На первых двух этапах крупного международного турнира «маре нострум» украинские пловцы завоевали 9 золотых медалей!

0:00 9 червня 2001

Блестяще выступили украинские пловцы на первых двух этапах международного турнира «Маре Нострум». Эти традиционные соревнования пловцов, которые проходят в нескольких европейских странах, привлекают многих именитых спортсменов. Во всяком случае на первом этапе, проходившем в испанской Барселоне, собралось немало победителей и призеров Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Тем более приятно отметить, что представители нашей страны не раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова была первой на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием — 2 мин. 15,65 сек. и 4. 41,82 соответственно.

Серебряный призер Олимпиады в Сиднее Денис Силантьев в очередной раз доказал, что не зря его называют «Мистер баттерфляй». В этом виде плавания он уверенно выиграл заплывы на дистанциях 100 и 200 метров — 53,28 и 1. 57,17 соответственно.

Восходящая звезда украинского плавания Олег Лисогор победил на стометровке брассом — 1. 02,17.

Второй этап серии «Маре Нострум» проходил в небольшом французском городке Кане-ан-Руссийон. И вновь Яна Клочкова уверенно победила на дистанциях 200 и 400 метров комплексом. Причем на двухсотметровке она почти на секунду улучшила время, показанное ею в Барселоне — 2. 14,75.

В заплыве на 100 метров брассом Олег Лисогор встретил достойного конкурента в лице россиянина Дмитрия Коморникова. Но украинский пловец все равно финишировал первым. Показав время 1. 02,52, он опередил российского пловца на 0,18 секунды.

А вот на стометровке баттерфляем Денис Силантьев не сумел опередить опытнейшего шведа Ларса Фроландера, показав только второе время. Но зато на дистанции 200 метров Силантьеву вновь не было равных — 1. 56,49.

Сегодня в Риме стартует третий этап соревнований «Маре Нострум». А послезавтра спортсмены переберутся в Монако, где состоится уже четвертый этап.

Надеемся, что также успешно украинские пловцы сумеют выступить и на июльском чемпионате мира по водным видам спорта, который будет проходить в японском городе Фукуока.