ПОИСК
Політика

Николай замковенко обратился в верховный суд с жалобой по поводу своего увольнения с должности председателя печерского райсуда столицы

0:00 28 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший председатель Печерского районного суда Киева Николай Замковенко, освобожденный от должности указом Президента, обжаловал свое увольнение в Верховном суде. Напомним, глава государства подписал документ об отставке Н. Замковенко на основании представления Высшего совета юстиции с учетом решения столичной Квалификационной комиссии местных судей -- за нарушение присяги судьи. Юристы же проявили внимание к вопросу о главе Печерского райсуда в ответ на представление народных депутатов по поводу нарушений, допущенных Замковенко при рассмотрении ряда дел, и пришли к выводу, что таковые действительно имели место. Не отрицает этого и сам Н. Замковенко. На основании этого и поступило предложение Президенту снять с должности председателя Печерского райсуда столицы.

Между тем, адвокат судьи Андрей Федур считает, что указ главы государства неправомерен. Аргументируя свою точку зрения, г-н Федур в интервью УНИАН заявил, что представление об освобождении судьи с поста вносится органу, назначавшему его на должность. А Замковенко председателем райсуда, по словам адвоката, назначал не Президент. «Более того, Николая Замковенко освободили с должности судьи Печерского райсуда, а у нас уже нет такого суда. Теперь он называется Печерский местный суд». (Названия судов изменены согласно Закону Украины «Об изменениях к Закону Украины «О судоустройстве», вступившему в силу 5 июля 2001 г.  — УНИАН).

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів