ПОИСК
Події

Дело сына симферопольского депутата и миллионера Иосифа Файнгольда Виталия, насмерть сбившего 25-летнюю мотоциклистку, будет пересмотрено в Апелляционном суде Запорожской области

0:00 12 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем судья, давший «мажору» условный срок наказания, стал заслуженным юристом Украины

Напомним, авария с участием Виталия Файнгольда, сына депутата Симферопольского горсовета миллионера Иосифа Файнгольда, произошла в районе железнодорожного вокзала в Симферополе. Дорогая иномарка «Бентли» буквально разорвала на части мотоцикл, которым управляла 25-летняя Анна Мишуткина. После чего машина, продолжив движение, врезалась еще в два легковых автомобиля (их водители с различными травмами попали в больницу). В ходе расследования выяснилось, что скорость «Бентли» в момент аварии была 171 километр в час.

Следствие длилось почти год. В результате Виталию Файнгольду выдвинули обвинение по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть». Это преступление наказывается тюремным заключением на срок от трех до восьми лет с трехгодичным лишением права руководить транспортными средствами. Впрочем, по слухам, которые поползли по городу, уже тогда никто не верил, что «мажор» будет наказан и окажется за решеткой. Учитывая возмещение морального ущерба потерпевшим и отсутствие судимости, представитель прокуратуры потребовал уже более мягкого наказания — не шести, а трех лет тюремного заключения для Файнгольда с трехлетним запретом на вождение автомобиля. Адвокат подсудимого, в свою очередь, предложил, учитывая состояние здоровья подзащитного, назначить ему испытательный срок в два года с лишением права вождения на соответствующий срок.

Виталий Файнгольд в последнем слове заявил, что считает предложенную прокурором меру наказания слишком суровой. Он принес извинения потерпевшей стороне и своим родителям, после чего попросил суд быть снисходительным при вынесении приговора и не лишать его свободы. Очевидно, суд учел его просьбу. И огласил вердикт: три года лишения свободы с отсрочкой. На такой же период подсудимого лишат водительских прав. Это значит, что если в течение двух лет Виталий Файнгольд не совершит ничего противоправного, то в тюрьму он не попадет.

Оглашение Железнодорожным районным судом города Симферополя такого мягкого приговора в отношении Виталия Файнгольда вызвало недоумение и протест со стороны потерпевших и общественности, в прессе появились многочисленные критические выступления. Поэтому милицейский главк Крыма, учитывая возможность давления на суд и большой общественный резонанс, обратился в Верховный суд Украины с просьбой о пересмотре данного дела в любом Апелляционном суде за пределами Автономной Республики. В декабре 2009 года Верховный суд Украины принял решение: дело Виталия Файнгольда будет рассмотрено в Апелляционном суде Запорожской области, куда должны быть направлены документы.

РЕКЛАМА

Похоже, что общественность и правоохранительные органы не беспочвенно выражали сомнение в объективности рассмотрения данного дела на территории Крыма. Об этом, по мнению милицейского главка, свидетельствует следующий факт: несмотря на принятое Верховным судом Украины решение, Апелляционный суд Крыма 22 декабря в срочном порядке рассмотрел дело Файнгольда и оставил приговор Железнодорожного районного суда города Симферополя без изменений. Учитывая, что большинство граждан месяцами, а порой и годами ждут даты, когда будут рассмотрены их апелляции, подобная оперативность судебных инстанций просто поражает.

Тем временем по случаю Дня работников суда Президент Виктор Ющенко присвоил почетное звание заслуженного юриста Украины главе Железнодорожного райсуда Симферополя Сергею Афендикову, давшему Файнгольду условный срок. В указе говорится, что почетного звания судья удостоился «за весомый личный вклад в осуществление правосудия, защиту конституционных прав и свобод граждан, высокое профессиональное мастерство».

РЕКЛАМА

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів