ПОИСК
Події

Рожденный вопреки законам природы двухлетний илюша ни разу не болел и даже обгоняет своих сверстников в росте почти на 10 сантиметров

0:00 28 липня 2001

Два года назад, 3 августа, в семье полтавчан Натальи и Леонида Подрез через 13 лет после первенца появился еще один сын, которого назвали в честь святого Пророка Ильи. Мальчик сразу же попал в мировую статистику чудом выживших, ибо таких, как он, родившихся здоровыми в результате внематочной беременности, в мире всего чуть больше двух десятков. «Женщина выносила малыша между печенью, почками и желудком» -- так называлась опубликованная 1 октября 1999 года статья в «ФАКТАХ», в которой рассказывалось об этом необычном случае.

Из роддома мама вышла почти совсем седая

Напомним, как все было.

Отчаявшись родить второго ребенка, Наталья и подумать не могла, что боли внизу живота, отдающие в спину, могут быть связаны с беременностью. Грешила на почки. Тем более что общее состояние ее не беспокоило. Главное -- никаких признаков беременности, а ведь в первый раз токсикоз ее буквально изводил. Поэтому к врачу женщина обратилась уже на четвертом месяце, что и решило судьбу будущего ребенка. Ведь если бы внематочную беременность обнаружили раньше, маму срочно направили бы на операцию. «По статистике подобная «патология» встречается менее чем в одном проценте случаев внематочной беременности, а в мировой практике их зарегистрировано всего 300, но только 23 детям удалось выжить. И практически у всех наблюдался дефицит роста и веса», -- такие статистические данные привели тогда «ФАКТАМ» на кафедре акушерства и гинекологии Украинской медицинской стоматологической академии.

А у Натальи Подрез почти вовремя, через 39 недель, родился абсолютно здоровый мальчик ростом 51 сантиметр и весом 3 килограмма 700 граммов. Медики оценили его жизнеспособность в 8--9 баллов по десятибалльной шкале. За жизнь матери медикам, конечно, пришлось побороться. Два с половиной месяца перед запланированной операцией врачи запрещали Наташе подниматься с больничной койки без крайней надобности -- существовала угроза сильнейшего кровотечения. Но избежать его все же не удалось: на операционном столе после кесарева сечения роженица потеряла практически всю кровь, кровоточили даже мельчайшие капилляры брюшной полости, к которым крепилась плацента. Операция длилась почти пять часов. Потребовалось очень много крови, кровезаменителей, плазмы, гормонов… Никто из операционной бригады, дежурившей в тот день в Полтавском городском роддоме, с подобным никогда не сталкивался.

РЕКЛАМА

Новорожденного выписали домой, как и полагается, на седьмые сутки. А мама смогла увидеть свое чудо только через неделю. Из роддома она вышла почти совсем седая.

«Дядя Илья» без бутылочки с молоком не засыпает

Накануне второго дня рождения Илюши мы побывали у него в гостях.

РЕКЛАМА

Самый младший член семьи сидел на кухне, держа в обеих ручонках кусочки жареного кабачка, -- ужинал. По праву хозяина он тут же, не церемонясь, начал угощать корреспондента «ФАКТОВ» тем, что имел. И, естественно, наш разговор с мамой начался с кулинарных пристрастий ее двухлетнего малыша.

-- Самое любимое лакомство Ильи -- манная каша, -- рассказывает Наталья. -- Очень любит молоко. Правда, предпочитает пить его исключительно из бутылочки. Без нее не засыпает. Хотя воду, компот пьет из кружки. Никогда не отказывается от картошки, яиц. А когда проходим с ним мимо киосков, обязательно попросит булочку или кукурузные палочки. В прошлом году был абсолютно равнодушен к фруктам, а в этом с удовольствием ест клубнику, малину, особенно -- арбузы.

РЕКЛАМА

А вот бабушка не совсем довольна тем, как внук набирает в весе. «Худенький, аж ребрышки светятся, -- сетует Валентина Даниловна. -- Не отличается он у нас хорошим аппетитом. Да и хорошего питания мы не можем ему обеспечить: зять потерял работу, живем на мою пенсию да на Наташины 100 гривен зарплаты. Хорошо еще, что продукты сватья из села передает».

Зато ростом Илюша -- действительно богатырь, в папу пошел. У того -- без сантиметра метр девяносто, и младший сын уже на восемь сантиметров «перегнал» норму для своего возраста.

Хоть Илюша и искусственник, но ни разу, слава Богу, не болел. У Натальи после столь тяжелой операции молоко так и не появилось. Месяц малыш продержался на детском питании, что было весьма накладно для семьи. Потом педиатр разрешила перевести его на козье молоко. А как только дождались весны и цветения одуванчиков, запаслись целебным сиропом.

-- Нужно нарвать 200 цветков (это как раз пол-литровая банка получается), добавить 300 граммов сахара, немного лимонной кислоты и уварить до густоты свежего меда, -- делится своими секретами Валентина Даниловна. -- Получается и вкусно, и полезно. Бывало, Илюша только начинает подкашливать -- мы сразу даем ему это натуральное лекарство. Кашель моментально проходит.

