ПОИСК
Події

«Я пришел домой весь в копоти и в… обгорелом бушлате»

0:00 5 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Житомирские милиционеры вывели из огня пятерых людей, среди которых двое детей и беременная женщина

В Житомире в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома возник пожар. Как выяснится позже, 31-летняя хозяйка, вернувшись вечером домой, обнаружила, что отключили свет. Женщина зажгла свечу и… пошла спать. В квартире, кроме нее, находился трехлетний ребенок. Спустя какое-то время соседи этажом выше почувствовали странный запах, напоминающий дым. Проверив исправность электропроводки и ничего не заподозрив, люди также безмятежно легли спать.

 — Около полуночи мы с ребятами возвращались с дежурства на базу, — рассказывает «ФАКТАМ» инспектор житомирской патрульной службы Роман Кулибаба.  — Обычно мы ходим разными дорогами, но часто встречаемся на углу одного и того же здания. Во время прошедшего дежурства не случилось ничего экстраординарного, и мы уже не сомневались, что сейчас сдадим в отделе оружие и разойдемся по домам. Неожиданно кто-то из нас заметил в окне четвертого этажа дым. И почти сразу же мы услышали приглушенный крик о помощи.

Инспекторы патрульной службы Владимир Ковалев, Александр Котвицкий, Игорь Пламадяла и Роман Кулибаба, не раздумывая, бросились на помощь. В подъезде ощущался едкий запах дыма. На каждом этаже милиционеры выбивали окна, чтобы уменьшить концентрацию гари. От этого шума стали просыпаться люди.

 — Мы объяснили выглядывающим из квартир жильцам, в чем дело, и велели им немедленно выходить на улицу, — продолжает Роман.  — Сами же продвигались вперед. Уже на третьем этаже буквально нечем было дышать, мы задыхались и кашляли. Я предложил ребятам пригнуться и на четвереньках добираться к очагу возгорания. Ведь медлить было нельзя. Мы понимали, что, пока прибудет помощь, спасать уже станет некого. Наконец добрались до нужной квартиры. Несколькими ударами выбив входную дверь, мы попытались войти внутрь. В квартире бушевал огонь. Едва различимая в дыму женщина умоляла спасти ее ребенка.

РЕКЛАМА

Позже окажется, что хозяйка дома, проснувшись от запаха едкого дыма, не смогла выбраться из квартиры самостоятельно, потому что потеряла ориентир. Милиционеры вынесли женщину с ребенком на улицу и снова вернулись в горящий дом.

 — Было понятно, что огонь с четвертого этажа уже перебрался на пятый, — говорит Роман.  — Соседи, которые на улице с ужасом наблюдали за происходящим, стали вспоминать, кто именно может находиться в горящей квартире на пятом этаже. Среди перечисленных оказались ребенок с матерью и беременная женщина. На этот раз, чтобы добраться до нужного объекта, мы буквально ползли по лестничным ступенькам. Получалось очень медленно, но другого выхода не было: едкий дым лез в глаза, проникал в легкие. Выбив дверь и этой квартиры, мы освободили из огня всех ее обитателей.

РЕКЛАМА

Когда черные от копоти и дыма, но довольные проделанной работой милиционеры оказались на улице, прибывшие пожарные уже готовились к локализации огня. Поняв, что их помощь больше не нужна, инспекторы патрульной службы поспешили в отделение.

 — Я пришел домой весь в копоти и в… обгорелом бушлате, — вспоминает Роман Кулибаба.  — Никогда не думал, что по иронии судьбы стану пожарным. Спасать людей мне понравилось, но профессию милиционера менять не стану. Наша работа — служить людям.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів