В заключительный день чемпионата мира яна клочкова и олег лисогор завоевали золотые медали

0:00 31 липня 2001
В Фукуоке украинская сборная с пятью медалями заняла восьмое место

Блистательно завершили чемпионат мира по водным видам спорта в японском городе Фукуоке украинские спортсмены Яна Клочкова и Олег Лисогор, завоевавшие в заключительный день соревнований золотые награды. В финальном заплыве на 400 м вольным стилем Клочкова выиграла свое второе «золото» чемпионата мира, финишировав с результатом 4. 07,30 сек. Серебряную медаль на этой дистанции получила олимпийская бронзовая медалистка Клаудиа Полл из Пуэрто-Рико (4. 09,15 сек. ), а бронзовую — немка Ханна Штокбауэр (4. 09,36 сек. ).

Напомним, что в первый день соревнований в спорткомплексе «Marine Messe» Яна Клочкова выиграла свою коронную дистанцию — 400-метровку комплексным плаванием. Кроме того, она стала еще и вице-чемпионкой мира на дистанции вдвое короче. Таким образом, двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова, воспитанница замечательного тренера Нины Кожух, принесла нашей сборной три (из пяти завоеванных украинскими спортсменами) награды. Кстати, ровно через неделю — 7 августа — нашей Золотой рыбке исполнится 19 лет.

Порадовал украинских болельщиков броварчанин Олег Лисогор, выигравший 50-метровку брассом с результатом 27,52 сек. Он опередил чемпиона и рекордсмена мира россиянина Романа Слуднова (27,60 сек. ). Третьим на этой дистанции финишировал олимпийский чемпион итальянец Доменико Фиораванти (27. 72 сек. ).

В программу чемпионата мира-2001 было включено пять видов. Наибольшее количество наград — 40 — было разыграно в плавании, в десяти дисциплинах которого спортсмены превысили в Фукуоке мировые достижения. В последний день чемпионата на дистанции 1500 м вольным стилем отличился австралиец Грант Хэккетт, более чем на семь секунд (!) улучшивший достижение семилетней давности своего соотечественника Кирена Перкинса — 14. 34,56 сек. «Я никогда не думал, что мировой рекорд Перкинса можно будет превзойти не ранее, чем через миллион лет!» — такова была реакция новоиспеченного рекордсмена мира Гранта Хэккета после финиша. Это была первая победа австралийца на чемпионате мира, ранее дважды уступавшего Яну Торпу на дистанциях 400 и 800 метров. Самую малость не дотянул до призового места харьковчанин Игорь Червинский, завершивший заплыв на 1500 м вольным стилем четвертым (15. 06,13 сек. )

А на счету феноменального Торпа, справедливо названного «лучшим пловцом чемпионата мира-2001», ни много ни мало шесть золотых наград и пять мировых рекордов! На дорожках «Marine Messe» австралийский вундеркинд лишь единожды проиграл, когда финишировал четвертым на стометровке вольным стилем. Он улучшил свои же мировые рекорды на дистанциях 200, 400 и 800 м вольным стилем. Всего же за спортивную карьеру трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Ян Торп шестнадцать раз устанавливал мировые рекорды.

В прыжках в воду восемь из десяти золотых наград завоевали китайские спортсмены. В заключительный день чемпионата олимпийский чемпион Тянь Лянг лидировал в прыжках с 10-метровой вышки. Всего же китайцы, занявшие в Фукуоко второе командное место, увезли из Японии 20 медалей (из них 10 золотых). Этим результатом китайские пловцы реабилитировали себя после громкого скандала на чемпионате мира-98 в Перте: тогда в багаже спортсменов из Поднебесной были обнаружены огромные дозы запрещенных допинговых препаратов.

В финал турнира по водному поло, проводимого в рамках чемпионата мира, вышли испанская и югославская команды. Чемпионом стали испанцы, победившие югославов со счетом 4:2. Матч за третье место выиграли россияне, разгромившие итальянскую сборную — 7:6.

Австралийская национальная команда имеет в активе наибольшее количество медалей высшего достоинства — 13. Американцы завоевали 9 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых наград. Украинская сборная занимает восьмую строку командного зачета.