И еще, уверена бабушка, расти здоровым малышу помогает мед. Илье с самого рождения давали пустышку, смазанную медом, а когда подрос, старались ежедневно давать по чайной ложечке. Умудренная жизненным опытом женщина и свою старшую внучку (дочку второй дочери) вылечила таким образом. Бедняжка страдала несварением желудка, но к первому классу, благодаря бабушкиным усилиям, ее уже сняли с диспансерного учета. Почти два месяца назад 20-летняя Оля благополучно родила сына, сделав таким образом Валентину Даниловну прабабушкой, а Илюшу -- дядей.

«После публикации в «ФАКТАХ» незнакомые люди засыпали нас подарками и письмами»

Мама продолжает рассказывать об успехах в развитии своего необычного, родившегося вопреки законам природы сына. А он в это время норовит забрать у меня авторучку и поставить автограф в моем блокноте:

-- Сидеть мой ребенок начал в пять месяцев, в семь у него появился первый зуб, а уже до года показались все двенадцать. Первое произнесенное слово было «мама». Ровно в год пошел. Сейчас начинает разговаривать, повторять последние слова в стихотворениях. Научился изображать, как косолапый «мишка рассердился и ногою -- топ». Уже задает бесконечное множество вопросов, а чаще всего -- «Хто то?», «Що то?». Вчера выпил лимонад из стакана и очень удивился, куда тот делся: «Де воно?».

Иногда даже пытается хитрить. Недавно уложила его днем спать, а сама выбежала на несколько минут, чтобы купить подсолнечное масло. Возвращаюсь, захожу на кухню -- а приготовленные на салат огурцы все как один надгрызены. Оказалось, Илюша «для мамы» старательно закрывал глазки, а дождавшись моего ухода, встал и начал трапезничать. Потом, чтобы не скучать, пошел к кролику, живущему у нас на закрытом балконе. Придя, я застала его таскающим животное за уши.

А еще в квартире Подрезов живут маленькая собачка Чапа и совсем крохотный котенок. Они прощают маленькому хозяину все его шалости. Но больше всего Илья любит плюшевого дракошу, которого ему на первые именины подарили бабушка с тетей. Но сам в комнате играть не будет -- ему нужно общество, поэтому ходит за взрослыми «хвостиком».

Кстати, после выхода статьи в «ФАКТАХ» семью с чудо-карапузом читатели буквально засыпали подарками, денежными переводами, письмами… Родители и родственники малыша очень благодарны всем, кто поддержал их тогда, в трудный момент. Илюша до сих пор ходит в одежках, присланных чужими людьми.

-- Отправляли нам и продукты питания, и вещи -- кто поношенные, а кто и совсем новые, -- вспоминает бабушка. -- Одна женщина специально для нашего Илюши сшила пуховое одеяло с тесемками. В первую зиму, когда мы выносили внука на прогулки, оно нас очень выручало. А другая, полтавчанка, отдала шубку своего выросшего ребенка -- к будущей зиме как раз будет впору. Дочка долго переписывалась с Людмилой Васильевной Юдиной из Запорожья и киевлянкой Татьяной Касьян. Людмила Васильевна называла Илюшу своим правнучком, поздравляла со всеми праздниками. И Таня не ограничилась разовой помощью.

Маме советуют приклеивать ушко ребенка лейкопластырем к голове

-- Я очень благодарна Клавдии Федоровне Рыбалко из Луганской области и ее соседке, -- добавляет Наташа, перебирая в ящичке гору писем, -- а еще Наталье Якубенко из Киева, которая, кроме прочего, приглашала к себе в гости, предлагала забрать у нее коляски и кроватку (к сожалению, мы не смогли поехать к ней), и женщине из Конотопа Сумской области, которая сама растит дочку… Приходили письма со словами поддержки даже из зоны. Только одна женщина, всю жизнь прожившая с инвалидом Великой Отечественной войны, упрекнула меня в том, что я, дескать, прошу помощи у незнакомых людей. Она, мол, никогда не унижалась до этого. На что я ответила, что люди помогли мне по доброте душевной, прочитав статью в газете. А если б не помогли, то на улицу с протянутой рукой наша семья не пошла бы.

Когда мы встречались с мамой Илюши почти два года назад, она жаловалась на слабость, низкий гемоглобин, на то, что никак не может согреться (»Чужая кровь не греет», -- объясняла Валентина Даниловна). Сейчас все это в прошлом. «С того времени я даже у врачей не была, чувствую себя нормально», -- говорит Наталья. Она, как и планировала, вышла на работу (в объединение «Полтавалифт»), едва сыну исполнилось три месяца. Когда мама занята, за няньку ребенку -- чаще всего Валентина Даниловна. Старший брат, пятнадцатилетний Сережа, тоже иногда может поиграть с Ильей, но только дома -- на улицу почему-то стесняется выходить с малышом. Может быть, из-за его торчащего левого ушка. Сергей говорит, что нужно срочно делать операцию, иначе над братиком будут смеяться. А еще маме советуют приклеивать ушко ребенка лейкопластырем к голове. Но Наташа решила пока ничего не предпринимать. Уверена, что ее симпатичного сынишку люди будут любить и таким. А если позже он сам решит исправить дефект (медики уверяют, что мальчик покалечил ухо в утробе матери, находясь в неудобной позе) -- возражать не станет.

На прощание Илюша машет мне ручкой и посылает воздушный поцелуй. Он пока и не догадывается, что не совсем такой, как все. Будь здоров, малыш! Расти жизнерадостным и счастливым!

 


305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів