ПОИСК
Світ

Во время непогоды от упавших веток деревьев, разбитых стекол и оборванных электропроводов в полтавской области пострадали шесть человек

0:00 28 липня 2001

В четверг в 10 часов утра в областное управление по чрезвычайным ситуациям из Полтавского центра по гидрометеорологии поступило штормовое предупреждение, а уже к вечеру над всей территорией области в результате перемещения атмосферного фронта прошли ливневые дожди с грозами, кое-где с градом, при этом порывы ветра достигали 18--23 метров в секунду. В результате на утро следующего дня, по предварительным данным управления по чрезвычайным ситуациям, оказались отключенными 1873 трансформаторные подстанции, 370 населенных пунктов остались без света, вышла из строя 91 телефонная станция.

Больше всех от стихии досталось Зеньковскому району, где пострадали 117 населенных пунктов. Значительный ущерб нанесен также Полтавскому, Диканьскому, Котелевскому, Кременчугскому, Новосанжарскому районам. В ликвидации последствий стихии принимают участие 43 аварийные бригады, в которых задействованы 166 человек и 38 единиц техники ОАО «Полтаваоблэнерго». Кроме того, в областном центре на уборку тротуаров и улиц, усеянных обломками деревьев и осыпавшимися листьями, вышли студенты, школьники, сотрудники учреждений и даже (под конвоем) «клиенты» следственного изолятора временного содержания -- под стражей.

К сожалению, среди населения есть потерпевшие. В Полтаве пострадал 25-летний мужчина, по неосторожности наступивший на оборванный провод, а в Кременчуге травмированы и ранены в различной степени пять человек. Как сообщил главврач Кременчугской станции скорой помощи Игорь Дубницкий, троим получившим ранения осколками выбитых балконных стекол оказана первая медицинская помощь на месте. Женщину и мужчину, на которых обрушились отломленные ветки деревьев, пришлось госпитализировать.

Зато остальные вздохнули с облегчением: жара, державшаяся около месяца, наконец-то спала. А синоптики говорят, что после такой длительной засухи прошедшие дожди благотворно скажутся на развитии сельхозкультур. Если, конечно, они не были повреждены ветром и градом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів