ПОИСК
Політика

Социалисты, причем далеко не рядовые, обвиняют руководство своей партии в авторитаризме

0:00 28 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Соцпартии Украины в последнее время крупно не везет. Не успел глава СПУ Александр Мороз презентовать свой предвыборный блок из числа нескольких партий, как вошедшая будто бы в него «Зеленая партия Украины-XXI» открестилась от участия рука об руку с социалистами в избирательной борьбе. Правда, в дружбе социалистам новейшие «зеленые» не отказывают -- просто на предвыборную кампанию у них другие виды. А теперь вот еще и бунт на партийном корабле социалистов. И это почти в преддверии выборов в Верховную Раду!

Инициатором «восстания» выступил первый секретарь Харьковского обкома СПУ Андрей Белогрищенко, который обвинил руководство партии в авторитаризме и отступлении от программных целей. Видимо, на исправление ситуации в СПУ он не надеется, поэтому и подал заявление о добровольном выходе из партии. Аргументируя принятое решение, теперь уже бывший первый секретарь обкома СПУ подчеркнул, что «нарушения партийной демократии стали нормой в отношениях между центральным руководством и региональными организациями». Кроме того, в заявлении говорится, что «ошибки, допущенные в выборе союзников, ориентация на Запад и фактический отказ от работы по сближению украинского народа с братскими белорусским и российским народами — все это отрицательно сказывается на авторитете партии».

Интернет-издание «Форум», распространившее эту инфрмацию, предполагает, что уход Белогрищенко из партийных рядов -- очевидно, не последняя потеря харьковских социалистов. Член политсовета СПУ Владимир Проскурин в беседе с журналистом этого издания согласился с позицией Белогрищенко и сказал, что эту точку зрения разделяют многие.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
147

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів