ПОИСК
Спорт

30-летний форвард «Ливерпуля» и сборной Украины Андрей Воронин за два с половиной миллиона евро перешел в московское «Динамо»

0:00 12 січня 2010
Сборная Того, автобус которой 20 минут из автоматов обстреливали боевики, отказалась от участия в Кубке Африки

«Шахтер» за шесть миллионов евро купил 19-летнего бразильца Дугласа Кошту

 — Наконец-то, впервые в своей карьере, я буду выступать за клуб, в котором практически все говорят на русском языке, — сказал после подписания трехлетнего контракта с московским «Динамо» 30-летний форвард сборной Украины Андрей Воронин. Покупка нападающего сборной Украины у английского «Ливерпуля» обошлась россиянам в два с половиной миллиона евро. Вместе с форвардом в Москву переедет и его семья — супруга Юлия, сын Андрей (ему два года и два месяца) и дочь София (год и три месяца).

Напомню, что в большом футболе, кроме «Ливерпуля», Андрей Воронин защищал цвета немецких клубов «Боруссия» (Менхенгладбах), «Майнц», «Кельн», «Байер» и «Герта». В 61 поединке за сборную Украины он забил шесть мячей. По неофициальной информации, зарплата Воронина в «Динамо» составит 2,5 миллиона евро в год. Сразу после подписания соглашения с москвичами футболист отправился в Одессу к родителям, а затем улетел в Ливерпуль, чтобы сдать дом и нанять фирму, которая перевезет вещи его семьи из Англии в Россию. К «Динамо» форвард присоединится уже на сборе в Турции.

А вот кто пока так и не смог покорить Белокаменную, так это партнер Воронина по сборной Украины Александр Алиев, широко разафишированный переход которого в московский «Локомотив» так и не состоялся.

РЕКЛАМА

 — И президент «Локомотива» Николай Наумов, и тренер Юрий Семин очень хотели видеть меня в рядах команды, но, когда дело дошло до подписания контракта, начались проблемы, сути которых, признаюсь, я поначалу не понял, — объяснил ситуацию в интервью официальному сайту ФК «Динамо» Александр Алиев.  — Причем вопрос был не в моей зарплате, как многие подумали. С зарплатой как раз проблем не возникло: мы очень быстро договорились. Но в последний момент у врачей «Локомотива» появились вопросы к состоянию моего здоровья. Засомневались, в порядке ли мой голеностоп. Мне пришлось слетать на обследование в Италию, по результатам которого оказалось, что никаких проблем с голеностопом у меня нет. Думаю, таким образом в «Локомотиве» тянули время. Потому что после моего возвращения речь зашла уже не о полноценном переходе из «Динамо», а об аренде на полгода. Это, конечно, не мой вопрос, но мне кажется, что у москвичей просто не оказалось денег, чтобы выкупить мой контракт.

Естественно, ни на какую аренду я не согласился. После того как «Локомотив» решил не выкупать мой контракт у «Динамо», я говорил с Игорем Суркисом. Объяснил, почему не хочу в аренду, и получил полную поддержку. Мне было сказано, что я нужен «Динамо», и что, возможно, все складывается к лучшему. В любом случае, на тренировочных сборах надеюсь доказать Валерию Газзаеву, что достоин играть в основном составе.

РЕКЛАМА

 — Трансферная сумма Алиева уже оговорена. Как и личные условия футболиста. И с агентами проблем нет, — заметил в свою очередь президент «Локомотива» Николай Наумов.  — В чем же тогда дело? Есть некоторые нюансы. Они связаны с содержанием документов. И сейчас над ними ведется работа. Сколько она может продлиться? Думаю, не дольше недели. Если с Алиевым не получится, мы в любом случае продолжим работу по усилению состава (»железнодорожники» уже предложили португальскому «Спортингу» 5,5 миллиона евро за полузащитника Марата Измайлова.  — Авт. ).

Тем временем главный конкурент «Динамо» — уже вышедший из отпуска донецкий «Шахтер» — вслед за полузащитником «Васко да Гама» Алексом Тейшейрой за шесть миллионов евро приобрел еще одного бразильца. Из клуба «Гремио» в команду Мирчи Луческу перешел 19-летний игрок средней линии Дуглас Кошта. При этом, если «Шахтер» в дальнейшем продаст бразильца в другой клуб, «Гремио» получит 15 процентов от суммы этой сделки.

РЕКЛАМА

В то же время горняки трудоустраивают футболистов, которым давно не находится места в основном составе команды. К примеру, защитник Владимир Езерский и голкипер Богдан Шуст (осеннюю часть чемпионата он провел в донецком «Металлурге») на правах аренды перешли в луганскую «Зарю», а мексиканский форвард Нери Кастильо, так и не заигравший в «Днепре», до конца сезона, скорее всего, будет защищать цвета греческого «Олимпиакоса». К слову, ряды «Зари» также могут пополнить сербский полузащитник «Шахтера» Игор Дуляй и бразильский защитник Леонардо.

Юношеская сборная Украины заняла второе место на мемориале Валентина Гранаткина

Стартовавшему в минувшее воскресенье в Анголе 27-му по счету розыгрышу Кубка Африки предшествовала трагедия. Автобус, в котором игроки сборной Того возвращались с тренировки через провинцию Кабинда, подвергся нападению вооруженных боевиков. Обстрел из автоматов продолжался около 20 минут, пассажиры автобуса пытались укрыться от пуль под сиденьями. В результате нападения погиб водитель автобуса, позже в больнице скончались помощник главного тренера и пресс-секретарь команды. Еще семь пассажиров, в том числе двое игроков сборной — защитник Серж Акакпо и резервный вратарь Обилале Косси — были ранены. После пережитого ужаса именитый форвард «Манчестер Сити» Эммануэль Адебайор и его партнеры по команде заявили о своем решении отказаться от участия в турнире. Позже они все-таки решили выйти на поле — в память о погибших товарищах. Но по требованию правительства страны тоголезцы все же покинули Анголу.

Стартовал Кубок Африки просто фантастическим поединком Ангола — Мали. К 79-й минуте хозяева турнира уверенно вели в счете 4:0, но в итоге умудрились разбазарить свое преимущество — 4:4 (Сейду Кейта, 79, 90+4, Кануте, 88, Йатабаре, 90+3).

Довольно успешно выступила в Санкт-Петербурге на традиционном мемориале первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина юношеская сборная Украины (игроки до 18 лет). Ничья в группе с Азербайджаном — 1:1 — и победы с одинаковым счетом 1:0 над финнами и турками позволили подопечным Александра Головко пробиться в финал. Правда, в решающей игре турнира наши ребята уступили команде России — 0:3 — и финишировали вторыми, повторив лучшее достижение украинской сборной на мемориале, датированное 2005 годом.

«Реал» и «Барселона» одержали уверенные победы в очередном туре чемпионата Испании. Мадридцы дома одолели «Мальорку» — 2:0, а каталонцы на Канарских островах разгромили «Тенерифе» — 5:0 (Месси — 3, Пуйоль, Педро). Оказался причастен к успеху «Барсы» и Дмитрий Чигринский, на 86-й минуте заменивший Хави. В других встречах с участием лидеров «Валенсия» в гостях одолела «Херес» — 3:1, «Депортиво» дома справился с «Осасуной» — 1:0, а «Севилья» на родном стадионе неожиданно споткнулась на «Расинге» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 43 очка (17 матчей); 2. «Реал» — 41 (17); 3. «Валенсия» — 35 (17); 4. «Депортиво» — 31 (17).

Едва избежал фиаско в домашней игре с последней командой чемпионата Италии — «Сиеной» — миланский «Интер». Еще на 88-й минуте команда Жозе Моуриньо уступала сопернику — 2:3, но невероятным образом смогла исправить положение — 4:3. А вот в дуэли грандов «Ювентус» — «Милан» туринцы опозорились, уступив бывшей команде Андрея Шевченко со счетом 0:3 (Неста, Роналдиньо — 2).

Положение лидеров: 1. «Интер» — 45 очков (19 матчей); 2. «Милан» — 37 (18); 3. «Ювентус» — 33 (19); 4. «Наполи» — 33 (19).

592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів