ПОИСК
Події

Нынешнее лето ожидается умеренно теплым, а снижения температуры будут сопровождаться ливневыми дождями

0:00 8 червня 2001
Метеорологи шутят: в Украине сформировался свой, «незалежный» климат

От специалистов неоднократно приходилось слышать, что за последние десятилетия климат в Украине значительно потеплел. Однако почему нынешний май и начало июня вовсе не баловали теплом, а прошлогоднее лето не было жарким -- даже в Крыму температура днем порой не поднималась выше 20 градусов? Не повторится ли такая погода нынешним летом?

-- Потепление климата в Украине произошло в основном за счет резкого повышения температуры зимой, -- говорит начальник отдела метеопрогнозов Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института, доктор физико-математических наук Вазира Мартазинова. -- Вспомните минувшие декабрь, январь -- подолгу стояла просто-таки весенняя погода с температурой плюс 5--10 градусов, в Крыму она поднималась до 15 С. А вот лето стало холоднее почти на всей территории страны. Исключение составляют лишь отдельные регионы, например, Полтавщина. Любопытная ситуация сложилась в Крыму: наибольшее снижение температуры -- в пределах одного градуса -- отмечается на Южном берегу. Впрочем, оно не столь значительно, чтобы, скажем, ставить крест на бархатном сезоне. Что же касается мая, что он всегда отличался периодами резких похолоданий, вплоть до заморозков.

Минувшее лето выдалось прохладным из-за сформировавшейся тогда над Украиной так называемой циклонической ложбины -- она затягивала к нам холод. На этот раз нет признаков формирования такой ложбины. Согласно нашему долгосрочному прогнозу, лето ожидается неустойчивым. При снижении температуры следует ожидать ливневые дожди, как это произошло в начале июня.

Осень должна начаться уже во второй половине августа -- это соответствует новому стандарту нашего климата. Я в шутку называю его «незалежным» -- он стал существенно отличаться от сформировавшегося за последние десятилетия в Европейской части России. Примерно с 1950-х годов бытует примета: погода в Москве через день-другой повторится в Киеве. Теперь эта схема почти никогда не срабатывает. Кстати, уже нельзя верить народным приметам в прогнозе погоды, ведь они устаревают вместе с изменениями климата. Такие изменения происходят циклично -- примерно 30 лет климат меняется, затем на такой же срок наступает стабилизация.

РЕКЛАМА

Нынешний «период перемен» начался в конце 1970-х, и этот процесс продлится еще 7--8 лет. В минувшем столетии отмечено два (включая нынешний) периода изменений погодных условий, и результатом обоих явилось потепление. Сейчас наш климат во многом напоминает тот, что был в Западной Европе 20--30 лет назад -- произошло перемещение центров атмосферных процессов с запада на восток. Это, кстати, привело к потеплению и в России, а в Западной Европе -- к учащению стихийных явлений.

Прежде, как правило, тепло приходило к нам с юго-запада, холод -- из Сибири. Теперь же основной стала климатическая ось «север--юг». Отсюда частые и сильные перепады температур, а также выпадение за короткий срок большого количества осадков, что создает условия для возникновения паводков и других стихийных явлений.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів