ПОИСК
Світ

Почти за 3 миллиона долларов были проданы с аукциона «сотбис» личные вещи алисы лидделл, ставшей прототипом героини сказок льюиса кэрролла

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Всемирно известный аукцион «Сотбис» провел в Лондоне торги, на которых были выставлены личные вещи Алисы Лидделл, -- девочки, вдохновившей английского писателя Льюиса Кэрролла на создание его чудесных сказок. Среди покупателей было много иностранцев. Общая вырученная сумма оказалась рекордной для подобных лотов -- более двух миллионов фунтов стерлингов (2,8 миллиона долларов).

Только за письмо Кэрролла к мисс Лидделл, датированное 1891 годом, неизвестный коллекционер выложил 91 тысячу 250 фунтов! Столь высокая цена, впрочем, вполне объяснима: в мире сохранилось только 11 писем автора «Алисы в стране чудес» к его маленькой музе.

Были проданы также фотоальбом мисс Лидделл и подаренный ей Кэрроллом экземпляр книги, которая вышла небольшим тиражом и называлась «Приключения Алисы в подземелье». Затем эта сказка вошла в «Алису в стране чудес». Оба лота приобрел коллекционер из США.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів