ПОИСК
Світ

Тонна ртути, предназначавшаяся для перепродажи, перехвачена в донецке сотрудниками сбу

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

28 металлических контейнеров, в которых находились 1120 кг ртути, были обнаружены в автомобиле АУЗ сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области. Столь большая партия ртути никогда ранее не попадалась правоохранителям Украины. До этого случая вес задержанных партий нелегально «циркулирующей» по стране ртути не превышал и десятка килограммов.

В момент задержания ртуть везли по Донецку к покупателю. Документы, изъятые по месту жительства участников этой противоправной сделки, свидетельствуют о том, что не исключался вывоз металла за пределы государства.

Стоимость одного килограмма ртути на мировом рынке составляет приблизительно 50 долларов. Таким образом, перевозимая партия ртути высшего качества (марки Р-1) «потянула» бы на 56 тысяч долларов. Кстати, на промышленных контейнерах с ртутью стояла маркировка Никитовского ртутного комбината (Донецкая область).

Кто и как собирался использовать этот опасный металл, покажет следствие. Но, кроме всего прочего, у задержанных были изъяты электродетонаторы и 1,5 кг взрывчатого вещества аммонит. Если бы такой прекрасный проводник, как ртуть (его используют и в оборонной промышленности), взорвали вместе с аммонитом, последствия мощнейшего взрыва трудно даже представить.

РЕКЛАМА

Любопытная деталь: в момент встречи с сотрудниками спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Донецкой области один из задержанных, кстати, бывший десантник, имел при себе современный револьвер германского производства, однако пустить оружие в ход не успел.

По информации группы общественных связей УСБУ в Донецкой области, все задержанные -- трое жителей Донецка -- ранее никогда к уголовной ответственности не привлекались. Теперь же возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки опасных веществ. Кроме того, участникам несостоявшейся сделки придется ответить за незаконное хранение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов.

РЕКЛАМА

Как известно, ртуть -- опасный для здоровья и жизни человека металл и потому требует особо бережного с ним обращения. У руководителя Киевской городской службы спасения «SOS» Владимира Диденко «ФАКТЫ» поинтересовались, чем могла угрожать разгерметизация хотя бы одного из 40-килограммовых контейнеров с ртутью.

-- Подобную ситуацию даже теоретически тяжело представить, поскольку контейнеры -- очень надежный сосуд, -- отметил В. Диденко. -- Но, тем не менее, случаи разлива такого количества ртути нам известны. К примеру, в Киеве в одном из общежитий была разбита трехлитровая банка со ртутью, вытекло как раз около 40 килограммов жидкого металла. Тогда нам пришлось отселить более 200 семей, проводить в доме капитальный ремонт, занявший полгода…

РЕКЛАМА

При температуре 18оС начинается интенсивное испарение ртути. И если металл разлит в закрытом помещении, то достаточно каких-то пяти граммов, чтобы сделать его непригодным для проживания.

Если же разлив произошел на открытом пространстве, то все зависит от погодных условий, направления ветра. Находясь длительное время на почве, ртуть постепенно впитывается в землю на большую глубину, и тогда необходимо провести полную рекультивацию, чтобы убрать насыщенный жидким металлом грунт.

Слава Богу, жителям Донецка с такой ситуацией столкнуться не пришлось.

445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів