ПОИСК
Події

Церкви петра и павла в полтаве милиция возвратила колокол, который похитители сдали в антикварный магазин за… 80 гривен

0:00 28 липня 2001

И впрямь в душах двух ранее судимых полтавчан -- наркоманов со стажем не осталось ничего святого, коль они решили разжиться деньгами, украв латунный колокол, установленный на фасадной части православной церкви Петра и Павла в Полтаве. Дождавшись ночи, эти без малого сорокалетние мужчины забрались через забор на территорию храма и, приставив к его стене лестницу, отвинтили крепежные гайки на одном из трех больших колоколов весом около 15 килограммов. Свою добычу наркоманы отнесли в антикварный магазин и сдали всего за 80 гривен.

-- Интересно, что в продажу колокол не поступал, а хранился дома у одного из сотрудников магазина, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник уголовного розыска Ленинского райотдела милиции Полтавы Владимир Бровко, возглавлявший оперативно-следственную группу по розыску воров. -- То ли продавцы боялись -- расследование столь дерзкой кражи было поставлено на контроль в горисполкоме, и они могли знать об этом, -- то ли расчитывали заработать на церковном атрибуте немалые деньги и подыскивали покупателей. Но не прошло и месяца с момента пропажи колокола, как мы вернули его на место. В благодарность за это отец Андрей пообещал освятить райотдел.

Похитители колокола оказались причастны ко многим квартирным кражам, а также кражам бытовой и оргтехники из офисов. Вынесенные компьютер или кондиционер из одной фирмы они тут же за бесценок продавали другой. Практически все похищенное найдено и возвращено владельцам.

Самый большой ущерб пара наркоманов нанесла предприятию электросетей наружного освещения кражами… фонарей, установленных на нескольких улицах полтавского Подола. Разбивая и выбрасывая за ненадобностью дорогие галогеновые лампы, они оставляли себе только алюминиевые детали фонарей, которые затем сдавали в металлолом. Неизвестно, сколько они выручили за цветмет, а вот убытки от такого «промысла» составили шесть тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Против подозреваемых в совершении многочисленных краж возбуждено уголовное дело.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів