Густаво куэртен в третий раз обыграл евгения кафельникова в четвертьфинале «ролан гарроса»

0:00 7 червня 2001

В Париже на самом престижном грунтовом теннисном турнире «Ролан Гаррос» определились полуфиналистки в женском одиночном разряде. Впервые в истории этих соревнований в полуфинал пробились две бельгийские теннисистки.

В четвертьфинале бельгийки без проблем расправились со своими соперницами: Жюстин Анен переиграла россиянку Лину Красноруцкую — 6:1, 6:2, а Ким Клийстерс — Петру Мандулу из Венгрии — 6:1, 6:3. Анен и Клийстерс разыграют между собой путевку в финал. В другом полуфинале встретятся Мартина Хингис из Швейцарии, обыгравшая итальянку Франческу Скьявоне — 6:1, 6:4, и американка Дженнифер Каприати, победившая свою соотечественницу Серену Уильямс, — 6:2, 5:7, 6:2.

Состоялись и два четвертьфинальных поединка среди мужчин. В одном из них молодая звезда испанского тенниса Хуан Карлос Ферреро без особого труда справился со своим австралийским сверстником Ллейтоном Хьюитом — 6:4, 6:2, 6:1.

В другом поединке сошлись россиянин Евгений Кафельников и бразилец Густаво Куэртен. Матч состоял из четырех сетов, три из которых выиграл действующий чемпион турнира — 6:1, 3:6, 7:6, 6:4. Гуга играл с большим воодушевлением, справляясь с неберущимися, казалось, мячами. Один раз, после долго розыгрыша мяча и филигранного удара бразильца по линии, Кафельников даже бросил ракетку и стал аплодировать своему сопернику.

Отмечу, что ранее эти теннисисты дважды встречались между собой на «Ролан Гарросе» именно на стадии 1/4 финала. Как и на этот раз, в 1997 и 2000 годах победу праздновал бразилец, который затем выигрывал и сам турнир.

Закончив игру, Куэртен скромно признался: «После этого матча Кафельников, наверное, больше никогда не захочет играть со мной. В четвертом круге турнира я был на грани вылета в матче против американца Майкла Рассела. Но теперь, поймав свой ритм, я являюсь, пожалуй, главным фаворитом… »