ПОИСК
Події

Сотрудники райотдела милиции отстегали женщин легкого поведения ремнем?

0:00 8 червня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Семь дамочек легкого поведения обратились в милицию с заявлением о незаконном задержании и грубом обращении с ними в Приморском райотделе милиции Мариуполя. Хотя, по записям в книге учета задержанных, в райотделе этих девушек вообще не было… Медики засвидетельствовали у женщин синяки на мягких местах, которые, обычно остаются после порки ремнем. Впрочем, по предварительным данным, пострадали в тот день не только они.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления внутренней безопасности в Донецкой области полковник милиции Виктор Борец, подтвердить указанные факты может только тщательное расследование. Сейчас дело передано в прокуратуру области. Пока же, по неподтвержденным еще сведениям заявителей, инцидент выглядел так. Сотрудники разных подразделений милиции устроили масштабную проверку в одном из местных клубов. Правда, как выяснилось позже, слишком громкого криминала в клубе не обнаружилось. Только клиентов распугали. Кстати, в числе клиентов, были и иностранцы, которым здесь всегда рады, потому что цены в наших ресторанах их нисколько не смущают. В процессе проверки милиционерам попался на глаза мужчина с внешностью уроженца Кавказа. На вопрос оперативников, что он здесь делает, мужчина дал вполне естественный ответ: мол, отдыхаю со своей законной супругой. Однако одному из милиционеров такой ответ не показался исчерпывающим. И указав на компанию тех самых девиц легкого поведения, он спросил: «Которая из них твоя жена?». Темпераментный южанин (как оказалось, местный житель, моряк) вскипел от такого замечания. Завязалась потасовка, в ходе которой посетителю серьезно повредили глаз. А затем вместе с действительно законной супругой его привезли в райотдел милиции. В журнале обозначено, что он был задержан за хулиганство. Вместе с супружеской парой привезли и компанию девиц. Жену задержанного вскоре отпустили, а вот ее мужу и девушкам пришлось пробыть в райотделе несколько часов.

В милиции задержанных, как утверждают они в своих заявлениях, унижали и били. Девицы говорят, что их лупили ремнями прямо по голым задам.

После произошедшего дамы направились снимать побои и отнесли заявление в прокуратуру. Их примеру последовал и моряк, у которого дело синяками не обошлось -- он перенес несколько операций на глазном яблоке и, скорее всего, видеть этим глазом так же хорошо, как прежде, уже не будет…

РЕКЛАМА

-- Этот случай (если он подтвердится в ходе следствия), когда нам приходиться вмешиваться «постфактум», по заявлению граждан, к счастью, не является нормой в нашей работе. Мы стараемся не допускать подобного, -- говорит Виктор Борец. -- По результатам наших проверок в органы прокуратуры было направлено 14 материалов в отношении 19 сотрудников милиции. Ни одного заявления граждан мы не оставляем без внимания. Независимо от поведения и рода занятий, задержанные в клубе девушки находятся под защитой государства.

Кстати, по личным заявлениям граждан УВБ провело 119 служебных расследований. В тех случаях, когда факты подтвердились, мы незамедлительно приняли меры воздействия на сотрудников милиции. И, поверьте, никто не был «репрессирован» без серьезных на то оснований. В частности возбуждены дела в отношении работника, сопровождавшего курьеров, которые перевозили наркотические средства, а также в отношении начальника отдела паспортной работы, который оформил паспорт на чужое имя преступнику, находящемуся в розыске.

РЕКЛАМА

А недавно, по результатам одной из наших проверок мы составили протокол о коррупционном действии одного из сотрудников ГАИ. Выяснилось, что он ставит машину на частной охраняемой автостоянке в течении почти трех месяцев и, несмотря на неоднократные требования владельца стоянки, не оплачивает эту услугу. Во время разбирательства дорожный автоинспектор, владелец новеньких «Жигулей», предъявил нам справку о… «тяжелом материальном положении». Но справка его от заслуженного наказания не спасла. Словом, ни один факт, указанный заявителем, мы не считаем мелочью. И надеемся, что население будет активно содействовать нам в очищении рядов органов внутренних дел от тех, кто не достоин в них служить.

 

РЕКЛАМА


1001

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів