В хельсинки жанне пинтусевич-блок дождь и ветер не помешали выиграть короткий спринт

0:00 16 червня 2001

На Олимпийском стадионе в Хельсинки состоялись международные соревнования «Аsics Helsinki» — седьмой этап легкоатлетической серии «Гран-при-II». Эти состязания привлекли большое внимание зрителей, ведь в турнире приняли участие сразу пять олимпийских чемпионов и много призеров. Но сильный ветер и проливной дождь помешал многим атлетам показать достойные результаты. Из олимпийских чемпионов отличился лишь чех Ян Железны, победивший в турнире метателей копья. Трехкратный олимпийский чемпион Железны метнул копье со второй попытки на 86,84 м и опередил автора лучшего результата сезона грека Костаса Гациодиса (84,14 м). Но больше всего Ян порадовался поражению финна Аки Парвиайнена, который обошел его на недавних престижных соревнованиях «Golden Javelin».

Олимпийский чемпион Милион Волде из Эфиопии, занявший в Хельсинки в беге на 3 000 метров весьма скромное пятое место, после финиша жаловался: «Ветер и дождь так сильно хлестали в грудь, что казалось, что меня бьют».

Олимпийская чемпионка в метании молота Камила Сколимовская из Польши (66,67 м) уступила первое место серебряному призеру Сиднея россиянке Ольге Кузенковой (69,11 м). Не повезло и знаменитому британцу Донатану Эдвардсу: 35-летний олимпийский чемпион из-за судороги в ноге не смог опередить соперников в секторе тройного прыжка и занял третье место (16,99 м). Швед Кристиан Охлсон впервые в своей карьере прыгнул за отметку 17 метров и с результатом 17,08 м занял первое место.

В толкании ядра олимпийский чемпион Арси Харью довольствовался лишь пятым местом. Украинский атлет Юрий Белоног занял второе место — 20,27 м. А победил испанец Мануэль Мартинес (20,33 м).

В мужском спринте победу на обеих дистанциях одержал олимпийский призер Кристиан Малколм (100 м  — 10,17 сек. , 200 м — 20,40 сек. ). Вновь порадовала киевлянка Жанна Пинтусевич, выигравшая короткий стометровый спринт со значительным отрывом от Мирам Мани из Камеруна (11,22 сек. ). Результат украинской бегуньи — 11,11 сек. Сейчас Жанна живет и тренируется в США, так как недавно вышла замуж за своего менеджера американца Блока.