28-летняя уроженка Кордобы Наталья Соня Гальярдо. Еще пять человек, в том числе девятилетний ребенок, госпитализированы с ранениями различной тяжести».

Молодая аргентинка стала 55-й жертвой знаменитого автомарафона за его 31-летнюю историю.

РЕКЛАМА

В ралли принимают участие команды из 50 стран на 52 грузовиках, 160 мотоциклах, 29 квадроциклах и 138 автомобилях. Гонщикам предстоит преодолеть более 9 тысяч километров, из них почти 5 тысяч километров — скоростные участки. Маршрут из 14 этапов второй год подряд пролегает по территории Аргентины и Чили (до этого ралли проходило в Африке). Принимает участие в этих опасных соревнованиях и украинский экипаж — Вадим Нестерчук и Евгений Павлов на «Мицубиси L-200».

Между тем гонщик Мирко Шультис сообщил журналистам, что снимается с соревнований.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів