ПОИСК
Події

На одной скамье подсудимых оказались девица легкого поведения, ее сутенер и… Два сержанта патрульно-постовой службы

0:00 31 липня 2001
Разочаровавшиеся в милицейской работе правоохранители осуждены за подстрекательство к грабежу

Весенним днем нынешнего года рядом с киоском по изготовлению ключей, расположенном на пересечении Октябрьского проспекта с улицей Васляева в Николаеве, переминаясь с ноги на ногу, кого-то ожидал маленького роста человек. Вскоре его окликнула подошедшая девушка.

-- Здесь все документы, -- протянула полиэтиленовый пакет. Развернув его и убедившись, что там действительно все, что ему нужно, мужчина отдал ей, как и договаривались, семьдесят долларов. Вот только доставить валюту в условленное место девушке не удалось -- спустя несколько минут ее задержали оперативники милицейского отдела внутренней безопасности (ОВБ). Таким образом в их руках оказалась нить, которая привела к раскрутке незаурядного ночного грабежа. Особенность его состояла в том, что соучастниками преступления оказались… двое сержантов патрульно-постовой службы милиции.

Обиженному на гаишников бизнесмену предложили снять стресс «всего за 15 гривен»

День шестого марта для сорокалетнего Шамиля Бабаханова (фамилии и имена в публикации изменены по этическим соображениям. -- Авт. ) складывался вполне удачно. Все дела на фирме были улажены, а вечером он с женой и двумя маленькими детьми собирался поздравить с днем рождения друга.

На торжество Бабаханов приехал на своей машине. В разгар общего веселья не удержался и выпил коньяку, хотя был за рулем.

РЕКЛАМА

Часы показывали ровно одиннадцать, когда «Жигули» бизнесмена по дороге к дому остановил инспектор ГАИ. У этих парней глаз, что называется, наметан, и водителя «подшофе» они вычисляют безошибочно. Шамилю пришлось пройти тест. Трубка, в которую он подул, позеленела. Переговоры с гаишниками и предложенные деньги ничего не дали -- наряд вел себя принципиально. Супругу с детьми пришлось отправить домой на такси, а сам Шамиль на своей «пятерке», но уже в качестве пассажира, в сопровождении дорожной милиции поехал на штрафплощадку…

… Бабаханов брел по ночному городу утомленный, разбитый и обозленный на всех и вся. Душа искала успокоения. Сам не заметил, как по дороге стал считать горящие фонари. Где-то на пятьдесят втором он уже был возле кинотеатра «Пионер». Несмотря на позднее время, на остановке троллейбуса было многолюдно. Шамиль купил в магазине бутылку «Пшеничной» -- чтобы снять стресс. Требовалась кампания. Ее составили двое выпускников профтехучилища, прогуливавшихся по полуночному проспекту.

РЕКЛАМА

Расположение случайных собутыльников друг к другу росло с каждым отпитым глотком. Стали делиться наболевшим. Обиженный на гаишников хмельной Шамиль пообещал молодой безработной поросли помочь в трудоустройстве. И вдруг услышал рядом: «Мужчина, вам услуги не нужны? Всего пятнадцать гривен». Подняв голову, Бабаханов увидел черноволосую девицу в короткой одежде. О каких «услугах» идет речь, он сообразил сразу. В его сумочке-барсетке лежало около тысячи гривен. Получив «предоплату», ночная фея умчалась в ближайший киоск за презервативом.

Статья расходов на наркотики была неприкасаемой

Лена Степнова в свои 26 лет имела за плечами восемь классов средней школы. Девушка не была сильна в истории вообще и в истории родного города в частности, однако то, что неподалеку от детской площадки «Сказка», установлен памятник В. Г. Лягину, знала точно. Она не ведала, правда, кем был Лягин и за что он удостоился быть отлитым в бронзу, но невольно выучила выбитые на постаменте буквы -- ведь отправлялась сюда каждый день с наступлением сумерек. Герою николаевского подполья и не снилось, что памятник ему станет точкой сбора проституток.

РЕКЛАМА

Лена с «коллегами» обслуживала водителей «Мерседесов», «Вольво» и прочих иномарок, а при их отсутствии -- не гнушалась и владельцами отечественных автомобилей. 26 -- возраст для избранной ею професии весьма солидный. Особенно, если сочетать «работу» с наркотиками, а Лена давно и прочно подсела на опийную иглу и уже имела судимость за хранение наркоты, правда, с отсрочкой исполнения приговора. Как положено, был у девушки сутенер, он же по совместительству сожитель -- Вова Токаренко, чья биография пестрела конфликтами с законом. Последний из трех сроков, определенных правосудием, он отбывал в так называемой «Ольшанке» -- УИН-53. Скупую характеристику из этого учреждения подытожили слова: «На путь исправления не стал».

В какой-то из недолгих отрезков времени, проведенных на свободе, Токаренко познакомился со Степновой. Стали «работать» в паре. Лена выходила на трассу, а парень подыскивал клиентов, следил, чтобы те расплачивались, охранял подругу -- в общем выполнял обычную сутенерскую работу. Вырученные деньги тратили сообща, по-cемейному -- на продукты, одежду, текущие расходы. Неприкасаемой была лишь статья расходов на покупку «ширки», ведь без наркотика оба уже обходиться не могли.

Однажды, прогуливаясь по городу, парочка нарвалась на милицейский наряд. Все бы ничего, но в кармане у Лены был шприц с «дозой».

-- Да это лекарство от сифилиса, -- не растерялась девушка, когда сержант, проводя досмотр подозрительных субъектов, обнаружил у нее злополучный шприц.

Утверждать, что в шприце наркотик, стражи порядка могли лишь после экспертизы, и подозрительную пару решили препроводить в райотдел. Задержанные, в свою очередь, предложили милиционерам 40 гривен. Денег, правда, у них с собой не было -- сказали, что расплатятся потом, -- и их отпустили.

Грабили Шамиля «с благословения» патрульных

Работу в патрульно-постовой службе в разряд легких отнести никак нельзя. И примеров того, как люди в сержантских и офицерских погонах проявляют мужество предостаточно. Но Дмитрию Федченко и Вадиму Лукьянову не суждено было вписать славную страницу в историю своего подразделения. Первый служил два года, второй -- три. Вместе на одном маршруте они дежурили около трех месяцев. И с каждым днем все больше разочаровывались в своей профессии. Работы хватает, а заработки не ахти какие. Так что о должниках милиционеры не только не забыли, а и поставили их «на счетчик», поскольку те расплачиваться не спешили.

В тот день, который фактически стал началом конца их карьеры и относительного благоденствия, в 16. 00, выслушав на разводе наставления начальства, сержанты отправились на свой маршрут. А когда стемнело, без труда вычислили должников и, что называется, поставили их перед фактом: мол, не рассчитаетесь -- пеняйте на себя. Люда, в ответ сообщила о денежном клиенте, ожидающем ее около кинотеатра «Пионер». Тут же все вчетвером разработали план «отъема» денег у пьяного мужика.

Сержанты подошли к кинотеатру и культурно предложили Шамилю Бабаханову пройти в райотдел для выяснения его личности. Он безропотно подчинился и пошел в сопровождении милиционеров по плохо освещенной улице Фалеевской. В самом темном ее месте Лукьянов потребовал у Шамиля, чтобы тот предьявил паспорт. Внимательно изучив документ, сержант сказал, что все в порядке и Бабаханов может быть свободен, и вместе с напарником направился в сторону улицы Советской.

Не успел Шамиль вздохнуть с облегчением, как его сбил с ног сокрушительный удар в лицо. Падая, он выпустил из рук барсетку с деньгами, которую тут же схватил грабитель.

-- Милиция! Грабят! -- закричал Бабаханов. Однако патрульные, которые еще не успели далеко уйти и, конечно же, слышали его крик, даже не обернулись, а грабитель поспешно скрылся.

В барсетке у Шамиля были не только деньги, но и документы. Он добрался до отделения милиции и на патрульном УАЗе вместе с опергруппой проехался по кварталу, но грабителя и след простыл.

… Токаренко и Степнова, как заранее было договорено, встретились в условленном месте. Прикинули, что показывать милиционерам все деньги нельзя, и 600 гривен Лена спрятала в колготки. А Лукьянов и Федченко тем временем сбились с ног в писках должников, даже истратили десять гривен на такси. Встретились сообщники лишь около трех часов ночи.

-- Где деньги? -- первым делом поинтересовался Федченко.

Токаренко отдал ему барсетку Шамиля. Сержан выгреб оттуда документы и оставшиеся 300 гривен, затем вернул барсетку и дал Вове 50 гривен «за труды». Довольны остались все.

На следующий день Вова с Леной отправились на рынок, купили «ширку», кое-что из одежды и продуктов, а барсетку продали знакомому мяснику за 15 гривен.

Сержанта погубила жадность

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, не надумай Федченко… продать Бабаханову его же документы, а их было немало -- общегражданский и заграничный паспорта, свидетельства о рождении детей, техпаспорта на автомобили «Линкольн» и «Жигули», доверенности на управление транспортом. Рассуждал сержант так: чтобы все это восстановить, потребуется немало времени и средств, так что с сотней долларов Шамиль может вполне расстаться, чтобы получить документы назад. И пусть еще спасибо скажет.

По телефону сторговались на семидесяти «зеленых». Но перед встречей с девушкой, которую для передачи документов и получения денег подрядили за десять долларов вымогатели, Шамиль обратился в отдел внутренней безопасности при областном управлении внутренних дел, и доллары там пометили.

Все четверо соучастников преступления были задержаны. Центральный районный суд Николаева приговорил Владимира Токаренко к пяти годам лишения свободы, Елену Степнову -- к трем. Сотрудники милиции, к тому времени уже бывшие, за злоупотребление властью и должностными полномочиями, подстрекательство и пособничество в грабеже тоже получили в соответствии с «заслугами» -- Дмитрий Федченко лишен свободы на четыре, Вадим Лукьянов -- на три года, с конфискацией половины имущества каждого. Областной суд оставил приговор в силе.

 


356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів