ПОИСК
Спорт

В первом матче традиционного футбольного мемориала Гранаткина юношеская сборная Украины сыграла вничью с азербайджанцами

0:00 6 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Украинская премьер-лига занимает девятое место в рейтинге мировых национальных чемпионатов

В Санкт-Петербурге стартовал XXII международный юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. В соревнованиях принимают участие восемь сборных (игроки до 17 лет): Украины, России, Белоруссии, Узбекистана, Бельгии, Турции, Азербайджана и Финляндии.

В своем первом матче сборная Украины встречалась с командой Азербайджана. На 18-й минуте встречи киевский динамовец Владимир Коваль открыл счет. Но на 63-й минуте игры азербайджанцам удалось отыграться. Поединок завершился вничью — 1:1.

Александр Головко, главный тренер юношеской сборной Украины: «Результат закономерен. Во втором тайме соперник нас переиграл практически во всех компонентах. Хочу поблагодарить сборную Азербайджана за красивую и корректную игру. Обычно матчи открытия проходят в более жесткой манере. Что же касается состава, то из-за гриппа мы подошли к турниру не в лучшей форме. Шесть человек только-только выздоровели и практически без подготовки вышли на поле».

В другой встрече группы В финны уступили туркам — 1:2. В квартете А россияне сыграли вничью с белорусами — 0:0, а бельгийцы одержали победу над командой Узбекистана. Следующий матч наша команда проведет сегодня со сборной Финляндии.

РЕКЛАМА

Украинская премьер-лига вошла в десятку сильнейших национальных чемпионатов всего мира, расположившись на девятой позиции в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). При классификации чемпионатов учитываются как результаты матчей в национальной лиге, так и итоги выступлений клубов на международной арене.

Рейтинг IFFHS: 1. Англия — 1187 очков; 2. Испания — 1077; 3. Германия — 1031; 4. Бразилия — 1031; 5. Италия — 920; 6. Франция — 899; 7. Аргентина — 838; 8. Голландия — 799; 9. Украина — 746,5; 10. Турция — 691,5.

РЕКЛАМА

Российская премьр-лига в данном рейтинге расположилась лиш на 20-й позиции.

Как стало известно, полузащитник киевского «Динамо» Айила Юссуф пропустит первый тренировочный сбор своей команды в Израиле — игрока пригласили в сборную Нигерии для участия в Кубке Африки (с 10 по 31 января). Зато к полноценным тренировкам после травм приступят Евгений Хачериди и Бадр Каддури.

РЕКЛАМА

Донецкий «Шахтер» определился с расписанием второго тренировочного сбора, который команда проведет в испанской Марбелье. С 3 по 12 февраля горняки будут участвовать в представительном международном турнире.

Помимо дончан, в соревнованиях примут участие шведские «Кальмар» и «Эльфсборг», норвежские «Мельде» и «Русенборг», датские «Копенгаген» и «Оденсе», а также российский ЦСКА. Участники турнира разделены на две группы. «Шахтер» попал в один квартет с «Кальмаром», «Копенгагеном» и «Мельде».

Согласно регламенту, за главный приз турнира в финале поспорят команды, занявшие первые места в своих группах. Победителю достанется денежное вознаграждение в размере 2 миллионов шведских крон (около 280 тысяч долларов).

Соперник «Шахтера» — английский «Фулхэм» — надолго потерял одного из своих лучших защитников — Джона Панцила. Травма, полученная ганийцем в поединке с «Челси», не только не позволит футболисту отправиться на Кубок Африки, но и вообще может оставить его без футбола до конца сезона.

Рискует на некоторое время потерять одного из своих защитников и «Челси». В Лондоне прошло судебное заседание по делу о превышении скорости на дороге игроком «Челси» и сборной Англии Эшли Коулом. Футболист был признан виновным. Инцидент произошел в ноябре 2009 года: согласно полицейским данным спортивный автомобиль Коула развил скорость до 167 километров в час на дороге с действующим ограничением в 70 километров в час. После того как патруль остановил 29-летнего футболиста, тот признал свою вину, заявив при этом, что пытался скрыться от преследовавших его папарацци. Приговор защитнику будет объявлен 29 января. Одним из возможных наказаний является дисквалификация футболиста.

Полузащитник «Вердера» Месут Озил стал лучшим игрокам бундеслиги в первой половине сезона. 21-летний немец набрал 38,1 процента голосов в опросе журнала «Kicker», в котором приняли участие 228 игроков, выступающих в бундеслиге.

Второе место занял форвард «Байера» Штефан Кисслинг: ему досталось 22,9 процента голосов. Третьим стал хавбек «Гамбурга» Зе Роберто, за которого проголосовали 9,6 процента принявших участие в опросе.

Тем временем «Коринтианс» из Сан-Паулу официально представил в качестве новичка клуба знаменитого защитника Роберто Карлоса. 36-летний игрок перешел в команду из турецкого «Фенербахче».

Более трех тысяч болельщиков пришли на церемонию презентации чемпиона мира 2002 года. По словам Роберто Карлоса, он подписал контракт на два года, по окончании которого намерен завершить карьеру. Как известно, бразилец очень хотел завершить карьеру в «Реале», но руководство мадридского клуба проигнорировало желание своей бывшей звезды.

Македонский нападающий Горан Пандев, к которому в прошлом году проявлял интерес «Шахтер», подписал контракт с «Интером». Примечательно, что миланский клуб приобрел Пандева еще в 2001 году. Однако, не сыграв в составе «сине-черных» ни одного матча, форвард отправился в аренду сначала в «Специю», а затем в «Анкону». В 2004-м Пандев оказался в «Лацио», за который выступал до конца прошлого года.

«Я действительно очень счастлив, — отметил Горан Пандев.  — Не хотел уходить из «Интера», но в связи с некоторыми обстоятельствами был вынужден сделать это. Теперь я вернулся. Мечтаю выиграть с миланцами не только чемпионат Италии, но и Лигу чемпионов».

Чешский полузащитник лондонского «Арсенала» Томаш Росицки подписал новый контракт с клубом. Появившийся в команде Арсена Венгера в 2006 году чех стал 15-м футболистом, продлившим за последний год контракт с «канонирами».

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Шищенко решил завершить игровую карьеру. 33-летний футболист откликнулся на приглашение донецкого «Металлурга», в котором он выступал в этом сезоне, возглавить молодежную команду клуба.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів