ПОИСК
Світ

155 надгробных памятников в ровно и 150 -- в луцке разрушили кладбищенские вандалы

0:00 28 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

155 надгробных памятников позавчера ночью были разрушены неизвестными на кладбище в микрорайоне «Молодежный» в Ровно. Злоумышленники буквально выкорчевали из земли надгробия и гранитные плиты, многие из них также сильно повреждены… обычными ручными молотками.

-- Больше всего пострадали памятники, расположенные в глубине кладбища, далеко от административного здания, -- рассказала «ФАКТАМ» директор кладбища Татьяна Ворончук. -- И один человек нанести такие разрушения, конечно же, не мог.

Сотрудники кладбища недоумевают: кто может быть причастен к вандализму на кладбище? По одной из версий, массовые разрушения памятников -- дело рук… представителей фирмы по изготовлению и установке надгробных памятных знаков. Однако начальник областного уголовного розыска Григорий Сильман считает это маловероятным. По его словам, памятники уничтожены, скорее всего, хулиганами. Не исключено также, что ими же несколько месяцев назад были разрушены 150 базальтовых надгробий в Луцке (»ФАКТЫ» сообщали об этом случае. Тогда, кстати, в число подозреваемых в совершении актов вандализма также попали изготовители памятников). Сейчас оперативники из Ровно и Луцка объединили свои усилия в поисках злоумышленников.

По словам Т. Ворончук, выезжавший на место происшествия мэр Ровно Виктор Чайка обещал помочь горожанам восстановить разрушенные вандалами памятники на могилах их близких. Вчера уже начались первые восстановительные работы.

РЕКЛАМА

Тем временем, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе мэрии Луцка, в местный отдел соцобеспечения поступило 58 заявлений о компенсации стоимости разрушенных надгробий. По каждому заявлению была проведена проверка материального состояния потерпевших. В зависимости от их доходов и размеров ущерба, дано распоряжение выделить от 200 до 600 гривен материальной помощи. По последним данным, общая сумма убытков составила почти 292 тысячи гривен. Большинство разрушенных памятников были изготовлены из базальта, семь из них стоили от 4 до 8 тысяч гривен каждый, еще 80 -- до 2 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів