ПОИСК

Выполняя причудливые упражнения по японской системе здоровья, 81-летний мужчина избавился от радикулита и болей в сердце

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря ежедневным тренировкам в течение трех лет он смог вовсе отказаться от таблеток

Глядя на то, как ловко Василий Григорьевич делает зарядку, даже не верится, что ему за восемьдесят. Его любимое упражнение -- «золотая рыбка».

-- Здесь работают ступни и затылок, а позвоночник остается неподвижным, -- объясняет Василий Григорьевич. -- Как считал автор методики самолечения, японский целитель Кацудзо Ниши, живший в первой половине прошлого века, упражнение обеспечивает нормальную циркуляцию крови, благодаря чему налаживается работа печени, кишечника, сердца, мозга. Однажды Ниши наблюдал, как дети на берегу реки «оживляли» пойманных рыб: брали их за хвост, трясли, а затем выпускали в воду, и те живо устремлялись к середине реки. Эту идею целитель воплотил в упражнении «золотая рыбка». Делая его, человек сам себе устраивает пробуждающую «тряску».

Василий Григорьевич узнал о восточном методе самолечения три года назад, тогда ему шел 78-й, он страдал сердечной недостаточностью, радикулитом. Несколько раз проходил лечение в стационаре, постоянно принимал обезболивающие, сердечные капли, нитроглицерин, валидол…

-- С тех пор, как жена перенесла третий инфаркт, вся домашняя работа на мне. Приходилось перед стиркой, уборкой основательно «заправляться» сердечными лекарствами. Из-за боли в спине не мог поднимать тяжести, поэтому продукты с рынка возил на тележке, -- вспоминает Василий Григорьевич. -- Я ухватился за систему Ниши, как за спасательный круг. Меня убедил его личный пример. В книге, которую мне подарила дочь, прочитал, что Ниши с детства был очень болезненным. Медики поставили ему диагноз: кишечный туберкулез и лимфатическое воспаление верхних отделов легких, говорили, что он не доживет и до двадцати лет. Но молодой Ниши взялся сам изучать анатомию, физиологию, психологию, бактериологию, философию. Он ознакомился с тысячами трудов своих современников, а также древних греков, египтян, китайцев, филиппинцев, тибетцев. Основой для его системы здоровья послужили 362 работы. Благодаря своему методу он прожил до 75 лет. Система и по сей день популярна в Японии, а в Токио есть институт медицинских наук имени Ниши.

РЕКЛАМА

Дверь от старого шкафа заменила кровать

В тот день, когда мы встретились с Василием Григорьевичем, у него был семейный праздник -- он с женой Натальей Алексеевной отмечал 60-летие супружеской жизни.

-- Мы вместе уже три четверти всей нашей жизни, -- говорит Наталья Алексеевна. -- Когда в 1941 году я встретила его на молодежном вечере, он, хоть и был младше меня на год, выглядел сильным и крепким. Рядом с таким парнем я чувствовала себя моложе.

РЕКЛАМА

-- Я смолоду привык делать зарядку. Даже в поезде выходил утром в тамбур и выполнял армейский комплекс из шестнадцати движений, я ведь военный, -- рассказывает Василий Григорьевич. -- Так продолжалось до тех пор, пока лет пять назад меня не прихватил радикулит. Собирался утром на работу (до 76 лет преподавал военное дело в киевской школе N 105), наклонился, чтобы надеть сапог, и не смог разогнуться от боли. Попал в госпиталь, потом пришлось оставить работу. Меня, привыкшего вести активный образ жизни, это угнетало. Стало побаливать сердце, поскольку очень переживал за жену, перенесшую три инфаркта. Когда дочь принесла мне книгу о методе Ниши, я подумал, что этой мой последний шанс.

Одно из основных правил системы Ниши -- спать на твердой ровной постели, поместив под голову валик.

РЕКЛАМА

-- Я отыскал в кладовке дверцу от старого шкафа, там же нашлась и декоративная подушечка с твердым ватином, скрутил ее валиком, примерил -- подошла, -- делится опытом Василий Григорьевич. -- Положил дверь на диван, укрыл ее тонким покрывалом и простыней, под шею поместил подушечку. Ниши считал, что подушка должна заполнять впадину между затылком и лопатками. Первую ночь даже глаз не сомкнул, не мог улечься удобно, в любом положении кости болели.

-- Я говорила мужу: отдохни на нормальной кровати, а он ни в какую не соглашался прервать эксперимент, -- вспоминает Наталья Алексеевна. -- Характер у него такой: если что-то решил сделать, то уже не отступит. Помогает профессиональная дисциплинированность.

-- К концу первой недели тело привыкло к новой постели, а спустя еще две недели я мог наклоняться, спокойно поднимать и нести сумку с продуктами, -- продолжает Василий Григорьевич. -- Такое улучшение Ниши объяснял тем, что на ровной твердой постели позвоночник принимает положение, при котором двигательные нервы расслабляются. Улучшается циркуляция крови, что активизирует работу печени, и накопившиеся за день вредные вещества выводятся из организма. Сон на твердой подушке налаживает мозговое кровообращение, а это -- профилактика атеросклероза. Ниши говорил, что спать можно на животе, на боку, но перед отходом ко сну следует полежать на спине.

Бегать нужно… лежа

Василий Григорьевич начал осваивать и восточную зарядку. Первое упражнение в системе Ниши -- «золотая рыбка».

-- Ниши советовал перед зарядкой сделать разминку, -- говорит Василий Григорьевич. -- Лежа на полу, потяните пятку левой ноги вперед, а правой рукой тянитесь вверх. Поменяйте руку и ногу. Повторите пять--семь раз. Теперь можно перейти к упражнению. Поместите ладони под затылок, ступни соедините. Затылок, плечи, таз, икры ног, пятки прижмите к полу. Начинайте быстрые вибрирующие движения ступнями, согнутыми локтями и затылком справа налево, стараясь двигаться, словно рыба в воде. Позвоночник при этом должен оставаться неподвижным. Выполняйте упражнение одну--две минуты.

-- А вы занимаетесь по системе Ниши? -- спрашиваю Наталью Алексеевну.

-- Спать на жесткой постели сразу отказалась. У меня когда-то были проблемы с позвоночником, я три года лежала в гипсовой кровати. С тех пор мягкой постелью наслаждаюсь и без особой надобности вряд ли смогу себя заставить снова спать на твердой. Но некоторые упражнения пробовала делать. Например, для капилляров. У меня часто болят ноги из-за поражения внутренних вен, а после упражнения все проходит. Делать его очень просто: лягте на спину, под шею положите твердую подушечку, поднимите вверх ноги и руки. Одновременно трясите обеими руками и ногами в течение одной--трех минут.

-- Ниши приравнивал это упражнение к бегу трусцой. Только, в отличие от бега, оно не оказывает нагрузку на сердце и суставы, что очень важно для моей жены, -- продолжает Василий Григорьевич. -- Ниши считал, что сила циркуляции крови заложена в капиллярах. А поскольку в конечностях много капилляров, то при движениях рук и ног стимулируется кровообращение во всем теле.

Боль можно унять руками

-- Знаете, я иногда обращаюсь за медицинской помощью к мужу. Например, если болит голова, плечи, -- говорит Наталья Алексеевна. -- Вася кладет на больное место свою ладонь, держит минут пять, и боль как рукой снимает. В японской методике рассказывается, как можно лечить с помощью ладоней.

-- Для этого надо сесть на пятки копчиком, поднять руки с сомкнутыми ладонями вверх, соединить локти на уровне груди, -- говорит Василий Григорьевич. -- Концентрируя свою энергию в ладонях, нужно продержаться в этой позе сорок минут. Ниши обещал, что после такой процедуры ладони обретут лечебную силу.

За подтверждениями далеко ходить не нужно. Вспомните: если человек ударится, у него что-то заболит, он инстинктивно хватается руками за больное место.

Василий Григорьевич показывает третье упражнение Ниши -- «смыкание стоп и ладоней». Он ложится на пол, под шею кладет валик, смыкает ладони на груди, разводит в стороны колени и соединяет ступни.

-- Сначала прижимайте десять раз подушечки пальцев обеих рук, -- объясняет Василий Григорьевич. -- Теперь поочередно: десять раз подушечки пальцев и столько же -- ладони. После участвуют только ладони. Затем руки с сомкнутыми ладонями вытяните максимально вверх и заведите за голову. Медленно проведите ладони над лицом до пояса, словно разрезая тело пополам. Опустите вытянутые руки с сомкнутыми ладонями вниз, на туловище. Водите ладонями, но уже снизу до пояса. Вытяните руки на всю длину и, словно рассекая воздух топором, заводите их за голову и опускайте вниз. Теперь вытягивайте руки вверх и сгибайте их на груди. Поместите сомкнутые ладони над солнечным сплетением и потяните ступни ног на себя -- от себя, не размыкая их. Все упражнения выполняйте по десять раз. Двигайте одновременно ступнями и ладонями, считая от 10 до 61. После такой разминки сомкнутые ладони установите на груди перпендикулярно телу, колени разведите как можно шире, закройте глаза и оставайтесь в таком положении пять--десять минут. Как объяснял Ниши, секрет упражнения в том, что мы приводим в движение диафрагму, а она в свою очередь массирует внутренние органы, активизирует брюшное кровообращение. По мнению целителя, это упражнение успокаивает нервную систему, восстанавливает кислотно-щелочной баланс, улучшает координацию. Надеюсь, что система Ниши поможет многим читателям «ФАКТОВ».

Василий Григорьевич с женой в 1941 году Чтобы узнать мнение официальной медицины о таких системах лечения, мы обратились к заведующему отделением вертеброневрологии Киевской городской центральной клинической больницы, профессору Национального медицинского университета, доктору медицинских наук Владимиру Гонгальскому:

-- Существует множество комплексов упражнений, используя которые можно предотвратить и даже вылечить некоторые заболевания. Но подбирать зарядку должен специалист, учитывая состояние здоровья и возраст человека. Спать на твердой постели полезно почти всем. Позвоночник при этом принимает положение, при котором его мягкие ткани не отекают. Однако выспаться на «щите» сможет далеко не каждый. Поэтому достаточно спать на умеренно жестком ортопедическом матрасе.

Последнее упражнение из системы Ниши читайте в следующем выпуске «Будь здоров!».

2884

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів