ПОИСК
Події

«честный» мошенник обобрал предпринимателей на сумму, которую у него украли карманники

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Несколько месяцев понадобилось правоохранительным органам Болгарии и Союзной Республики Югославии для того, чтобы раскрыть довольно необычное преступление. Неизвестный компьютерный взломщик проник в базу данных одного из частных предприятий и, переписав номер счета, похитил с него 15 левов (примерно семь долларов). Любопытно, что взломщик мог воспользоваться суммой, в тысячи раз превышающую похищенное, -- на счету предприятия находилась зарплата для его сотрудников. Но хакер проявил некоторую «честность». Софийские полицейские, занимавшиеся расследованием инцидента, изначально не были уверены, что воришку удастся поймать. Тем более, что руководитель предприятия немедленно компенсировал ущерб и особенных претензий к преступнику не имел. Однако выразил озабоченность состоянием компьютерной сети предприятия, в которую относительно просто залезть.

Неделей позже подобное преступление было зафиксировано в Белграде -- там пострадал банк на пять долларов. В этом случае правонарушитель решил назваться и отправил руководству банка письмо с извинениями по электронной почте. Он объяснил, что ограбил банк именно на ту сумму, которую у него вытащили карманники. Причем заметил, что его карманы чистят не впервые. Ранее нечто подобное произошло и в Софии, и там у него украли семь долларов. Служба компьютерной безопасности банка, проследив отправку сообщения, назвала координаты преступника и связалась с полицией Софии. Когда хакера пришли арестовывать, он не оказывал сопротивления и во своем признался. «Честным преступником» оказался гражданин Украины, проживающий в Болгарии вот уже несколько лет. Квалифицированный инженер-компьютерщик зарабатывал неплохие деньги. Просто у него такой жизненный принцип -- всегда возвращать себе украденное.

Будет ли против хакера возбуждено уголовное дело, неизвестно. И болгарское предприятие, и югославский банк не настаивают на привлечении преступника к уголовной ответственности. Единственным разумным наказанием ему, по мнению полиции, будут исправительные работы. Причем на благо обобранных им заведений. По некоторым данным, мошенник согласен поработать на обиженные им компании.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів