ПОИСК
Спорт

Продемонстрировав феноменальное неумение реализовывать голевые моменты, сборная украины упустила победу в четвертом матче подряд

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Но, как ни странно, она все еще сохраняет шансы пробиться в финальную часть чемпионата мира 2002 года

Сборная Украины — сборная Уэльса — 1:1

Матч отборочного турнира ЧМ-2002 в группе 5. Киев. 6 июня. НСК «Олимпийский». 33 000 зрителей.

Украина: Шовковский (Левицкий, 90), Старостяк (Лужный, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин (Несмачный, 46), Парфенов, Тимощук, Зубов, Шевченко, Воробей, Ребров.

Уэльс: Джонс, Дилейни (Дженкинс, 37), Бернард, Мелвилл, Пейдж, Пембридж, Девис, Блейк (Кумас, 78), Хартсон, Спид, Гиггз.

РЕКЛАМА

Голы: Зубов (44) — Пембридж (80).

Как ни печально, но сборная Украины уже в четвертом матче подряд умудрилась вместо победы «придумать» себе ничью. Белоруссия, Уэльс, Норвегия и вновь Уэльс… Вместо вполне реальных 12 очков наша национальная команда занесла в свой актив всего четыре. Причина все та же: нереализованных голевых моментов в этих встречах было чересчур много.

РЕКЛАМА

Первый тайм поединка с валлийцами был многообещающим во всех отношениях: игра украинской сборной производила приятное впечатление, да и гол Геннадия Зубова (вновь самого активного и полезного игрока нашей команды) стал логичным итогом того наступательного порыва, который демонстрировали подопечные Валерия Лобановского.

Трудно объяснить, что произошло с нашей командой после перерыва. Честно говоря, она стала напоминать стадо коров без пастуха: в ее действиях царил полный беспорядок. Но даже при таком хаосе украинские футболисты обязаны были неоднократно забивать. Достаточно вспомнить, какие моменты упустили Воробей и Шевченко!

РЕКЛАМА

А вот единственная в этом матче ошибка вратаря украинцев стала роковой: после безобидного удара Пембриджа метров с тридцати Шовковский пропустил феноменальную «бабочку» — 1:1.

Конечно, упущенная в этом матче победа сильно повлияла на эмоциональное настроение болельщиков, которых, несмотря на противную дождливую погоду, собралось на трибунах более 30 тысяч. Украинские футболисты покидали поле под дружное скандирование: «Ганьба! Ганьба!» И зрителей, откровенно говоря, можно понять…

Разумеется, далеко не лучшим было настроение у президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса, который подверг резкой критике игру Шовковского: «Голкипер национальной сборной Украины не имеет права пропускать такие голы. Тем более что это уже далеко не первая роковая ошибка Шовковского в ответственных матчах».

Похоже, эмоции переполняли не только болельщиков и президента ФФУ, но и тренера сборной Украины Леонида Буряка. Хотя на послематчевой пресс-конференции он их умело сдерживал:

- Мы знали, что игра будет сложной: ведь она проходила сразу после матча со сборной Норвегии. Такие спаренные поединки всегда отнимают очень много сил, и вы сегодня видели, что кондиции наших футболистов были на пределе возможностей. Даже если игрок обладает хорошими техническими данными, недостаточные кондиции резко снижают эффективность его действий. Тем не менее сегодня мы, считаю, сыграли лучше, чем с норвежцами. Что касается результата матча, то могу сказать: трудно надеяться на победу, если упущено такое большое количество голевых моментов. Кроме того, был допущен ряд ошибок, поэтому мы и имеем ничейный результат. Но больших претензий к команде нет. Наша сборная имела преимущество. Подвела, повторюсь, реализация голевых моментов. В который раз нас преследует какой-то злой рок. В перерыве мы говорили ребятам, что нужно обязательно забить еще один гол, ведь по такой игре одного мяча для победы может не хватить. Но не получилось… Теперь нужно все проанализировать и готовиться к следующим играм. И, главное, пришло время реально говорить об уровне украинского футбола и нашей сборной. У нас прекрасная команда, но уж очень ограничен круг кандидатов в нее. И если по каким-либо причинам кто-то «выпадает», очень сложно бывает подобрать замену. Мы не можем найти хотя бы 16-18 квалифицированных футболистов, выступающих в чемпионате Украины. Просто-напросто нет игроков необходимого уровня. Ведь вы не будете спорить, что тяжело сравнивать уровень игр чемпионата Украины с матчами национальной сборной. Думаю, что если мы пробьемся в «плей-офф», то это УЖЕ будет успехом. Ребята очень хотят поехать на чемпионат мира и делают все возможное для достижения этой цели. Но жизнь вносит свои коррективы…

Главный тренер сборной Уэльса Марк Хьюз был спокоен:

- Безусловно, мы разочарованы тем, что не удалось выиграть эту встречу. Хотя наши футболисты проявили себя с самой лучшей стороны, причем именно в критической ситуации, когда необходимо было спасать матч. Они показали игру очень высокого уровня. Я рад, что в нашей команде есть костяк игроков, которые могут повести за собой остальных. И кроме того, что у нас есть яркие звезды, удается еще и командная игра.

Армения-Польша — 1:1

Голы: Петросян (11) — Калюжны (4).

Без своего травмированного лучшего бомбардира Эммануэля Олисадебе поляки не сумели добиться победы. Впрочем, они по-прежнему уверенно лидируют в группе.

Норвегия-Белоруссия — 1:1

Голы: Карью (80) — Белькевич (23).

Если бы за 10 минут до финального свистка Джон Карью не сравнял счет, на шансах сборной Украины пробиться в финальную часть чемпионата мира уже можно было ставить крест. А так, как это и не кажется удивительным, наша команда до сих пор их сохраняет. Во многом решающим будет поединок 1 сентября, когда подопечные Валерия Лобановского сыграют в гостях с белорусами.

Результаты матчей в других группах:

Группа 1

Люксембург-Россия — 1:2, Швейцария-Словения — 0:1, Фареры-Югославия — 0:6.

Россия — 17 (7), Словения — 13 (7), Швейцария — 11 (7), Югославия — 9 (6), Фареры — 4 (6), Люксембург — 0 (7).

Группа 2

Эстония-Ирландия — 0:2, Португалия-Кипр — 6:0.

Ирландия — 18 (8), Португалия — 15 (7), Голландия — 14 (7), Эстония — 7 (7), Кипр — 7 (7), Андорра — 0 (8).

Группа 3

Чехия-Сев. Ирландия — 3:1, Дания-Мальта — 2:1, Исландия-Болгария — 1:1.

Дания — 15 (7), Чехия — 14 (7), Болгария — 14 (7), Исландия — 10 (7), Сев. Ирландия — 4 (7), Мальта — 1 (7).

Группа 4

Азербайджан-Словакия — 2:0, Турция-Македония — 3:3, Швеция-Молдова — 6:0.

Швеция — 17 (7), Турция — 15 (7), Словакия — 11 (7), Македония — 6 (7), Азербайджан — 4 (7), Молдова — 3 (7).

Группа 6

Латвия-Хорватия — 0:1, Сан-Марино-Бельгия — 1:4.

Бельгия — 14 (6), Хорватия — 11 (5), Шотландия — 11 (5), Латвия — 4 (7), Сан-Марино — 1 (7).

Группа 7

Израиль-Испания — 1:1.

Испания — 14 (6), Австрия — 11 (5), Израиль — 10 (6), Босния  — 4 (5), Лихтенштейн — 0 (6).

Группа 8

Литва-Румыния — 1:2, Венгрия-Грузия — 4:1.

Италия — 16 (6), Румыния — 12 (6), Венгрия — 8 (5), Грузия — 3 (5), Литва — 1 (6).

Группа 9

Албания-Германия — 0:2, Греция-Англия — 0:2.

Германия — 16 (6), Англия — 10 (5), Греция — 6 (6), Финляндия — 5 (5), Албания — 3 (6).

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів