На чемпионате мира 18-летний ян торп установил третий мировой рекорд и завоевал четвертое «золото»

0:00 27 липня 2001

На чемпионате мира по водным видам спорта достойную конкуренцию россиянам, австралийцам и американцам составила команда Китая. В последние годы развитие спорта в этой стране достигло небывалого уровня. Сотни тысяч детей только, можно сказать, научившихся делать первые шаги, отбираются в спортинтернаты по производству чемпионов. Тяжелые, изнурительные тренировки, которые выдерживают далеко не многие, дают свои плоды: Китай как спортивная держава заявил о себе во весь голос. Да и у самих спортсменов довольно убедительная мотивация — в большинстве случаев зарабатывать себе и своей семье на хлеб они могут только так. Вот и очередной соревновательный день мирового первенства не оставил без наград китайскую команду. Две 14-летние китаянки Сю Мянь и Дуань Оин завоевали «золото» и «серебро» в прыжках в воду с 10-метрового трамплина (532,65 и 522, 54 балла соответственно). Третье место арбитры присудили Лоуди Турки из Австралии — 511,50. Наша Елена Жупина из Запорожья подобралась к призерам совсем близко, но, увы, она только четвертая — 507,90 балла.

Из пяти уже разыгранных комплектов наград в прыжках в воду китаянки завоевали три золотые медали, три серебряные и одну бронзовую.

Человек-амфибия Ян Торп отметился новым мировым достижением на дистанции 200 м вольным стилем — 1. 44,06 сек. Это четвертая золотая медаль и третий мировой рекорд, установленный австралийцем в Фукуоке. Он улучшил свое прежнее достижение сразу на 0,63 секунды. Вторым бортика коснулся извечный соперник австралийца Петер ван ден Хугенбанд — 1. 45,81 сек. Примечательно, что он отобрал у Торпа олимпийскую медаль Сиднея именно на этой дистанции. Что ж, Ян Торп может считать, что отомстил своему сопернику. Да еще как отомстил! Когда голландец повернулся в сторону табло, его глаза стали круглыми, как блюдца.

- Ян заслужил эту победу, — сказал Петер ван ден Хугенбанд.  — Я даже не расстроен — ошеломлен! После первых трех отрезков у меня мелькнула мысль: Торп делает то, что собирался сделать я сам. Но это выше моего понимания.

Теперь Торпа и Хугенбада ожидает очная встреча на стометровке. Мировой рекорд на этой дистанции пока принадлежит голландцу.

Многие упрекают австралийца в том, что достигать подобных феноменальных результатов ему помогает специально разработанный гидрокостюм. «Он обожает эту шкурку, — смеясь, рассказывал тренер пловца Даг Фрост.  — Знаю, многие считают, что без костюма Ян не сможет плавать с такой скоростью. Но, поверьте, дело вовсе не в этом. Костюм не прибавляет ни плавучести, ни обтекаемости. Торп, пожалуй, самый массивный из пловцов — более ста килограммов. Но каждая часть его тела представляет собой отлично проработанную мышцу. Поэтому в воде он способен делать все что угодно, умудряясь при этом совсем не выглядеть тяжелым».

На третью ступень пьедестала почета поднялся американец Клит Келлер — 1. 47,10 сек.

Впервые были разыграны медали на дистанции 50 м на спине. Первым чемпионом мира стал представитель США Рэнделл Болл — 25,34 сек. Немец Томас Рупрат из Германии довольствовался вторым местом — 25, 44 сек. Третьим финишировал австралиец Мэтт Уолш — 25,94 сек. Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит трехкратному олимпийскому чемпиону Ленни Крайзельбургу. Выходец из Одессы, с шести лет проживающий в США, на этот раз в Японию не приехал, свое высшее достижение он установил в Сиднее в 1999 году.

Трехкратная олимпийская чемпионка Инге де Брюин завоевала на чемпионате мира свое первое «золото» на дистанции 100 м вольным стилем — 54,18 сек. Второе и третье место досталось немкам Катрин Майснер (55,07 сек. ) и Сандре Фолькер (55, 11). Напомню, что де Брюин перед началом этого чемпионата владела мировыми рекордами сразу на четырех дистанциях — 50 и 100 метров вольным стилем и 50 и 100 метров баттерфляем.

Не обошлось на чемпионате мира и без инцидентов. Скандалом завершилась женская эстафета 4х200 метров вольным стилем. Первыми гонку завершили австралийки, за ними — американки. Однако все они были дисквалифицированы. Представители Зеленого континента пострадали из-за того, что спортсменки на радостях прыгнули в воду еще до завершения заплыва, а команда США — за неправильную передачу эстафеты. В итоге чемпионками были объявлены британские пловчихи, «серебро» — у немок, а «бронза» — у японок.

Олимпийская чемпионка Агнеш Ковач из Венгрии одержала победу на дистанции 200 метров брассом. Она установила новый рекорд соревнований — 2,24. 90 сек. Китаянка Ци Ху — автор высшего мирового достижения, завоевала серебро. Третьей была ее соотечественница Луо Сюе Жун.